10 вариантов планировки и дизайна кухни с полуостровом

Голосов: 64

Ваш репост изменит интернет :)

Полуостров – тот же остров из кухонных модулей, но примыкающий к стене, а не установленный посреди кухни. Основное его преимущество в том, что он занимает гораздо меньше места в помещении, чем традиционный остров.

В остальном кухня с полуостровом не менее функциональна, чем традиционная островная, и имеет те же преимущества:

  • дополнительная рабочая поверхность;
  • компактная обеденная зона;
  • дополнительные места для хранения.

Основной недостаток такого расположения ‑ ограниченный доступ к мебели. Остров, установленный посреди кухни, в этом плане более эргономичен, так как открыт со всех сторон. Но это не мешает также разместить на полуострове мойку, плиту или оборудовать его под барную стойку. Для небольшой кухни-гостиной или студии от 15 кв.м. это отличный способ:

  • повысить функциональность кухни;
  • зонировать пространство;
  • организовать компактную обеденную зону.

Красивые идеи дизайна также смотрите в видео:

Варианты планировки и дизайна

Можно реализовать несколько вариантов планировок и дизайна.

  1. Угловой гарнитур.

Чаще всего в данном случае островной модуль образует с гарнитуром единый П-образный ансамбль.


  1. Линейный гарнитур.

Данный вариант проигрывает по функциональности предыдущему, но в некоторых помещениях может стать единственно возможным из-за нехватки места.

  1. Барная стойка.

Барная стойка может служить обеденной зоной в маленькой студии, где нет возможности организовать полноценную столовую. Для того, чтобы колени не упирались в мебель и сидеть было удобно, столешница должна выступать на 30-40 см.


Сквозной вариант с барной стойкой может быть более удобен, но потребует больше места.


Здесь также возможет вариант с двухуровневой столешницей, которая разделит пространство на обеденное и рабочее.



  1. С открытыми полками.

Такой вариант потребует более частой уборки. Чтобы кухонные принадлежности на открытых полках не создавали ощущения беспорядка, продумайте хранение.

  1. Примыкающий обеденный стол.

Такая конструкция удобна тем, что позволяет быстро накрыть на стол. Стол по отношению к острову может быть его продолжением, располагаться под углом или Т-образно.



  1. С мойкой или варочной панелью.

Вынести электрическую варочную панель на полуостров можно, но насколько это практично? Брызги жира при готовке будут загрязнять окружающее пространство, не защищенное фартуком. В остальном же идея вполне имеет место быть.

С установкой вытяжки не будет проблем, если выбрать рециркуляционную модель, которая не требует отвода в вентиляцию и работает на угольных фильтрах.

Идея с мойкой на полуострове возможна только в загородном доме, т.к. в квартире такой перенос коммуникаций незаконен и сложно выполним.

  1. Со встроенной техникой.

Под островом можно разместить микроволновую печь, духовой шкаф, морозильную камеру, холодильник и даже стиральную машину.

  1. Полуостров-витрина.

Если у вас есть красивая посуда, которая украсит интерьер и которую хочется поставить на видное место, то такой модуль со стеклянными фасадами – самое подходящее решение. Изготовить шкаф со стеклянными дверцами можно на заказ, а можно купить сервант, который идеально впишется в общую концепцию. Ниже как раз пример такого решения с сервантом из ИКЕА.

  1. Встроенный винный стеллаж.

Для тех, кто увлекается искусством виноделия, или просто коллекционирует бутылки хорошего вина, можно взять на заметку следующие идеи на фото ниже.


  1. С круглой или полукруглой столешницей.


Несколько правил при установке кухни с полуостровом

  • Заранее, на этапе ремонта продумайте освещение в этой зоне: со встроенной подсветкой в шкафах или с подвесным светильником.
  • Оставьте достаточно места в проходе между основной и островной частями гарнитура: оптимально – 1-1,2 метра.
  • Высота полуострова может быть на одном уровне со столешницей гарнитура, а может быть выше, если модуль также является барной стойкой.
  • Размеры модуля выбирают исходя из размеров кухни и собственных пожеланий. Самым распространенным вариантом является модуль со стандартной шириной в 60 см и длиной 120 см.

Фотогалерея идей

Больше идей для вдохновения смотрите в подборке ниже.







Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?