Выбираем скинали для кухни: гид по дизайну и материалам

Голосов: 39

Ваш репост изменит интернет :)

Кухня – одно из немногих помещений в доме или квартире, где особое внимание уделяется сочетанию одновременно практичности и интересного дизайна.

Скинали – это декоративные стеклянные панели с изображением, которые заняли почетное место среди других видов отделочных материалов.

Невозможно не оценить их технические характеристики и большие возможности в реализации креативных решений.

Плюсы и минусы

Преимуществами такого вида фартуков являются:

  • большие возможности для воплощения дизайнерских идей;

  • прочность, долговечность (у стеклянных срок службы неограниченный);

  • практичность и простота в уходе;

  • визуальное расширение пространства за счет блеска и отражения света;

  • отсутствие или минимальное количество швов, что не позволяет скапливаться грязи на стыках и портить вид.

Среди минусов находятся такие качества, как:

  • дороговизна. Хотя можно найти более дешевые аналоги, но не все из них позволяют добиться того же эффекта;
  • сложный подготовительный этап. Готовая скинали монтируется под уже установленный гарнитур под строго подобранные размеры. Розетки, выключатели, коммуникации должны быть уже установлены на нужных местах. Нанесение изображения (фото- или стереопечать) занимает время;
  • нельзя заранее предугадать, впишется ли такой фартук гармонично в интерьер. Сегодня можно сделать 3D-визуализацию в специальной программе, но это затратно, а результат не всегда совпадает с реальным.

Подробно о плюсах и минусах скинали можно узнать из видео:

Идеи изображений для стильного интерьера

Ниже представлены наиболее популярные идеи дизайна с фотогалереей по каждому варианту оформления.

Небо

Закат в золотистых тонах на фартуке в сочетании с красным гарнитуром – идея для тех, кто любит яркие интерьеры.

Кофе

Обжаренные рассыпчатые зерна или выложенные в узоры – хорошее дополнение к интерьеру белой кухни.

Фрукты и ягоды

Сочные фрукты с каплями воды или спелые ягоды на нейтральном фоне светлой кухни будут главными акцентами. Эта идея является наиболее распространенной.

Цветы

Орхидеи в угловой части или алые маки подойдут для украшения кухни в романтическом стиле или в стиле модерн на фоне неброской общей гаммы интерьера.

Однотонные

Сюда можно отнести всегда актуальный цвет фисташек или мятный.

Панели с пёстрыми рисунками будут неуместны на кухне с ярким общим оформлением, а однотонные скинали легче подобрать по стилю и по оттенку.

Природа

Природные мотивы создают спокойную обстановку и благотворно влияют на эмоциональное состояние.

Узоры, орнаменты, абстракции

Плавные узоры для кухни в стиле неоклассика или четкие геометричные линии для стилей хай-тек или модерн станут удачным решением.

Города

Скинали для кухни с фото ночного мегаполиса в холодных оттенках или в черно-белом цвете станет отличным дополнением к кухне базовых цветов – белой или черной.

Сюжеты

Выбор рисунка для декоративной панели ограничен лишь пределами фантазии. На стене над столешницей можно создать целые сюжеты, можно поместить рецепт вкусных десертов или кадры из любимого кино.

С встроенной или светодиодной подсветкой

Встроенная подсветка прокладывается на этапе монтажа между стеной и скинали. Для готового варианта в качестве украшения подойдет LED-лента. Можно использовать также встроенные точечные светильники.

С 3D-эффектом

Объемное изображение является активным элементов в общем оформлении, подойдет просторным помещениям со сдержанным дизайном.

Какой материал лучше?

Изначально в основе изготовления скинали лежало закалённое стекло. На обратную, нелицевую сторону панели наносят изображение с помощью фотопечати, стереопечати или пленки. Рисунок можно подобрать любой. Некоторые производители даже создают специальные каталоги с идеями, чтобы помочь покупателям сделать выбор.

Настоящие стеклянные скинали – недешёвый материал, поэтому на рынке появляются бюджетные аналоги из МДФ, АБС-пластика и др. Многие из них обладают неплохими практическими характеристиками, но имеют и более ограниченные возможностями по выбору рисунка.

Называть панели из МДФ и пластика как скинали не совсем корректно, пусть даже они создают аналогичный эффект и внешне практически не отличаются от собрата, сегодня это понятие широко применяется без привязки к стеклянной базе.

Стекло

Преимущества этого материала – практичность в уходе, влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и царапинам.

С такой отделкой нестрашен грибок и плесень. В качестве минусов, кроме дороговизны, можно назвать техническую сложность установки, которая требует идеально подготовленной поверхности, а также невозможность после монтажа просверлить дополнительные отверстия.

МДФ

МДФ одновременно экологичный и практичный материал, не боится влажности.

Простота изготовления, по сравнению со стеклянной скинали, позволяет быстро и легко установить панель. В дальнейшем, если потребуется, можно делать дополнительные отверстия. На МДФ также можно нанести практически любое изображение. Поверхность бывает как глянцевая, так и матовая. С таким материалом можно создать имитацию натурального дерева, что очень популярно в современных интерьерах.

Среди недостатков – неустойчивость к большим температурам и царапинам.

АБС-пластик

Минусами такого материала считается ограниченность в нанесении некоторых видов рисунков. Технические характеристики (простота в уходе, установке) на фоне низкой цены делает данный материал достаточно популярным.

Сегодня пластиковые панели изготавливают из устойчивых к высоким температурам материалов, что повышает их износостойкость.

3 общих совета по выбору

Совет 1: Соблюдайте универсальное правило – не более трёх цветов в интерьере

Однотонные варианты спасают в случае многоцветья, т.к. можно всегда подобрать один из уже присутствующих в интерьере оттенков. На нейтральном светлом фоне активный принт будет центральным и единственным активным звеном в дизайне.

Совет 2: Рассчитайте правильно размер

Если длина гарнитура превышает 2,5 метра в длину, то стеклянную панель желательно разбить на несколько частей. При должном мастерстве при монтаже стыки будут практически незаметны, а риски повредить стекло при транспортировке или установке будут меньше.

Совет 3: Подбирайте скинали под размеры кухни и общее оформление

Чем ярче общее оформление (цвет обоев, гарнитура, декор), тем бледнее, сдержаннее должен быть фартук. Для маленькой кухни объемное, крупное или слишком пёстрое изображение будет неудачным, т.к. «отберёт» квадратные метры или создаст ощущение хаоса (как на фото ниже).

Горизонтальные линии станут хорошим вариантом для узкого помещения.

Цвет скинали может иметь оттенок, близкий к оттенку гарнитура или стен, а может контрастировать с ними. Второй вариант чаще всего используют в эклектичных, молодёжных интерьерах.

Совет 4: Выровняйте стены

Монтаж производится на выровненную поверхность, без явных искривлений. Небольшие шероховатости можно исправить штукатуркой, а потом сразу приступить к установке.

Процесс крепления скинали занимает не очень много времени (до часа), но до момента монтажа предстоит тщательная подготовка: выравнивание стен, демонтаж розеток и выключателей и отметка для них точных мест, под которые и будет изготавливаться панель. Сложность заключается в доставке стеклянных скинали из-за их хрупкости. Закрепить их можно двумя способами:

  1. с помощью дюбелей и саморезов. Последние закрываются декоративными колпачками;
  2. с помощью силиконового клея (жидких гвоздей). Этот вариант возможен только в случае действительно надежного, качественного клеевого материала.

Если панель была разбита на несколько частей, то места стыков обрабатывают силиконовым герметиком.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?