Дизайн белой кухни-гостиной в скандинавском стиле с окнами в пол

Голосов: 28

Ваш репост изменит интернет :)

Ключи от квартиры мы получили в конце 2016 года. Денег на ремонт, который мы хотели, не было, а делать самый простой не хотелось. Понимали, что потом придется переделывать. Решили подождать.

Пока ждали, с целью экономии постепенно привозили из Польши бытовую технику, сантехнику, мебель, светильники.

Что касается кухни, для нас это особое место по нескольким причинам. Супруга очень увлекается домашней выпечкой. Также мы по ряду причин не питаемся в общественных заведениях, поэтому приходится много готовить.

Дизайн белой кухни-гостиной в скандинавском стиле с окнами в пол

По проекту нам досталась жилая комната с кухонным оборудованием на 28 м2. На этапе приемки мы были разочарованы окнами в таком большом помещении: одна узкая дверь и метровое глухое окно с балконом за ним. Все это усугублялось и тем, что сторона не солнечная: естественного света катастрофически не хватало.

Учитывая вышесказанное и то, что кухня совмещена с гостиной, необходимо было решить следующие задачи:

  1. Создать впечатление общего помещения с разделением на функциональные зоны.
  2. Получить больше естественного освещения путем расширения оконных проемов, а также добавить искусственный точечный свет при помощи разноуровневых потолков из гипсокартона.
  3. Ну и, конечно же, чтобы все выглядело просто, но красиво и практично, с акцентом на скандинавский стиль.

Ремонт начался с расширения проемов, переноса перегородки с ее частичным срезанием (для создания барной стойки) и замены окон. К услугам дизайнеров решили не прибегать. Расширив проемы и сделав окна в пол, мне кажется, мы только выиграли: смотрится оригинально, по-европейски, визуально увеличивается пространство.

Сами в редакторе Paint нарисовали кухню, позвали знакомого мастера, чтобы тот произвел точные замеры для определения расположения розеток.

Материал кухни выбирали исходя из практичности: рамочные фасады из крашеного МДФ белого матового цвета, столешница — Egger (дуб Галифакс натуральный).

Белый цвет выбирали осознанно, потому что он имеет ряд преимуществ: увеличивает пространство, добавляет света и тепла, облегчает уход, сочетается с любым стилем.

Розетки и выключатели, освещение по всей квартире продумывал сам. На кухне в трех местах рабочей зоны разместили восемь розеток с крышками и два выключателя (для подсветки рабочей зоны) производителя GIRA. Те, что спрятаны в шкафчиках для техники, попроще. Вся техника (за исключением микроволновки) встраиваемая.

Раковину покупали в Польше: она с покрытием из закаленного стекла черного цвета. Установив раковину, столкнулись с задачей: как поставить фильтр для воды. В раковине только одно отверстие, а сделать еще одно в закаленном стекле невозможно — оно просто превратится в мелкие кусочки. В качестве решения нашли смеситель со встроенным краном для фильтрованной воды. Здесь тоже решили не экономить: купили в Польше швейцарский FRANKE.

Разноцветным предметам интерьера в нашей квартире не место, они выбиваются из общей концепции и портят весь вид.

Одной из изюминок считаем фартук. Мы однозначно не хотели белый «кабанчик», который присутствует почти на каждой кухне в скандинавском стиле. Нужная плитка (керамогранит) нашлась в «Альтагамме» в виде пчелиных сот (Azteca Retro). Плитка состоит из 19 шестиугольников, каждый из которых имеет свой оттенок и находится в разной плоскости по отношению к рядом расположенным, что создает своего рода 3D-эффект, особенно это заметно при включении светодиодной подсветки над рабочей поверхностью. Мастер немного помучился с укладкой, но это стоило того.

На полу положили керамогранит аналогичного оттенка.

Стены на кухне, как практически и во всей квартире, сделаны под покраску. Краску серо-бежевых тонов фирмы Beckers покупали в Польше.

Барная стойка получилась путем срезания части стены, что в свою очередь визуально увеличило общее пространство

Обеденный стол наряду с барной стойкой является связующим звеном между кухней и гостиной, расположен на границе и создает зону семейного приема пищи. В отличие от самого гарнитура, стол сделали из дуба. Это уютное место для семейных трапез и чаепитий, особенно вечером, когда включаются точечные светильники над столом.

Стулья польского производства (в том числе и полубарные) покупались в Польше и обошлись чуть ли не в 2 раза дешевле, чем у нас.

Мы также позаботились о создании комфортных климатических условий в жаркие летние часы. На помощь пришел кондиционер, мощность которого позволяет охлаждать и сушить очень влажный воздух не только на кухне, но и в гостиной с коридором.

Считаем, что поставленные задачи выполнили по максимуму. В итоге у нас получился такой интерьер, глядя на который хочется возвращаться сюда все чаще и чаще.

Примерная смета:

  1. Кухонный гарнитур: 3600$.
  2. Духовой шкаф Whirlpool: 310$.
  3. Варочная панель Electrolux: 210$.
  4. Вытяжка Gorenje: 240$.
  5. Холодильник Electrolux: 980$.
  6. Морозильник Whirlpool: 260$.
  7. Посудомойка Bosch: 320$.
  8. Раковина: 180$.
  9. Фильтр для воды: 200$.
  10. Смеситель: 270$.
  11. Кондиционер Daikin с установкой: 590$.
  12. Замена окон: 360$.
  13. Плитка на пол и фартук: 590$.
  14. Стол обеденный: 560$.
  15. Стулья обеденные и полубарные: 640$.
  16. Точечные светильники: 145$.
  17. Розетки и выключатели для кухни: 320$.
  18. Мусорное ведро: 25$.
  19. Светильники над барной стойкой: 75$.
  20. Подсветка рабочей области: 40$.
  21. Строительные работы и материалы: 980$.

Итого: около 11000$.

Теги: Минск встроенная техника пенал телевизор на кухне диван на кухне столешница дерево с балконной дверью подсветка

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?