30 идей для обеденного стола в стиле лофт

Голосов: 13

Ваш репост изменит интернет :)

Стол на кухню в стиле лофт может быть как главным стилеобразующим элементом интерьера, так и его "изюминкой". В зависимости от материалов изготовления, формы и размеров, гармонично впишется как в маленькую кухню, так и в просторную кухню-гостиную.

В этой статье мы подробно остановимся на отличительных чертах, критериях выбора и в реальных фото покажем, как гармонично вписать обеденный стол в стиле лофт в интерьер вашей кухни.

Содержание:

Отличительные черты стиля

Лофт зародился в США в годы Великой депрессии, когда миллионы людей остались без работы, и под жилье переделывались промышленные помещения и чердаки. В чистом виде лофт - это максимум свободного пространства (просторные помещения с высокими потолками и окнами во всю стену) и наличие индустриальных элементов в отделке (кирпичная кладка, балки, бетонные стены, цементный пол). 

 

Кухонным столам в стиле лофт характерны следующие черты:

  • Грубость и простота. Изготавливается из натуральных материалов, таких как дерево, стекло или металл, без каких-либо излишеств или украшений.

  • Необычный дизайн. Может иметь нестандартную форму (например, шестиугольный) или быть выполнен в неожиданном цветовом решении. Допускается легкая небрежность в исполнении, главное - четкие линии и лаконичная форма.

  • Эргономичность и функциональность. Лофт подразумевает использование простых и практичных предметов мебели, способных выдержать любые нагрузки. Благодаря универсальной форме и идеально ровной столешнице, использовать его можно как на кухне, так и в гостиной, и даже кабинете.

  • Индустриальные элементы. Подножие может быть выполнено из металла или иметь видимые сварные швы, что придает изделию индустриальный вид.

  • Сочетание с другими элементами интерьера. Стол должен гармонично сочетаться с другими элементами интерьера в стиле лофт, такими как кирпичные стены, трубы и провода, чтобы создать цельный образ помещения.

Как правило, лофтовый обеденный стол устанавливается в центре кухни и никогда не придвигается к стене. Это идет из времен зарождения стиля, когда вокруг него нужно было разместить целую бригаду рабочих.

Модель ниже с сайта https://oneandhome.ru/stoly/obedennye-stoly

  

Виды и материалы изготовления

На кухне можно установить следующие виды обеденных столов в стиле лофт:

  1. Из цельного дерева с металлическими элементами. Например, с металлическим каркасом и деревянной столешницей, либо из массива дерева с металлическими ножками.
  2. Из металла. Могут быть выполнены из промышленных материалов, например, из металлических труб или листового металла.
  3. С необычной формой. В лофте допустимо использование нестандартных форм и решений, поэтому столы могут иметь необычную форму (круглые или треугольные) или комбинацию разных материалов (дерево и бетон, бетон и металл). 
  4. На колесиках. Такие модели могут быть удобны для перемещения и создания зон для приема пищи в разных частях кухни. Особенно актуальны в кухне-гостиной.
  5. Со встроенными полками и ящиками. Это позволяет сэкономить место на кухне и удобно хранить посуду и кухонные принадлежности. Особой популярностью пользуются раздвижные обеденные столы, поскольку занимают немного места, а при необходимости позволяют разместить до 10 человек.

 

 

Наиболее часто используемыми материалами в лофте являются:

  • Дерево. Выбирайте породы с твердой древесиной, не боящейся ежедневных нагрузок: дуб, бук, клен.
  • Металл. Обратите внимание на качество ковки и сварочных швов. Убедитесь, что нет острых срезов, о которые можно пораниться.
  • Стекло. Стеклянная столешница должна быть достаточно толстой и прочной, чтобы выдерживать ежедневные нагрузки. Кромка не должна быть острой.
  • Камень. Каменными могут быть как столешница, так и подстолье.

 

Особенно интереcно смотрятся комбинации этих материалов: например, дерево и металл, стекло и камень или стекло и металл. При этом, важно, чтобы столы выглядели промышленными и грубыми, с видимыми сварочными швами, царапинами и другими дефектами, которые придают им характерный лофтовский вид.

  

Варианты дизайна

Кухонные столы в стиле лофт хоть и выглядят лаконично, но благодаря природным материалам или необычной форме могут разнообразить монохромный интерьер.

Размер изделия выбирайте исходя из размеров вашей кухни, а также личных потребностей. То же касается и формы. Например, для небольшой кухни площадью до 5-6 кв м оптимальным будет стол-трансформер или круглый небольшого диаметра; в комнатах до 9-12 кв м можно установить как круглый, так и стандартный прямоугольный раздвижной, например обеденный стол 120х75 см.

 

В просторных кухнях-гостиных можно дать фантазии разгуляться и выбрать модель необычной формы или размера.

Что касается цвета, здесь все зависит от общего цветового оформления кухни. Стол может как вписаться в общее настроение, так и привлекать на себя внимание.

  

Например, в монохромной белой кухне отлично будет смотреться как изделие с прозрачной стеклянной, так и с деревянной угольно черной столешницей, или с каменной с оригинальным природным узором.

 

Кроме того, столы могут быть дополнены различными аксессуарами, такими как коврики для посуды, подставки для бутылок, которые также будут соответствовать стилю лофт.

Еще 10 фото в интерьере

   

Заключение

Как показывают фото в реальных интерьерах, столы на кухню в стиле лофт – это не только функциональный элемент мебели, но и яркий акцент в интерьере. Они могут иметь различные формы и размеры, от круглых до прямоугольных, от компактных до больших, изготовлены, как правило, из натуральных материалов, лаконичны и функциональны, но всегда подчеркивают промышленный характер стиля и придают кухне особый шарм.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?