Дизайн белой кухни 10 кв м в стиле прованс с круглым столом из Икеа

Голосов: 82

Ваш репост изменит интернет :)

Рассказ Кристины и Ивана из Минска:

Дизайн белой кухни 10 кв м в стиле прованс с круглым столом из Икеа

— Когда у молодой семьи появляется собственная квартира, то часто на обустройство жилища денег уже не остается. Так произошло и с нами.

Нам с мужем по 23 года, и у нас больше энтузиазма, чем средств. Поэтому к обустройству кухни подошли творчески.

Ремонт начали в конце 2014 года, и сейчас назвать его завершенным не могу. Но поделиться с вырисовывающейся картинкой буду рада.

Муж дал полную свободу в выборе цветов, фактур, материалов. Так как в семье пока преобладает женская половина (несколько месяцев назад родилась дочь), мне захотелось создать уютный уголок, чтобы потом с дочерью готовить вместе ужин и ждать с работы нашего любимого папу. И напевать дурацкие песенки, отдавая частичку души в каждое блюдо.

Все началось со стен. Принцип был такой: красим стены в теплый бежевый, потому что северная сторона (для нейтрализации холодного дневного света) и по принципу «под все подойдет», так как на тот момент не знали, что вообще будет дальше на этой необитаемой территории. Вот только цвет получился слишком сочным. Оказывается, краска — дело странное: в банке одна, на стене совсем другая. А ремонт без промахов — совсем не ремонт, дело молодое. Хорошо, что хоть она моющаяся.

По такой же схеме уложили ламинат (как и во всей квартире).

Потолок выровняли и покрыли белой краской.

На фото хорошо видно, насколько холодный оттенок у дневного света, который падает из окна. Если бы, например, покрасили кухню холодным голубым, грелись бы тогда кружкой горячего чая точно не на кухне.

Сверху висит люстра (купили в Украине). Она задала «потертое» настроение комнате, молочным основанием подмигнула бежевой стене, а белыми плафонами добавила белого цвета в интерьере вместе с плиткой.

Плитка для фартука с цветочным орнаментом розово-сливового цвета задала тему для дальнейшего развития дизайна.

Пришло время «красть» основную часть пространства, то есть покупать мебель. Конечно же, открытые полки — это супер, кухня с ними такая легкая, парящая. Плитка до потолка? Вау! Не как у всех! Модно! Но куда девать все миксеры, мисочки, крупы, коробочки и остальной жизненно необходимый арсенал мелочей, если следовать всем тенденциям и веяниям? Решили, что открытое пространство — это, конечно, хорошо, но оставим эти грезы на картинках двадцатиметровых кухонь, у нас в распоряжении площадь в два раза меньше. Поэтому решение было таким: шкафчикам быть, да побольше! А дабы это все не так «ело» воздух, сделаем всю кухню в белом цвете. И столешницу в придачу. Простора! Простора требует душа!

Гарнитур заказывали в Икеа, пользовались онлайн планировщиком на сайте, очень удобно. Сразу заказали там и вытяжку, и духовку, и варочную поверхность, и мойку со смесителем. На тот момент (декабрь 2014 года, девальвация российского рубля) цены были заметно ниже белорусских, поэтому удалось изрядно сэкономить. За заказом в Москву ездил муж.

Чтобы не ввести в заблуждение читателя, замечу, что цвет кухни не совсем белый, а, как называет его производитель, «Рамше»: фасады имеют еле заметный розовый отлив.

Планируя гарнитур, понимала, что выбранные деревянные фасады простых форм, светлая цветовая гамма, цветочный орнамент на плитке, потертость на люстре и брашированный под старое дерево ламинат намекают на стиль прованс, и нам он очень по душе. Однако я хозяйка современная, и у меня полно современных кухонных приборов типа мультиварки, тостера, микроволновки и прочего. И они совершенно точно будут стоять где-то наверху «под рукой». И, как ни крути, будут спорить с французско-деревенским стилем. Но ведь кухню делаем не только для выдержки стиля, но еще и для собственного удобства, поэтому, при выборе вытяжки, духового шкафа и электролиты пошли по пути наименьшего сопротивления и всю недостающую бытовую технику выбрали современную. Нажитые микроволновка, электросамовар, тостер «спелись» с новой серо-черной техникой. К черным элементам техники добавили черные ручки дверок, черные смеситель и раковину, набор подвесных рейлингов с крючками.

Хотелось бы отметить удобство выдвижных угловых полок (т.н. волшебный уголок), которые сегодня предлагают производители: можно легко добираться до кухонной утвари, полка очень легко катается по направляющим.

Добавили две открытые полки для круп, мелочей и любимой деревянной посуды.

Оформление обеденной зоны начали с воплощения мечты. Всегда очень хотела круглый стол. Ну как там: «…чтобы всей семьей, за круглым столом…». Жирный плюс ему за то, что он раскладывается и позволяет уместить до 10 человек. Покупали тоже в Икеа.

Классическая кухня с патиной той же площади

Стулья с хромированным основанием имелись в наличии еще задолго до замужества. Однако они никак не гармонировал ни со столом, ни с притянутым стилем прованс. Поэтому после долгих уговоров мужа перекрасили их каркас в белый цвет. Так на время моя душа успокоилась.

Отдельной истории заслужил наш совместный мини-проект: полка для кружек над обеденной зоной. Кроме стульев холостяцкая жизнь нам оставила много разных подаренных и купленных кружек, которые хотелось как-то организовать и разместить. Вдохновились картинкой из интернета.

В образец внесли свои коррективы. Муж из досок сколотил полку, прикрутил крючки, все покрасил. Я вырезала трафарет, прокатали валиком надпись, все это затерли наждачной бумагой, чтобы проявилась текстура дерева. Добавили рисунок с помощью техники декупаж. Покрыли все лаком. Теперь перед чаепитием гости у нас сами «choose cup», которая им по душе.

Оформление текстилем начали с окна. Рольштору купили в Украине. Я выбрала ткань с цветочным рисунком. Разбавила пеструю ткань другим материалом в клетку. Гулять, так гулять! Дизайн похожих штор видела в интернете, пошила сама.

Скатерть и шторки в фасады стеклянных дверок — тоже своих рук дело. Сервировочную дорожку покупали в Икеа. Ткань в клетку поддержала полотенцами на рейлингах.

Подходящие потертые часики на подоконник подарила мама. Горшочки обзавелись цветами, подаренными моей второй мамой. Было бы неплохо прикрыть батарею декоративным экраном, но пока муж наложил вето на семейный бюджет, может быть, после прочтения моего «шепота души» даст согласие на такую покупку?

А потертые картинки на все ту же тематику заполняют когда-то необитаемую территорию домашним теплом.

Вот такой получился интерьер.

Хотелось бы пожелать всем гармонии и уюта.

Смета:

  • Отделочные работы (цены на начало 2015 года):
  • Стены и потолок (краска Tikkurila, плинтусы потолочные) — 160 долларов.
  • Работы по выравниванию и покраске стен — 170 долларов.
  • Плитка (испанская, Mainzu, коллекция Pacific (15×30 см), фуга — 120 долларов.
  • Работы по укладке плитки — 20 долларов.
  • Ламинат (Kindl, цвет Hemlock Austin, Австрия), подложка, плинтусы — 180 долларов.
  • Мебель и техника (цены на декабрь 2014 года):
  • Гарнитур вместе с полками и рейлингами с крючками — 1 тысяча 800 долларов.
  • Смеситель и раковина — 270 долларов.
  • Бытовая техника (электроплита, духовка, вытяжка) — 750 долларов.
  • Стол — 250 долларов.
  • Затраты на материалы для полки «Choose cup» — 15 долларов.
  • Прочее (цены на сегодня):
  • Люстра — 180 долларов.
  • Ткань на шторы, скатерть, шторки — 45 долларов.
  • Рольштора — 30 долларов.

Итого: 3 тысячи 990 долларов.

Теги: рольшторы волшебный уголок рейлинг

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?