Нежно-желтая кухня 10 кв м со шторами вместо дверей и музыкальной акустикой

Голосов: 10
  • Цена гарнитура: 3220$
  • Площадь: 10 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Желтая
  • Фасады: МДФ
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Пол: Плитка
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: —

Ваш репост изменит интернет :)

Нашей кухне скоро 3 года. Мы и сегодня сделали бы такую же, ни о чем не жалеем.

Вместе с женой сразу решили, что надо проектировать кухню самостоятельно. Все салоны и индивидуальные предприниматели в один голос заявляли: сделаем, что закажете (типа вы все придумайте, а мы реализуем).

Жена взяла на себя расчеты. На мне были функциональность, дизайн и фактура. Концепция и стиль менялись несколько раз. Казалось, продумали всё.

Итак, имеем типовую бюджетную трешку в мапидовском доме Минска. Комната квадратная, 10,2 м², с двумя дверьми, одни из которых распашные. Последние было решено убрать.

Нежно-желтая кухня 10 кв м со шторами вместо дверей и музыкальной акустикой

При замене окна выбрали глянцевый белый подоконник известной немецкой фирмы. Протирать его — одно удовольствие!

Рольшторы в цвет кухни — тоже не случайность. Во-первых, не занимают места, во-вторых, их легко стирать, а еще они эффективны как защита от солнца.

Поскольку люди мы молодые, современные, позитивные, то остановились на стиле модерн и нежно-желтом цвете.

Высоту столешницы решили поднять под нас, людей ростом выше среднего. Это сильно облегчило жизнь: не приходится сгибаться, так что спина во время готовки не болит.

Верхние шкафчики сделали нестандартными: они вертикальные, 92 см высотой, со стеклом через один. Такое решение визуально подняло потолок.

Чтобы сохранить максимум свободной площади столешницы, мойка была перенесена. Она у нас жестяная, с фасадом из черного ударопрочного стекла.

Кстати, несмотря на то что чаша мойки жестяная, благодаря шумопоглотителю вода по ней не барабанит.

Фасады — крашеный МДФ. Прелесть этого материала в том, что можно выбрать любой цвет, он легко моется. Недостаток, правда, тоже есть: сколы.

Угол столешницы у двери решили оставить, не заморачивались с закруглениями и полочками. Это позволило соблюсти симметрию верха и низа и сделать полноценные ящики.

На выбор холодильника повлияла газовая труба, идущая за ним. Поскольку производители предлагают разное расположение радиатора (сзади или сбоку), модели с радиатором сзади наш кастинг не прошли. Был выбран вариант от Samsung: в нем радиатор встроен в стенки холодильника.

Газовая панель тоже необычная: на черном стекле. Имеет форсуночную систему распыления газа (газ под своим давлением распыляется многочисленными форсунками, поэтому всегда горит исключительно синим цветом). Синий цвет — хороший показатель сгорания без остатков. Итого: нет закопченной жирной пыли. Кроме того, поверхность из закаленного стекла легко моется. И, что самое приятное, нагревает все в 3 раза быстрее.

Духовой шкаф брали маленький, на два поддона. Обязательным пунктом было наличие в нем СВЧ-функции (чтобы потом не искать место для микроволновки).

От двери: шторы из IKEA в комплекте с карнизом полностью решили проблему с проникновением запахов в остальную часть квартиры.

Светильник выбрали узкий, чтобы не загромождать потолок и защитить его от жирной кухонной пыли.

Теперь о музыке на кухне

Поскольку я не только любитель готовить, но еще и меломан, без музыки жизнь для меня скучна! Возник вопрос: как сделать так, чтобы музыка звучала постоянно и объемно, доступ к интернету оставался легким, при этом проводов и колонок не должно было быть видно? Самое любопытное то, что протоптанных дорожек в этой теме до меня не было.

После долгих размышлений над вариантами реализации своей идеи и почти отчаяния я позвонил в магазин акустики, где мне неожиданно предложили оптимальный вариант: комплект английской акустики с необычайно маленькими колонками (10x8x6 см) с хорошим сабвуфером и возможностью подключить средний канал. Звук оказался очень достойным!

Самое место для колонок — под верхними шкафчиками кухни. Вписались они туда просто великолепно! А сабвуфер разместился под столом (он вертикальной формы, поэтому не мешает ногам). В итоге — никаких проводов, и готовим мы теперь с душой!

Смета (примерная)

Сразу отмечу, что сэкономили мы на монтаже светильников, кранов, проточного фильтра для воды, плинтусов, поклейке обоев, покраске, установке бордюра — все это делали сами. Итак:

  1. Перенос газовой трубы: 70$.
  2. Подготовка стен и разводка электрики: 70$.
  3. Плитка на пол и на фартук: 190$.
  4. Мебель, установка и перенос труб: 3220$.
  5. Холодильник: 880$.
  6. Мойка: 295$.
  7. Газовая панель: 390$.
  8. Духовой шкаф: 585$.
  9. Посудомойка: 295$.
  10. Вытяжка: 245$.
  11. Шторы IKEA c карнизом: 30$.
  12. Светильники: 140$.
  13. Окно: 245$.
  14. Рольшторы: 70$.
  15. Акустика: 290$.

Итого: ≈ 7000$.

Теги: Минск столешница дерево подсветка рулонные шторы посудомойка желтая

Оцените материал:

  • Добрый день. У нас такая же планировка, только двушка) скажите, как комнату обустроили?
Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?