25 примеров, как использовать японский стиль в интерьере кухни

Голосов: 4

Ваш репост изменит интернет :)

Кухня в японском стиле – верный способ создать атмосферу загадочной восточной страны прямо у себя дома. Тем, кому интересна культура Японии, и любителям восточного минимализма такой дизайн точно придется по душе. Расскажем, как создать стильный интерьер с японскими мотивами, а фотогалерея в конце статьи поможет почерпнуть интересные идеи.

Прежде чем перейдем к сути, отметим, что совсем не обязательно во всем строго следовать стилю. Основная задача – гармонично выписать в привычную обстановку этнические элементы.

Смотрите, как сделали дизайн кухни-гостиной в японском стиле в телепередаче «Квартирный вопрос»:

Характерные черты дизайна

Что может помочь в создании нужного дизайна? На этот вопрос несложно ответить, если перечислить то, с чем у нас привыкла ассоциироваться страна Восходящего солнца. Японские мотивы в интерьере могут передать:

  • светлая цветовая гамма;
  • строгие геометрические формы в дизайне;
  • фарфор, керамика и стекло в отделке, мебели и декоре;
  • бамбук (в том числе живой) в отделке и декоре;
  • натуральное дерево (можно даже грубого, словно не тронутого обработкой);
  • перегородка сёдзи;
  • раздвижные двери типа фусума;
  • рисовая бумага в отделке, декоре;
  • композиции из сухих веток;
  • изображение сакуры;
  • циновка;
  • изображение иероглифов;
  • подвесные потолки строгих геометрических форм.

При оформлении делайте ставку на функциональность, а не на количество декоративных элементов. Интерьер в японском стиле предполагает минималистическую обстановку, где каждый предмет лишь удовлетворяет какую-то потребность, а от всего лишнего необходимо избавиться и не загромождать пространство.

Цветовая гамма

Интерьер должен быть оформлен преимущественно в светлой цветовой гамме. Выбирайте светлые тона – бежевый, кремовый, молочный, песочный, светло-серый.


Коричневый будет присутствовать в интерьере как цвет натурального дерева, которого в отделке и мебели как раз должно быть много. Красный и оранжевый можно использовать в умеренном количестве в качестве яркого акцента.

Отделка

В отделке лучше использовать преимущественно натуральные материалы – дерево, камень, стекло. Если и использовать имитации под природные фактуры, то их дизайн должен быть очень правдоподобен.

В отделке стен можно использовать деревянные панели, в том числе реечные, или декоративную штукатурку. Даже просто покрашенная водоэмульсионной краской стена будет уместна, если бюджет на ремонт ограничен. Ведь японский стиль тяготеет к простому дизайну, без излишеств и богатых украшений.

В отделке стен можно также использовать панели по типу сёдзи – перегородки, состоящей из деревянной рамы с натянутой на нее прозрачной или полупрозрачной бумагой.

Для пола подойдет паркет или плитка простого дизайна.

Потолок может быть сложным, с интересным  дизайном. С помощью гипсокартона можно сделать подвесную конструкцию геометрической формы. Украсят потолок деревянные балки или роспись на натяжной ПВХ-пленке или на стекле. Подвесную конструкцию с расписным стеклом можно оборудовать красивой подсветкой.


Самая актуальная идея для фартука – скинали с изображением иероглифов или с рисунком с японским сюжетом, например, с сакурой, самураем, людьми в традиционных японских нарядах и др.


Кухонный гарнитур и другая мебель для кухни

Японцы предпочитают низкую мебель. И, как известно, они едят на полу. Но так как мы создает именно адаптированную версию японского стиля, то совсем не обязательно перенимать и трапезные традиции.

Кухонный гарнитур может быть прямой, угловой или любой другой планировки, которую позволяет ваша квартира или дом или к которой вы привыкли. Главное – дизайн фасадов: минималистичный, лучше без ручек, без филенок и любых других декоративных элементов. Лучшее решение – гладкие, светлые, в характерной цветовой гамме, можно с витринами с переплетом (смотрите пример на картинке ниже).

Глянцевые и полированные поверхности приветствуются. Гладкие фасады могут открываться от нажатия или с помощью интегрированным ручек. Второй вариант более оптимален, т.к. позволяет не оставлять следов от пальцев на поверхности.

Отличным вариантом будет гарнитур с фасадами под натуральное полированное дерево.

Если говорить про мебель для кухни в общем, то надо отметить и характерную для японского стиля форму. Строгая геометрия присутствуют в дизайне обеденного стола, острова и других предметов обтановки. 

В интерьер с японскими мотивами отлично впишется лакированная или полированная мебель. Отлично будет смотреться плетеная мебель.

В обустройстве обеденной зоны можно использовать лавки из дерева, низкие плетеные пуфики, стулья с сиденьем выгнутой, обтекаемой формы.


Декор

Нужная атмосфера складывается из мелочей. Украсьте интерьер бамбуковыми ветками в высокой напольной вазе.

Другие элементы декора, задающие настроение:

  • панно с традиционной этнической роспись;
  • картины, выполненные в технике ошибана;
  • фонари или абажуры из рисовой бумаги;
  • светильники геометричных строгих форм;
  • панельные раздвижные шторы, жалюзи с бамбуковыми ламелями, рулонные или римские шторы (однотонные или с рисунком в традиционной теме);
  • циновка в качестве салфеток на обеденном столе;
  • фарфоровые сервизы и наборы посуды в японском стиле (плоские тарелки, миски и т.д.);
  • ширмы с росписью и рисунками в японском стиле или каллиграфией;
  • живые цветы – бамбук, драцена, серисса и др.

Очень важен в создании стиля и общей атмосферы дизайн освещения.

Подвесьте над обеденной несколько светильников с красивыми абажурами из бумаги или сплетенными из джута.

Подойдут люстры с аскетичным дизайном в виде скрепленными в квадрат стволов бамбука.

Красиво смотрятся встроенные в подвесную потолочную конструкцию светильники.

В выборе люстр и светильников лучше следовать тому же правилу о геометричности и минимализме. Выбирайте их в виде куба, шара или прямоугольника с переплетами.

Фотогалерея




Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?