40 современных решений для обеденной зоны

Голосов: 567

Ваш репост изменит интернет :)

Каким должен быть современный обеденный стол? Безусловно, стильным, удобным и функциональным, но в первую очередь соответствующим последним технологическим достижениям в производстве мебели. Что касается дизайна, то здесь нет строгих ограничений по выбору цвета, форм и размера. Но есть определенные тенденции дизайнерской мысли, которые отражают современный образ жизни и эстетические вкусы на определенном этапе.



Современные тренды и идеи

Понятие «современный» многогранно и объемно. Посмотрим, что же является актуальным сегодня.

С одной стороны ценится простота и геометричность форм, минимум декора, но при этом очень продуманное содержание.



С другой стороны обеденный стол может стать главным украшением столовой или кухни, привлекая внимание необычным дизайном, оригинальной идеей исполнения. Как правило, это дизайнерская или мебель hand made, которая не имеет повторений.




Актуальны сегодня и модели столов-трансформеров: раздвижные, выкатные, с интересными механизмами раскладки, с подстольем и вкладной столешницей. Чем проще и легче механизм, тем лучше.


Раскладные модели как нельзя лучше учитывают условия жизни большинства граждан. Небольшие квартиры и кухни, площадь которых не превышает и 7 кв.м, требуют особого подхода к обустройству обеденной зоны. По этой же причине актуальными являются стеклянные столы-невидимки, которые делают интерьер более свободным и визуально просторным.


Смотрите также полезное видео от дизайнера о кухонных столах и особенностях их выбора:

Выбираем в зависимости от стиля

На пике популярности сегодня находятся неоклассика, сканди, эко, лофт, шебби-шик, этнические, контемпорэри. Но наиболее актуальной является эклектика.

Глядя на большинство современных проектов по дизайну интерьера, сложно точно назвать стиль. Все потому, что строгое следование привычным канонам в прошлом. Лофт и сканди объединяются, в классику проникли черты современности. Американский стиль также уже прочно обосновался в интерьерах не только частных домой, но и квартир с небольшими кухнями.


Все эти стилистические особенности предопределяют и тренды в выборе обеденной группы. Чтобы задать некоторые ориентиры в выборе мебели, мы разделили ее по дизайну на несколько больших групп.

Классика + современный стиль

Помпезные, богато украшенные столы – в прошлом. Но вполне можно себе позволить одну небольшую декоративную деталь – резное подстолье или основание интересной формы с изогнутыми ножками.



Столешница из камня также будет актуальной.

Этно

Этнические мотивы в интерьере отражают не только национальные особенности, но и местность, в которой находится дом.

Например:

  • в средиземноморском стиле (у моря);

  • кантри (сельская местность).

В тренде – легкий налёт старины.

Будут уместны потертости, эффект состаренного дерева.

Эко

Тренд на использование натуральных материалов применим и в дизайне обеденных столов. Чем более грубой будет отделка готового изделия, тем более естественно в рамках стиля эко оно будет выглядеть.



Индустриальные и скандинавские мотивы

Вне зависимости от того, в чистом виде вы используете лофт или объединяете его с более мягким сканди, обеденная группа должна иметь те же черты – грубоватые и промышленные.


Контемпорари

Contemporary (с анг.) – современный, который полностью соответствует трем составляющим – комфорту, простоте и функциональности. Модели таких столов станут частью обстановки, будут гармонировать с остальной мебелью благодаря лаконичному, универсальному дизайну.




Модели известных производителей

Как оказывается, самым сложным бывает не выбор конкретного стиля, а сам поиск подходящей по дизайну мебели в магазинах. Посмотрим, какие известные производители идут в ногу со временем и предлагают интересные варианты в совремменном стиле на разный вкус.

  • ИКЕА.

«Норрокер»

«Гамларед»

Круглый стеклянный стол «Альста»

  • Hoff.

«Montana»

«Онтарио»

  • Столплит Хоум.

«EAMES DSW D=80»

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?