8 идей для отделки стен на кухне

Голосов: 174

Ваш репост изменит интернет :)

Варианты современного дизайна стен и отделки в интерьере кухонного помещения сегодня включают в себя не только традиционные плитку и обои. И хотя керамическая плитка - все еще материал номер один в отделке фартука между верхним и нижним ярусами шкафов, другие варианты также набирают все большую популярность. В этой статье мы расскажем, чем можно покрыть стены на кухне, кроме обоев и плитки.

Что лучше подойдет для отделки стен на кухне?

При выборе материалов для стен кухонного пространства стоит помнить о нескольких вещах. Кухня - самое проходное место, здесь пар, влага, загрязнения от готовки еды. Поэтому в зоне кухонного гарнитура стоит выбрать такой отделочный материал, который будет легко переносить загрязнения и будет легким в уходе.

Материалы, которые подходят для стен:

  • плитка;
  • краска;
  • моющиеся обои;
  • декоративная штукатурка.

Реже используются, но очень красиво смотрятся в качестве акцентов:

  • деревянная вагонка;
  • декоративный камень;
  • пластиковые панели (скинали) – используются для отделки фартука;
  • стекло (прозрачное или окрашенное) - тоже один из вариантов отделки рабочей зоны.

Давайте рассмотрим каждый из вариантов подробнее, а также обозначим их достоинства и недостатки.

1. Плитка

К плитке относят кафель, керамогранит, декоративную мозаику, а также клинкерный кирпичик.

У этого материала много достоинств:

  1. Практичность - его легко мыть (даже при наличии множества швов - затирки сегодня грязеотталкивающие), поверхность устойчива к воде. 
  2. Широкий ассортимент - огромный выбор цветов и фактур.
  3. Хорошо подходит для любых интерьеров - от классики до хайтека.
  4. Очень широкий ценовой сегмент.

К недостаткам можно отнести тот факт, что плитку можно разбить, просто ударив ее. Кроме того, при выборе некачественной затирки швы могут потемнеть или пожелтеть.

Вы сможете найти идеи ремонта и варианты по использованию плитки на кухне в нашей статье.

2. Обои

Отличное решение для тех стен, где не стоит гарнитур, а размещена обеденная зона. При выборе обоев нужно искать влагоустойчивые, прочные, моющиеся.

Рисунок обоев должен соответствовать размеру помещения: чем меньше кухня, тем меньше рисунок (совет особенно актуален для владельцев маленьких кухонь в хрущевках).

При выборе цвета стоит помнить, что разный по температуре свет может менять оттенки обоев. Поэтому, выбирая сложный оттенок, убедитесь, что вы видели его не только внутри магазина, но и дома. Кроме традиционных обоев, также популярны фотообои. 

3. Краска

Отличный вариант, особенно для помещений в скандинавском или современном стиле. Сегодня краски очень прочные, антивандальные, легко моются и восстанавливаются. Другой несомненный плюс - именно этот вид покрытия предлагает самую большую цветовую гамму.

4. Декоративная штукатурка

Так же как и краска, этот вариант очень разнообразен по цветовой гамме. Штукатурка отлично скрывает неровности стен - в отличие от покраски, требующей очень ровных поверхностей.

Штукатурка хорошо подходит для оформления кухни, так как устойчива к возгоранию, не боится воды и экологична - в ней нет никаких опасных для здоровья человека примесей.

5. Деревянная вагонка

Отличный материал для отделки зоны обеденного стола, особенно актуален для кухонь в стиле кантри или прованс.

Располагать вагонку можно горизонтально, вертикально или под углом. А затем окрасить в нужный цвет. Сегодня вариантов оттенков - уйма.

6. Декоративный камень

Некоторое время назад этот вид отделки был очень популярным. Сегодня его используют реже. Камень неплохо смотрится в качестве акцента: им можно выделить открытую стену или часть стены под окном.

7. Пластиковые панели

Скинали из постформинга - хороший выбор для отделки рабочей зоны. Они создают цельный образ кухонного гарнитура. Чаще всего скинали выполнены в цвет столешницы. 

Этот материал очень легок в установке и в уходе, но имеет недостатки. Он не настолько устойчив к воде и влаге, как, например, кафельная плитка.

Также помните, что этот материал плитный, то есть имеет определенную максимальную длину, а значит, могут быть стыки.

8. Стекло

Стекло - еще один вариант материала для фартука. Применяется прозрачное или окрашенное стекло. В первом случае стекло выполняет защитную функцию: за ним, как правило, находятся обои или краска, которые стекло защищает от воды и жира.

Окрашенное стекло напоминает плитку. Окрасить можно в разные цвета, наиболее выигрышно смотрится белый, бледно-голубой или зеленый.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?