Дизайн кухни без ручек, в бирюзовых тонах. 12 кв м с выходом на балкон

Голосов: 607
  • Цена гарнитура: 2150$
  • Площадь: 12 кв.м
  • Планировка: П-образная
  • Цвет мебели: Белая
  • Фасады: —
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Фабрика: AlvaLINE
  • Пол: Плитка
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: —

Ваш репост изменит интернет :)

Нашу трехкомнатную квартиру без отделки мы построили чуть больше двух лет назад. С ремонтом возились непростительно долго, потому как делали все своими руками. Впрочем, все это могло продолжаться и дольше, если бы проблемы со здоровьем дочки не заставили нас быстрее переехать.

Дизайн кухни без ручек, в бирюзовых тонах. 12 кв м с выходом на балкон

Площадь кухни — 12 м², и после малюсенькой комнатки у моей мамы этот метраж казался просто шикарным!

Вообще, история нашей кухни началась с рисунка. Долго готовясь к ремонту, бесконечно листали с мужем журналы, смотрели тематические передачи, искали подходящие идеи в интернете. В один прекрасный день наткнулись на проект кухни с росписью стен огромными листьями. Это была любовь с первого взгляда!

Рисунок в мятно-бирюзовых тонах казался нам сказочно красивым. Стены виделись светло-серого, чистого цвета. Чтобы такой выбрать, нам понадобился не один вечер.

Мы долго и упорно прикладывали цвета из палетки красок Caparol к белому листу при разных освещениях. После долгих мучений (и чуть ли не развода) мы наконец-то выбрали нужный оттенок. Правда, после нанесения первого слоя на стену нам оставалось только грустно присесть и… смириться с серо-голубой кухней.

Листьями стену расписала сестра мужа, за что ей отдельная благодарность. Само собой, с таким рисунком нужно было забыть о ярком гарнитуре. Да и белый цвет — лучший выбор для хозяек-«свинюшек». Как бы странно это ни звучало, он самый практичный.

Так как протирание мелких деталей — явно не мое, мы остановились на фасадах с интегрированными ручками.

Параллельно решили, что даже на 12 квадратных метрах барной стойке быть. Сейчас постоянно за ней сидим, впопыхах попивая утренний кофе перед работой.

Кухню нам делала гродненская фабрика AlvaLINE (другие кухни ее производства по ссылке). К исполнению вообще никаких претензий нет.

Верхние шкафы — со складными подъемниками, которые можно ставить даже на очень широкие фасады. Нижние — распашные, с доводчиками и тремя выдвижными ящиками, в том числе с тандембоксом для столовых приборов.

Мойку нам подарили в салоне, поэтому оставалось только докупить смеситель той же фирмы, чтобы не было разногласий в оттенках черного.

Что касается техники, тут было сразу решено: нечего гнаться за брендами. Духовой шкаф и варочную панель «Гефест» купили в интернет-магазинах, о чем нисколько не жалеем. Варочная панель оказалась полностью из заграничных комплектующих, с таймером, что очень удобно, а духовой шкаф — сенсорный, с грилем, конвекцией, вертелом. Все это за очень приемлемые деньги.

Вытяжку взяли Elikor, полностью встроенную, тоже чтобы тратить меньше времени на уборку. На обычной купольной сверху всегда собирается пыль, а тут — просто шкафчик.

Встроенную посудомойку Electrolux купили на акции. Холодильник и вовсе перевезли из старой квартиры. Экономия и бережливость — такой ведь лозунг у белорусского государства?

А вот с барными стульями возникла огромная проблема. Барная стойка у нас вровень с рабочей зоной (86 см), а стулья в продаже были либо гораздо выше, либо — на регулируемой хромированной ноге. Но хрому не было места на нашей кухне!

Ничего не оставалось, как разработать эскиз и сделать стулья самим. Муж со свекром сварили основания, а я покрасила их черной краской. Ну, а сиденья муж сделал из валявшегося в гараже массива ясеня. По похожей схеме мастерили и обеденный стол.

Благодаря золотым рукам мужа на кухне пополняется и коллекция всяких деревянных ящичков, подносов, дощечек, создающих уют.

Как и во всяком ремонте, мы не смогли обойтись без промашек.

  1. Выбирая белый цвет техники, я руководствовалась исключительно соображениями практичности. Но собрав все вместе, мы увидели, что наша кухня была, как кадр из драмы с эротическим подтекстом «50 оттенков белого»: техника оказалась разных оттенков, что первое время вызывало только слезы. Но ко всему привыкаешь, ведь так?
  2. Всегда стоит доверять своему чутью. И если ты показала мужу стулья, а он тебе сказал — возьми сначала два «на пробу», может, неудобные, то не слушай его, бери сразу все! Но я оказалась послушной женой: так в нашей кухне, кроме двух белых стульев, появились еще и два черных: белых на момент переезда я уже не нашла ни в одном белорусском интернет-магазине.
  3. Плитка на фартук в салоне Kerama Marazzi рядом с черной выглядела ослепительно белой. Но стоило смонтировать кухню, как она стала казаться белой с бежевым оттенком. Зато на пол мы выбрали идеальный цвет и рисунок: как бы ты его ни запачкал, практически ничего не видно. Шикарный вариант для непедантичных хозяек.
  4. Нет ничего более постоянного, чем временное. До светильника над столом наши руки так и не дошли. Все выбираем, думаем, а пока над столом гордо и одиноко висит временная лампочка. Но какие бы ошибки мы ни совершили, наша кухня получилась такой, какой мы ее хотели видеть — уютной и комфортной.

Смета:

  1. Кухонный гарнитур: 2150$.
  2. Краска для стен: 65$.
  3. Бытовая техника: 1225$.
  4. Плитка (+укладка): 380$.
  5. Стулья: 150$.
  6. Светильники: 120$.
  7. Телевизор: 180$.
  8. Фильтр для воды: 170$.
  9. Шторы: 145$.
  10. Смеситель: 130$.
  11. Металлопрокат для ножек стола и стульев: 20$.
  12. Розетки и выключатели: 55$.

Итого: около 4790$.

Теги: пенал столешница дерево с балконной дверью телевизор на кухне Гомель alvaline

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?