Какие рулонные шторы выбрать на кухню? Полезные советы + 25 фото

Голосов: 62

Ваш репост изменит интернет :)

Рулонные шторы (другие названия – рольшторы или роллеты) сегодня являются одним из самых популярных вариантов оформления окна на кухне. Они практичны, идеальны для маленьких помещений, занимают минимум места и стоят недорого. Суть работы их механизма заложена в самом названии – полотно сворачивается в рулон, если требуется открыть окно. Чтобы их развернуть или свернуть, нужно потянуть за цепочку. Фиксироваться полотно может на любой длине: окно можно закрыть полностью или прикрыть только его часть.

Чтобы правильно выбрать рулонные шторы на кухню, необходимо учесть сразу несколько моментов:

  • размер полотна;
  • дизайн (цвет, принт и т.д.);
  • материал изготовления;
  • способ крепления.

Цена начинается в среднем от 700 рублей и зависит от многих факторов – качества механизма, дизайна, размера и других факторов.

В зависимости от плотности ткани, из которой изготовлены рольшторы, можно полностью или частично блокировать солнечный свет.

Преимущества и недостатки роллет уже оценили многие хозяйки и поделились своими впечатлениями от использования в отзывах*.



*Отзывы представлены о рольшторах в целом, без привязки к бренду.

Наглядно о принципе работы, плюсах и минусах рассказывает эксперт в следующем видео:

Читайте также друге интересные статьи: Как оформить окно на кухне без штор?

Размеры

По стандарту рулонные шторы изготавливают высотой до 350 см и шириной до 300 см.

Перед тем, как отправитесь в магазин, произведите замеры:

  • ширины и высоты оконного проема;
  • ширины и высоты оконных створок.

Рулонные шторы можно устанавливать на балконную дверь. В данном случае самым удачным способом установки будет способ крепления на раму двери, чтобы ее можно было свободно открывать. В продаже, как мы уже обозначили выше, можно найти ролеты с подходящей длиной полотна.

Какие бывают роллеты?

В продаже можно встретить рольшторы следующих видов.

  1. Открытая система. Ось с наматывающимся на нее полотном в данном случае видна глазу, именно поэтому система называется открытой.


Рулонная штора может свободно спадать или фиксироваться вдоль окна для лучшего прилегания при помощь специальной струны или пластиковой направляющей. Такая фиксация полотна удобна, если окно часто открывается на проветривание в горизонтальном положении.

  1. Кассетные (UNI). Отличаются от открытых тем, что накручивающая ось в них прячется в специальном пластиковом коробе. Идеально подобранная в тон рамы кассета делает эти их на фоне окна практически невидимыми.

  1. Рольшторы «день-ночь». Этот вариант несколько отличается от своих аналогов тем, что механизм работы основан на смещении нескольких прозрачных и непрозрачных полотен, чередующихся между собой. Они позволяют регулировать проникновение света в дневное время. Это удобнее по сравнению с другими видами, которые представляют собой только однородное по всей длине поднимающееся и опускающееся полотно.


Выбираем дизайн

Роллеты идеально вписываются в современный интерьер – хай-тек, сканди, минимализм, лофт.


Но можно встретить достаточно удачных примеров, когда они гармонично смотрелись и в интерьере неоклассика, кантри или арт-деко. В этих стилях роллеты часто сочетают с гардинами, легким тюлем или портьерами.

Рульшторы сами по себе имеют простой дизайн. Наверняка поэтому многим может показаться, что в интерьере они будут выглядеть по-офисному скучно и неуютно. Но это не совсем верно.

Однотонные варианты нейтральных оттенков действительно смотрятся просто и строго, но в ряде случаев именно этот эффект необходимо получить при создании определенного дизайна. Например, хай-тек или минимализм «любят» простоту форм и цветов.

А в маленькой кухне порой важно, чтобы шторы сливались с цветом стен и не нагружали пространство.

А вот скандинавский и стиль фьюжн отлично примут яркие акценты и принты насыщенных тонов.

Рольшторы могут быть главным ярким пятном, которое разбавит нейтральную гамму интерьера. Главное – заранее продумать общее цветовое оформление и не переборщить с количеством оттенков. По общему правилу дизайнеры советую придерживаться совета – не использовать более 3-х цветов одновременно.

Сегодня ассортимент в магазинах настолько большой, что легко запутаться, выбирая нужный вариант. Возможно, приведенные ниже советы облегчат вам задачу.

  1. Чем активнее общее оформление (цвет стен, дизайн кухонного гарнитура и т.д.), тем сдержаннее должен быть дизайн штор. Ярких элементов в интерьере не должно быть много. Если акцентом выступают не шторы, то стоит выбирать варианты сдержанные или даже сливающиеся с цветом стен.
  2. Если присматриваете варианты с принтом, то обратите внимание на сюжет рисунка. Он должен вписаться в интерьер по стилю и по смыслу.
  3. Чтобы в дневное время не мешал слишком яркий солнечный свет, установите «день-ночь» или сочетайте рулонные с классическими текстильными, например, с тюлем. Рольшторы могут быть полезны тем, что способны создать полную темноту в помещении или скрыть кухню от посторонних глаз в темное время суток.



Как установить?

Существует 2 способа крепления.

1. Внутри оконного проема

Этот способ имеет несколько вариаций фиксации механизма:

  • на раму;
  • на створку;
  • на откосе ближе к краю.

Первые 2 варианта предполагают сверление оконной рамы и фиксацию рулонного механизма на саморезы. Последний вариант предполагает крепление на откос.

Если для установки роллет будет мешать оконная ручка, то место для крепления можно сдвинуть ближе к краю проема.

Способ крепления на раму удобен тем, что позволяет свободно открывать окно. И тут же кроется минус этого способа крепления – створка не может полностью распахнуться в вертикальном положении, т.к. вал будет упираться в откос.

2. Снаружи оконного проема

Такой способ установки позволяет сохранить в целостности раму, а также упрощает задачу по поиску оптимального размера полотна.

Такой способ установки имеет место быть тогда, когда роллеты кроме практической солнцезащитной функции выполняют еще и роль элемента декора.

Существуют специальные вешалки и липучки, которые позволяют установить механизм без крепления, но они не настолько надежно фиксируют роллеты. В случае, если полотно длинное и тяжелое, этот вариант нельзя считать надежным.

Простую и быструю сборку смотрите в видео:

Уход

Роллеты чаще всего изготавливают из синтетических тканей – в большинстве из полиэстера. Также используетсся хлопок, лен, вискоза и комбинированные ткани  смесь синтетических и натуральных.

Ткани, из которых изготавливают роллеты, пропитывают специальными влаго-и пылеотталкивающими составами. Благодаря этому их не нужно стирать. Основной уход будет заключаться лишь в регулярном мытье губкой с мыльным раствором.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?