Стильная кухня 12 кв с большим вентканалом, пеналом и выходом на балкон

Голосов: 18
  • Цена гарнитура: 2500$
  • Площадь: 12 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Белая
  • Фасады: —
  • Стиль: Прованс
  • Объединение: —
  • Пол: Ламинат
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: —

Ваш репост изменит интернет :)

В июне 2018 года мы стали обладателями долгожданной 3-комнатной квартиры в новостройке в центре города. Поэтому я решила создать кухню мечты с круглым столом.

Когда мы с мужем впервые приехали в еще достраивающийся дом и вошли в будущую кухню, я сильно разочаровалась: вентиляционный канал в реальности оказался размером 70 на 40 сантиметров! В проекте он не казался таким большим и не занимал столько рабочей поверхности. Стало понятно, что от линейного гарнитура придется отказаться, а угловые я не очень люблю.

Месяц рисовала и подбирала стандартные фасады под размеры своей кухни, но ничего толкового не получалось: все портил ненавистный вентканал. И тогда я решила «нарастить» его и сровнять со столешницей, чтобы не устанавливать шкафчики-«обрубки».

Когда примерный рисунок был готов, отправилась в ближайший салон за гарнитуром «Эри» от «ГеосИдеал», о котором давно мечтала. И тут меня ждало второе большое разочарование — стоимость моей мечты. Предстоял ремонт не только кухни, но и всей квартиры в целом, поэтому от того гарнитура пришлось отказаться.

Я искала похожий: просчитала свой проект в большинстве фирм Бреста и в нескольких минских. И нашла пусть и не так похожий на мечту, но фабричный, белорусского производства.

В моем проекте вначале был предусмотрен встроенный холодильник. Но когда мы с мужем начали выбирать модель, чтобы предоставить на фабрику ее точные размеры, выяснилось, что у всех у них маленький объем.

Тогда решили из пенала под встроенный холодильник сделать вместительный шкаф, чему я в итоге безумно рада.

Нарисовалась новая проблема: куда впихнуть нормальный холодильник? Опять карандаш, опять рисуем. Решили, что нужно переносить дверной проем на 10 сантиметров, чтобы поставить холодильник в угол. С моделью определились быстро. Нам было важно, чтобы не было торчащих наружу ручек, занимающих лишнее пространство.

Всю остальную технику и мойку «тянули» из Польши. Не могу выбрать другое слово, вспоминая очереди на границе.

Плитку на фартук и вентканал купили у белорусского производителя керамики. Теперь это место я ласково называю «печечка», так как оно реально напоминает деревенскую печку.

Плитку на пол решили не укладывать, потому что хотелось создать иллюзию деревянного дома. Ламинат сразу для всей квартиры было дешевле купить в столице. Поэтому мой муж привез его оттуда и уложил со своим отцом.

Второй моей мечтой было создать в обеденной зоне атмосферу дома в южной французской деревеньке. Воплощать ее, опять же, пришлось мужу.

Вначале мы хотели купить на стену специальные панели из МДФ, но они оказались недешевыми. Спасла смекалка. Когда я говорила знакомым, что хочу обить кухню вагонкой, мне не верили. Муж целый день штробил стены, чтобы утопить направляющие для крепления вагонки и этим выиграть хоть пару сантиметров для холодильника.

Долго искали, из чего сделать бордюр — красивый переход между обоями и вагонкой. Идея пришла, когда покупали напольный плинтус из МДФ под покраску. Установив гарнитур и двери, мы с мужем взялись за обшивку стен. Супруг прибивал вагонку и приклеивал бордюр, я шлифовала, грунтовала, шпаклевала и красила. На все ушла неделя, но результатом мы остались довольны, потому что получилось «не как у всех».

Мама помогла нам поклеить обои. Я сама побоялась, потому что купили в магазине последние трубки, а значит, в процессе нельзя было ошибиться.

Когда привезли холодильник, он поместился идеально. И тут мы поняли, что добились визуально квадратной кухни, чего мне изначально очень хотелось.

Занавески мы забрали из старой квартиры. По цветовой гамме они идеально подошли к обоям, хотя мне хотелось бы, чтобы органза была длиннее. Эти занавески у нас временно, пока нет лишних денег, но с ними все-таки гораздо уютнее.

В целом результат нас очень радует, и теперь мы намного чаще стали собираться за столом всей семьей. Я считаю, что воплотила в реальность свою мечту. И нашу кухню, любя, называю «Прованс по-белорусски».

Смета:

  1. Мебель: 2500$.
  2. Плитка: 110$.
  3. Обои: 27$.
  4. Вагонка и крепеж: 70$.
  5. Краска, грунтовка и шпаклевка для вагонки: 30$.
  6. Мойка и смеситель: 120$.
  7. Бытовая техника: ≈ 1250$.
  8. Люстра: 45$.
  9. Cтол и стулья: 325$.

Итого: около 4500$.

Теги: столешница дерево пенал фартук кабанчик рейлинг телевизор на кухне с балконной дверью

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?