25 идей по хранению полотенец на кухне

Голосов: 78

Ваш репост изменит интернет :)

Полотенце, купленное вразрез со стилем гарнитура, хочется спрятать, а подобранное со вкусом, наоборот, повесить так, чтобы украсить интерьер. На все случаи мы собрали лучшие идеи, куда повесить полотенце на кухне, и готовы поделиться ими с вами.

5 идей для размещения и хранения текстильных полотенец

Способ хранения лучше подбирать из сложившихся привычек семьи. Кто-то использует полотенца только для чистой посуды, кто-то накрывает ими хлеб, а кто-то вытирает о них не только чистые мокрые, но и грязные руки. В последнем случае стоит использовать бумажные полотенца, чтоб не мучить текстильные частыми и изнурительными стирками.

Здесь вы найдете красивые полотенца для кухни в любом стиле.

Исходя из привычек и задач, может понадобиться разное количество полотенец. И это тоже стоит учитывать при выборе места их хранения.

Где хранить чистые полотенца? Лучше в том месте, к которому есть свободный и удобный доступ, и где нет влажности. Если позволяет место, то лучше внутри гарнитура в выдвижном ящике. Если есть кухонный уголок с подъемным сиденьем, то внутри его короба. Для хранения можно использовать специальные корзины или контейнеры.

На ручке духовки

Начнем с самого популярного и удобного варианта. На ручке духовки можно разместить две средних или три небольших салфетки.

  • Плюсы такого способа размещения в том, что они всегда под рукой.
  • Минус: уже застиранное, некрасивое полотенце испортит своей неопрятностью интерьер.

На ручке нижней или верхней дверцы гарнитура

Этот вариант хранения удобнее, чем предыдущий, но подойдет лишь в случае, если у гарнитура есть подходящие ручки-крючки.

В интернет-магазинах можно найти специальный органайзер, крепящийся на дверцу. Тогда не важно, есть ли у фасадов гарнитура ручки.
  • Плюсы: можно повесить несколько салфеток в тех места, где ими удобно пользоваться. Например, возле мойки и возле плиты.
  • Минус: этот способ не подойдет, если у гарнитура интегрированные или скрытые ручки.

На рейлинге

Если в рабочей зоне есть длинный рейлинг между плитой и мойкой, то можно использовать его. Особенно удобен такой вариант для хранения полотенец для рук, так как использовать его можно, не снимая с рейлинга.

  • Плюсы: смотрится аккуратно и всегда под рукой.
  • Минусы: подходит только для красивых и «парадных» полотенец, котороеыеиспользуются для чистых вымытых рук или для продуктов. Нужно тратить время, что повесить его ровно и аккуратно.

Также можно повесить не на сам рейлинг, а на крючок, крепящийся на трубку.

Органайзеры

На Алиэкспресс, Озоне, Вайлдберриз и других крупных интернет-магазинах можно найти органайзеры для хранения на любой вкус: крючки на присосках, самоклеющиеся держатели, накладные ручки и другие. Их можно крепить сбоку от гарнитура или в любом другом удобном для себя месте.

  • Плюсы: крепление можно переклеивать и менять места хранения под свои нужды.
  • Минусы: нужно искать место для крепления.

Внутри шкафов

Застиранные или «рабочие» салфетки в пятнах, которые еще не готовы отправиться в помойку или в стирку, лучше спрятать с глаз, чтобы не портить внешний вид кухни. Для этого подойдут бутылочницы или нижние шкафы, в которых можно установить крючок или маленький рейлинг.

  • Плюсы: полотенца, которые стыдно показать, всегда спрятаны, а у интерьера чистый и аккуратный вид. Подойдет для кухни в стиле минимализм.
  • Минусы: постоянно приходится открывать дверцу гарнитура, чтобы достать. Мокрое полотенце внутри шкафа будет сохнуть медленно.

Полка с крючками

На дне полки устанавливается специальный крючок. Такую полку можно подвесить над фартуком, если кухня без верхних шкафов, или над обеденной зоной.

  • Плюсы: полка с непродуманным хранением будет смотреться неаккуратно и создаст визуальный мусор в интерьере.
  • Плюсы: если продумать оформление полки и пространства вокруг нее, то это не только эстетичный, но и очень практичный способ организовать порядок.

Подвесной органайзер

Он крепится на дно верхнего шкафа и позволяет аккуратно подвесить сразу несколько салфеток.

  • Плюсы: установить такой органайзер можно в любом удобно месте, если на всю длину кухни установлены верхние шкафы.
  • Минусы: не подойдет для кухонь без верхних шкафов. Создают визуальный шум в интерьере.

На приставной лестнице

Необычный способ хранения, который подойдет для кухонь в стиле кантри или эко. Такие мини-лестницы чаще используют для сушки белья в ванной, но почему бы не приспособить ее под кухонные нужды?

  • Плюсы: удобный и простой вариант хранения. Подойдет, если нужно где-то разместить много салфеток, в том числе после стирки.
  • Минусы: для лестницы не всегда найдется место, особенно в маленькой кухне. Подойдет только для интерьера в деревенском духе.

Где повесить бумажные полотенца?

В идеале на кухне лучше иметь и тот и другой вид полотенец: бумажные – для «рабочих» и «грязных» нужд, текстильные – для посуды, чистых рук и продуктов. Так текстильное дольше сохранит свой привлекательный вид и его не стыдно будет повесить на видном месте.

Для бумажных легче всего подобрать место для размещения, так как их нейтральный вид никогда не испортить внешний вид интерьера. Главное, чтобы они были всегда под рукой, на них не попадала вода от раковины и брызги жира от плиты.

Вот основные способы хранения:

  • в рабочей зоне на специальном органайзере;

Крепление продается отдельно и бывает двух видов: мобильное ‑ на присосках или клейкой ленте или стационарное. Последний вариант более сложный и потому нежелательный, так как придется сверлить фартук.

  • внутри ящика или бутылочницы гарнитура;

На боковинах ящика можно установить тонкую трубку-держатель. Минус этого способа в том, что ящик должен быть подходящей глубины.

  • подвесное крепление;

Органайзер крепится за дно верхнего шкафа и очень удобен для использования возле раковины или между мойкой и плитой.

  • внутри шкафа;

  • на настольном держателе.

Заключение

Для кухонного полотенца нет идеального места. Есть только то, которое удобно вам и подходит под ваши запросы. Хлопот о том, куда же лучше повесить текстильное полотенце на кухне, будет гораздо меньше, если его не используют для «грязных» процессов и меняют не реже одного раза в три дня. В дополнение к текстильному всегда лучше иметь бумажное.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?