Установка и подключение посудомоечной машины на кухне

Голосов: 3

Ваш репост изменит интернет :)

Многие хозяйки готовы отказаться от мест для хранения на кухне, и даже от духовки, ради установки посудомоечной машины (ПММ). В этой статье мы попробуем разобраться в видах посудомоечных машин, выберем подходящее место для установки ПММ на кухне и разберем этапы безопасного подключения. 

 

Содержание:

Куда поставить посудомоечную машину

Выбор места для посудомоечной машины включает три основных момента: размер кухни, габариты и тип агрегата. Метраж кухни – величина постоянная. Выбираем параметры ПММ.

Размер

  • Полноразмерные ≈ 60х60х85 см

 
Встраивают просто под столешницу без шкафа.

  • Узкие ≈ 40-45х60х85 см

 
Монтируются под столешницу, как и полноразмерный вариант.

  • Мини-ПММ до 45х55х55 см и меньше

  

Устанавливаются в нише шкафа, на столешнице или как отдельно стоящее оборудование.

Тип

Встраиваемая и частично встраиваемая (с открытой панелью управления) машинка потребует накладного кухонного фасада. Для полностью встраиваемой придется выделить целый шкаф.
Отдельностоящая модель сложнее вписывается в интерьер кухни, но имеет одно значимое преимущество: открытый доступ к коммуникациям для своевременного определения и устранения поломок.
Мини-ПММ помещается на кронштейнах, под мойкой, на холодильнике и просто на столе. Но малышка не вмещает кастрюли и сковородки, да и не годится для большой семьи.

Универсальные рекомендации

В инструкции подробно прописаны индивидуальные требования по установке конкретной модели. Остановимся на универсальных рекомендациях:

  • Близость коммуникаций: рядом розетка 220 В, подводка воды, слив.
  • Расстояние между задней панелью посудомоечной машины и стеной: воздушный зазор не менее 5 см.
  • Максимальная длина сливного шланга: не более 1,5 м. Доставка воды по более длинному пути дополнительно нагружает помпу, что зачастую приводит к поломке.
  • Свободный доступ к вентилю и счетчикам воды: сливной/наливной шланги не должны закрывать кран блокировки воды и измерители. Необходимо обеспечить свободный доступ для поверки счетчиков воды, если они расположены на кухне.
  • Расстояние до источников тепла: не менее 40 см, согласно инструкции. Поскольку корпус современных дорогостоящих плит почти не нагревается, допустимо небольшое отступление от правила.
  • Соседство со стиральной машиной: в отдельных нишах. Вибрация от стиралки вредит машинке и хрупкой посуде, когда оба агрегата стоят вплотную.

Размещение на краю рабочей группы приемлемо для встроенной модели

 

Незакрытая боковая поверхность отдельно стоящей ПММ выбивается из общего ряда кухонной мебели.

Подключение к электросети

Не рекомендуется использовать удлинитель или тройник для подключения машинки к сети: есть риск, что пластиковые посредники не выдержат нагрузку и оплавятся.

Розетка «евро» стандарт с заземлением и высокой степенью защиты от влаги (IP) размещается на высоте 90 см от уровня пола и располагается сбоку от ПММ с учетом, что длина шнура с вилкой, как правило, не превышает 1,5 м.

Пошаговая инструкция:

1. Высверливаем посадочное место в стене и устанавливаем подрозетник.

2. Вырезаем в стене штробы от подрозетника до электросчётчика и шины заземления. Укладываем в штробы трехжильный провод.
3. Крепим на DIN-рейку новый УЗО-автомат.
4. Подключаем УЗО-автомат к счётчику и проводу розетки.
5. Подсоединяем провод к подрозетнику и привинчиваем панель розетки.
6. Включаем автомат и отвёрткой пробником проверяем напряжение в розетке.
 
Только грамотно установленная розетка выдержит напряжение. Если вы сомневаетесь в своих навыках по работе с электросетью, обратитесь к специалистам.

Основное условие подключения машинки к электросети:

  • установка индивидуальной розетки 220В с заземлением,
  • подключение через отдельный УЗО-автомат.

Подсоединение к водопроводу

Длина шланга подачи воды – 1-1,5 м. На таком расстоянии от магистрали производители рекомендуют устанавливать ПММ.

Пошаговая инструкция:

1. Перекрыть вентиль подачи холодной воды в квартиру. Открыть любой водозаборный кран, чтобы сбросить давление в домашнем водопроводе.

2. Отвернуть гайку гибкой подводки смесителя: освободить резьбу патрубка. Намотать уплотнительную подмотку: ФУМ-ленту, льняную паклю, обмазанную сантехнической пастой.

3. Накрутить проходной тройник с краном для подключения бытовой техники к водопроводу таким образом, чтобы боковой выход с краном оказался в удобном положении для подключения шланга посудомоечной машины.

4. Установить гибкую подводку кухонного смесителя, при необходимости поменяв резиновую кольцевую прокладку. Перевести кран на тройнике в положение «закрыто» и открыть общую подачу воды.

 

5. Проверить сборку на отсутствие протечек, провести подтяжку при необходимости. Накрутить пластиковую гайку шланга ПММ усилием рук: она имеет собственное уплотнительное кольцо и не нуждается в подмотке.

Проблемы и пути решения

  • ПММ далеко от мойки.

Если от выбранного для машинки места до мойки более 1,5 метра, длинный шланг даст дополнительную нагрузку на насос агрегата. Если холодный водопровод проходит рядом, можно врезать тройник непосредственно в трубу. К перпендикулярному выходу тройника подключается переходник с краном, а к нему – шланг посудомоечной машины.
Когда водопроводная труба далеко от локации посудомойки, к ней протягивают воду. Прокладка дополнительного участка водопровода – приемлемое решение при условии, что трубу можно спрятать за мебель.

Внимание! Монтаж шлангов подачи воды и слива в раковину – плохая идея: есть вероятность, что один из шлангов под напором воды выпадет из мойки и затопит помещение.
  • Низкий напор воды в водопроводе.

Для нормального использования ПММ напор воды на выходе не должен быть ниже 0,5-1,5 атмосфер. Производитель указывает минимальные требования в технических документах на оборудование. Уточняйте эту информацию, если в квартире/доме слабая подача воды.

 

Вопрос с низким давлением решается установкой повысительного насоса

Устройство размером с литровую банку монтируется под мойкой: включается автоматически, работает бесшумно. Повышающий насос поддерживает давление в системе на уровне двух атмосфер. Этого достаточно для работы посудомойки и одновременного использования двух-трех водозаборных точек.
Для частного дома потребуется более мощный насосный комплекс на базе бустерного насоса с модулем управления и системой защиты от перегрева или «сухого» хода. Это поможет поддержать нужный уровень водяного потока и защитит оборудование от гидроудара.

  • Защита от протечек на кухне.

Сантехника, связанная с водой, – потенциальный источник опасности. Поэтому все посудомойки оснащены встроенной защитой от протечек: частичной или полной. Оба варианта несовершенны и не “уловят” небольшое подтекание, которое за несколько минут перерастет в потоп непредсказуемых масштабов.

 

Внешняя система защиты от протечек на 100% обезопасит от потопа

Состоит из управляющего модуля (контроллера), датчиков протечки и набора шаровых кранов с электроприводом. При появлении протечки система блокирует подачу воды из водопровода, а владелец получает уведомление о случившемся. Умная система «присматривает» за всей сантехникой в доме и не только своевременно предупреждает о неполадках, но и спасает от глобальной аварии при отсутствии хозяев.

Подключение слива к канализации

Подключение через сифон

Сифон для кухонной мойки с возможностью подключения сливных шлангов

 

Производятся сифоны с одним и двумя патрубками: для подключения одной или двух единиц водозаборной сантехники. На коническом штуцере патрубка фиксируют шланг и затягивают хомут.
Подсоединение к канализации через сифон соответствует всем требованиям:

  • Конструкция устройства обеспечивает водяной затвор от неприятных запахов.
  • Точка подключения находится сверху и формирует изгиб шланга: предохраняет от обратного тока воды из канализации в машину.
  • Шланг не связан с канализационной трубой герметично из-за наличия сливного отверстия в мойке: труба не высасывает воду из машины и наоборот (эффект сифона).

Подключение через раструб канализационной трубы

Подключение через сифон возможно не всегда: мойка расположена далеко от ПММ или конструкция слива мойки не предполагает установку специального сифона.
В этом случае дренажный шланг прибора монтируется в специально подготовленный для него раструб 50 мм канализационной трубы. При этом обязательно соблюдаются все требования подключения к канализации. Иначе неприятный запах попадет на кухню или сработает эффект сифона.

Оборудование разных брендов отличается по техническим требованиям к установке: особое внимание обратите на угол наклона сливного шланга.

Проблемы и пути решения

Если выход уже занят гофротрубой из мойки, устанавливают «косой» тройник.

 

Подключают сифон, а второй выход используют для посудомойки. Соединение герметизируют посредством уплотнительной резиновой муфты.

Водяной запор: S-образный изгиб нижней петли необходимой высоты.

 

Для этого вставляют шланг в специальную полимерную вставку и закрепляют на стене.

Угрозу обратного тока жидкости решает «антисифонный» клапан.

 

Разновидностей устройств много: от простейших до настенных и встраиваемых в стену. Самые дешевые варианты придется менять один раз в полгода. Клапана подороже достаточно изредка прочищать.

Заключение

Дорогостоящая посудомоечная машина на кухне может превратиться в груду пластика и металла, если не продумана подача электропитания или воды. Ведь незначительные на первый взгляд мелочи – залог комфорта и экономии. Предусмотрите все заранее или доверьте эту работу профессионалу.


Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?