Как удобно расположить угловую мойку на кухне?

Голосов: 159

Ваш репост изменит интернет :)

Угловое расположение мойки можно нередко встретить в маленьких кухнях. Порой это единственное возможное решение, позволяющее уместить в рабочей зоне все необходимое. Но всегда ли угловая мойка удобна для использования? Как выбрать место для нее правильно, чтобы мытье посуды не превращалось в ад? Покажем на конкретных примерах варианты удобного и неудобного расположения.

Отзывы на форумах от тех, кто уже установил мойку в углу, очень неоднозначные.




Практически равное количество тех, кто выступает «за», и тех, кто «против» такого расположения. И те и другие приводят свои аргументы. В таблице ниже мы представили некоторые из них.

Плюсы Минусы
Не пропадает место на столешнице. Остается место для рабочей поверхности. В шкафу под раковиной удобно хранить мусорное ведро и моющие средства.

Удивительно, но другие хозяйки видят именно в этом минус.

· В углу неудобно пользоваться шкафом для посуды и сушкой.

· Вместо раковины можно поставить крупную бытовую технику – тостер, кофемашину, СВЧ и т.д.

· Вместо коммуникаций можно установить «умный» уголок с вращающимися или выдвижными секциями. Если там будет сифон и сливные трубы, то место будет использоваться не так рационально.

Компактная круглая с крылом или без идеально подходит для расположения в углу Не влезает большая мойка. Круглая не всегда и не для всех удобна: например, для мытья противня из духовки непрактична.

Если выбирать с точки зрения экономии мест для хранения, то тут всё очень индивидуально и зависит от того, как вы привыкли и можете организовать порядок в шкафах. А вот вопрос – насколько удобно мыть посуду, стоя в углу, будет зависеть от нескольких факторов:

  • форма чаши;
  • размеры раковиныв целом;
  • угол разворота;
  • выбор правильного места для монтажа.

Есть Г-образные кухни с угловой тумбой в форме трапеции. В этом случае можно врезать раковину любой формы.

Но прямой угол в некоторых случая смотрится намного симпатичнее скошенного, поэтому рассмотрим варианты, когда можно не жертвовать ни эстетикой, ни удобством.

Смотрите также нашу большую подборку красивых кухонь с угловой раковиной – смотреть.

Неудобно

Наглядно о том, как НЕ нужно устанавливать, покажем на примере ниже.

В этом варианте будет неудобно убирать посуду в шкаф на сушку, т.к. лицо упирается прямо в фасад. Упираться в ноги и мешать будут и ручки на дверцах.

Возможно, смещение влево на пару-тройку сантиметров и другие ручки на фасадах решили бы эту проблему.

Приемлемо

Более удачный вариант представлен на фото ниже.

Здесь ничего не мешает ногам, удобно стоять благодаря скошенному углу. Но нет крыла. А значит, складывать мокрую посуду придется сразу в шкаф. Шкаф с сушилкой расположен правее, а тянуться до него неудобно.

Здесь бы хорошим решением был вариант с крылом, повторяющая форму тумбы. На фото ниже несколько примеров.

Отлично

А теперь разберем несколько примеров того, как можно в маленькой кухне расположить ее так, чтобы было удобно мыть посуду.

Удобно и компактно разместить мойку на этой кухне удалось за счет того, что нижние шкафы в левой части гарнитура имеют меньшую глубину. Благодаря такой планировке легче подступиться и к угловой тумбе. При этом нисколько не потерялось место для хранения. Шкаф с сушкой для посуды расположен слева. Укладывать в него посуду сразу после споласкивания нет необходимости (это было бы неудобно), поэтому хозяева выбрали модель с вместительным крылом.

Еще один вариант удачного расположения на фото ниже. Его уже сложно назвать угловым. Но при этом раковина достаточно смещена в сторону от стены, чтобы освободить место на столешнице для готовки.

Для кухонь, где есть возможность чуть передвинуть мойку от стены, этот вариант тоже будет оптимальным.

Оцените материал:

  • На нижнем фото ровно наш вариант!
  • Добрый день. Мы тоже скоро будем менять кухню. Вы пишете, что последнее фото - это ваш вариант. А он удобен?
Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?