Обои для кухни в стиле прованс

Голосов: 68

Ваш репост изменит интернет :)

Обои в стиле прованс для кухни позволяют легко и быстро создать характерную для французского кантри атмосферу в квартире или в загородном доме. Достаточно выбрать цвет или рисунок, передающий черты и настроение южной французской деревни.



Традиционно в интерьере прованс всегда использовалась штукатурка. Но так как обои иногда являются куда более практичным и удобным вариантом отделки, производители решили пойти навстречу запросам обычных покупателей и максимально облегчить им задачу по поиску подходящих вариантов. Поэтому сегодня можно найти материал любого характерного для французского кантри рисунка и, что важно, любой фактуры.

Онлайн-гид по обоям в стиле прованс прямо в магазине с рекомендациями по выбору в видео ниже:

Именно рельеф, имитация натурального материала ‑ декоративной цветной штукатурки, позволяет стать ближе к идее о настоящем французском кантри.

Для отделки стен кухни прованс подойдут как материал с уже нанесенным рисунком, так и обои под покраску (стеклохолст), в т.ч. имитирующие штукатурку.

Их дизайн может быть:

  • однотонным;
  • с рисунком;
  • комбинированный.

В каждом случае важно выбрать подходящую цветовую гамму.

Выбор цветовой гаммы обоев

Прованс узнаваем по бледной, словно пыльной и выгоревшей, чаще нежной и тёплой цветовой палитре. Поэтому подойдут все пастельные тона названных ниже цветов:

  • пепельно-розовые, сиреневые, фиолетовые, песочные, соломенные, персиковые, светло-зеленые, оливковые, фисташковые тона, все оттенки бежевого.

  • для интерьера кухни в стиле французского кантри подойдут и обычные белые или серые, с молочным или сероватым оттенком;


  • подходящими цветами будут и все кофейные оттенки – капучино, кофе с молоком.

Наглядно палитру всех подходящих цветов можно посмотреть на картинке ниже.

Названные характерные для прованса оттенки используются не только в отделке, но и в дизайне в общем (в мебели, декоре и т.д.). Поэтому важно на этапе планирования ремонта выбрать не более трёх, самых гармоничных, отлично сочетающихся друг с другом.



Обои с рисунком и фотообои прованс

Обои будут иметь характерный принт или рисунок:

  • мелкий цветок;



Все узнают прованс по его символу – лаванде.
 

Могут быть изображены любые полевые цветы – васильки, ромашки и т.д.



  • крупные цветы и букеты в цветовой гамме прованса для акцентной стены;



  • в полоску или бледную клетку;



  • с архитектурой маленького провинциального городка или деревни;


  • «вкусные» мотивы с урожаем: виноград, оливки, овощи. Натюрморты;

  • сельская тематика: поля, уборка урожая зерновых культур, ветровые мельницы и т.д.


Важно заметить, что дизайн рисунка никогда не будет навязчивым, а цветовая палитра изображения словно состаренная или выгоревшая под палящим солнцем южной Франции.

Сочетание с отделкой и другими предметами интерьера

Обои в интерьере можно использовать в 2-х вариантах:

  • в качестве фона. Здесь нужно отдать предпочтение однотонным, имитирующим штукатурку или стеклообоям под покраску.


Если обои однотонные и нейтральные и выступают в качестве фона, можно позволить добавить цвета в другие элементы – мебель, декор и т.д.
Более насыщенный цвет обоев предполагает менее яркие кухонный гарнитур, другую мебель и декор.

  • в качестве акцента.


На одну из стен можно поклеить обои с рисунком или фотообои с тематичным принтом, остальные также оклеить обоями, но однотонными, в тон основному цвету изображения.

Если вы выбираете материал с рисунком, то дизайн мебели, другая отделка и декор будут более сдержанными. Но можно и нужно повторять мотив и характер узора в других деталях – чайных кружках, сервизе, шторах, чехлах на стульях и креслах, на кухонных полотенцах, прихватках и т.д.

Отопление в загородном доме на фото выше реализовано с помощью камина и электрических конвекторов.

Еще один способ отделки стен – комбинирование разных фактур и материалов.


Например, верх – обои, низ – деревянные панели.


Можно поклеить обои не на всю стену, а только ее часть, например в нишу.

При выборе обоев для кухни в любом стиле нужно учитывать повышенную влажность и загрязняемость помещения. Поэтому отдайте предпочтение влагостойким флизелиновым и виниловым. Их можно мыть. Подальше от плиты и мойки можно клеить жидкие обои.

Бумажные – самые натуральные, что соответствует стилю. Но под воздействием повышенной влажности они быстро придут в негодность.

Непрактичны для кухни и текстильные варианты. Но если вы оформляете в стиле прованс кухню-гостиную, то можно отделать ими только какую-то часть, расположенную как можно дальше от зоны готовки.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?