Можно ли установить газовый котел на кухне в частном доме?

Голосов: 34

Ваш репост изменит интернет :)

Установка газового котла на кухне допускается нормами и законами. Они содержатся в техническом кодексе (ТКП) Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования. Установка этого оборудования на кухне имеет определенные особенности, которые стоит учесть заранее. Также разумнее всего начать составлять проект кухни ДО установки оборудования. Это даст возможность максимально рационально использовать пространство помещения, получить необходимое количества места для хранения и удобную планировку мебели.

Все фото в обзоре

Правила и требования

Существуют определенные условия для установки отопительного оборудования на кухне. Все они призваны обеспечить Вашу безопасность, поэтому пренебрегать ими ни в коем случае нельзя. Что необходимо соблюсти:  

  • Для котла малой мощности не допускается установка в помещении меньше 18 м3. Обратите внимание, что речь идет об объеме помещения, а не его площади.
  • Важно обеспечить регулярный приток кислорода.
  • Должен быть организован выход продуктов горения. К дымоходу также предъявляются особые требования. С ними нужно ознакомится заранее.
  • Котел следует располагать рядом с окном, оборудованным фрамугой или открывающейся створкой.
  • Пол и стены должны быть негорючими. То есть обои на смежной стене ни в коем случае нельзя. Можно штукатурку или краску.
  • Расстояние от стен. При креплении на любой поверхности газовое оборудование не может крепиться ближе, чем на 2 см. Соответственно, если стены сделаны из горючих материалов, то даже с учетом облицовки, расстояние от котла до поверхности будет увеличено до 3-10 см, что зависит от постановки оборудования.

Особенности проектирования мебели при наличии газового котла

При проектировании кухонной мебели важно помнить о безопасном расстоянии до боковых стен корпусов - порядка 10 см с каждой стороны. Здесь правило “красота требует жертв” однозначно не действует.

Кроме этого, необходимо предусмотреть вентиляцию и постоянный приток свежего воздуха в комнату. И что еще немаловажно - удобный доступ для ежегодного обслуживания оборудования. Также разумно предусмотреть возможность быстрого разбора мебели, если что-то не так и нужен ремонт.

Подробнее о том, как проектировать мебель при наличии газового оборудования, можно прочитать здесь.

Оцените материал:

  • Обои нельзя, а деревянный шкаф, куда спрятатан котел, можно. Бред какой-то...
Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?