20 идей, как оформить кухню в морском стиле

Голосов: 39

Ваш репост изменит интернет :)

Если вы любите море, то кухня в морском стиле может стать тем местом, где круглый год можно ощущать легкую и непринуждённую атмосферу южного курорта. Такой дизайн открывает неисчерпаемые возможности для декора и не ставит жестких рамок в оформлении. Главное – знать характерную цветовую гамму морской тематики и общие правила создания гармоничного интерьера. О них мы подробнее и поговорим в статье.


Основной опасностью, которая поджидает тех, кто хочет оформить свой интерьер в определённой узкой теме – перебор с цветом или деталями. Тема моря может достаточно быстро надоесть, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы, в случае чего, можно было быстро и без больших финансовых затрат поменять обстановку. Именно поэтому рекомендуется создавать нужное настроение с помощью декора – текстиля, наволочек для подушек, в полоску, ковров, посуды и различных интерьерных мелочей.


В качестве таких тематических элементов могут использоваться аксессуары и принты с изображением морской звезды, якоря, спасательного круга, штурвала корабля, кораллов, кормы корабля, ракушек, чешуи, водорослей, рыбацкой сети и др.

Другим важным стилеобразующим элементом является цвет. Для данной тематики характерны:

  • цвет морской волны, голубой, синий, бирюзовый и все оттенки моря;
  • белый, слоновая кость, жемчужный, сливочный;
  • серый;
  • оттенки желтого от бледного до насыщенного: песочный, соломенный, бежевый, оранжевый, коричневый;
  • красный (чаще используется как акцент).

На фото ниже несколько коллажей с характерной палитрой для вдохновения.


На пике популярности находится оттенок морской волны. Его можно использовать в отделке или дизайне мебели в комбинации с молочным или цветом слоновой кости.

Сочетание белого и цвета морской волны – самое эффектное и удачное.

В данном оттенке также можно выбрать мебель – кухонный гарнитур или стулья в обеденной зоне.

Смотрите, как в телепередаче «Квартирный вопрос» создали кухню в морском стиле:

Три идеи оформления

Несмотря на узость темы, морской интерьер может быть разным.

1. Рыбацкий домик или хижина на берегу

Для любителей размеренной загородной атмосферы в спокойных, неярких красках, подойдет обстановка в стиле рыбацкого домика. Ее можно создать и на базе стиля прованс.

Для такой кухни будет характерна мебель с эффектом состаренности, ветхости: потертые фасады гарнитура, пошарпанная столешница обеденного стола. Для обустройства обеденной зоны хорошо подойдут плетеные стулья из ротанга, натуральной лозы.


В отделке и декоре используются преимущественно натуральные материалы: стены можно побелить или покрасить водоэмульсионной краской, на пол положить паркет с эффектом выгоревшей или состаренной доски или плитку со средиземноморским орнаментом.

Вагонка – еще один подходящий вариант отделки стен кухни в стиле рыбацкой хижины. После отделки вагонку можно покрасить светлой краской или искусственно состарить.

Дополнят и украсят интерьер шторы изо льна, из хлопка или парусины. Ткань словно выгоревшая на солнце будет выглядеть еще более гармонично в такой обстановке. Для маленькой кухни, где использование длинных занавесок непрактично, можно выбрать жалюзи из бамбуковых или деревянных ламелей.


2. Яркий интерьер

Для тех, чья душа требует насыщенных тонов подойдет интерьер с яркими и характерными для обстановки каюты или палубы корабля элементами, с контрастными сочетаниями красного, синего и голубого.

Яркими элементами здесь могут быть глянцевые фасады кухонного гарнитура; обивка стульев, кресел или кухонного диванчика; шторы; стены, фотообои.


Для отделки стен можно использовать панели из натурального дерева или с хорошей его имитацией из МДФ. Для отделки пола можно использовать полированную до блеска доску, как в каютах пассажирского круизного лайнера, или керамогранит.



Подойдет кухонный гарнитур в современном стиле с филенчатыми или с гладкими фасадами, глянцевыми или матовыми.

3. Морской стиль на базе скандинавского или средиземноморского

Создать морской стиль в интерьере можно на основе других стилей ‑ скандинавского или средиземноморского, добавив нужных красок, тематических деталей. Так без особых затрат можно временно создать атмосферу и настроение.

Такой интерьер в спокойной цветовой гамме и с умеренным включением ярких акцентов и тематического декора наверняка придется по душе большинству.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?