110 самых стильных кухонь в стиле лофт

Голосов: 323

Ваш репост изменит интернет :)

 

Кухня в стиле лофт может вызвать самые разные чувства: у одних ‑ отторжение, у других - безграничное вдохновение. Индустриальный характер стиля действительно придает интерьеру определенную грубость и местами даже мрачность. Но мы знаем, как найти свою золотую середину, ведь стиль лофт может быть очень многогранным.

Содержание:

  1. Отличительные черты лофта
  2. Цветовая гамма
  3. Особенности оформления
  4. Маленькая кухня в стиле лофт
  5. Особенности лофта в загородном доме
  6. Кухня-гостиная в стиле лофт
  7. Заключение

Отличительные черты лофта

Сегодня лофт в чистом виде используют все реже. От его первоначальных канонов отходят по разным причинам. Самая частая – несоответствие размеров помещения. Далеко не так часто встречаются двухуровневые квартиры с потолками от 4-х метров (а ведь лофт изначально зародился именно в таких помещениях), а кухни-гостиные и студии лишь отчасти подходят для того, чтобы реализовать идею лофта по традиционному рецепту.

Но дизайнеры, да и просто любители интерьерных экспериментов научились адаптировать отдельные элементы под размеры любой, даже самой маленькой кухни. И справедливости ради нужно сказать, что получается у них это достаточно успешно. Поэтому в этой статье мы покажем скорее именно такие интерьеры – то есть с элементами лофта.

Квартиры в сталинках или на мансардных этажах, которые славятся высокими потолками, наиболее всего подходят для дизайна в стиле лофт.

Стиль лофт очень узнаваем. Его характерными признаками являются:

  • открытые пространства и простор (хотя бы визуальный). Если есть возможность (по всем законодательным нормам) объединить маленькую кухню с прилегающей гостиной, то это непременно стоит сделать. Если кухня в современной новостройке может похвастаться площадь от 20 кв.м, то вам очень повезло;

  • грубые поверхности и минимум отделки: стены и потолок под «голый» бетон, кирпичная кладка, деревянные поверхности и предметы из цельных пород натурального дерева в его естественном оттенке и фактуре;

  • открытые коммуникации: воздуховод вытяжки, водопроводные трубы, газовые коммуникации не прячут в стенах и за каркасами из гипсокартона. Здесь эти элементы не просто уместны, а являются визитной карточкой. Пластиковые трубы можно задекорировать под металл специальной краской;

  • «уличный» декор: светильники в форме уличных фонарей или промышленных лампочек, запчасти от велосипеда, металлические трубы, кованые изделия и т.п;

  • металлические и кованые элементы в отделке и декоре;

  • эклектика в декоре: в лофте можно позволить себе гораздо больше, чем в любом другом стиле. Декор в стиле бохо или ретро здесь удивительным образом может сочетаться с современными вазами и постерами;
  • эклектика в мебели: классический стол подружится с обшарпанным гарнитуром с фасадами под фанеру так же легко, как и стулья с высокой спинкой в бархатной обивке с индустриальным настроением интерьера;
  • большие окна (в самых смелых мечтах – в два этажа). Такие можно позволить себе в частном доме или в квартире бизнес-класса с панорамным остеклением. Если приобрести квартиру с большими окнами возможности нет, и приходится руководствоваться имеющимися условиями, максимально освободите стандартное или маленькое окно от всего, что его загромождает – шторы, навесные шкафы и т.д.
Смотрите реальные Примеры кухонь в стиле лофт

Цветовая гамма

Базовая цветовая гамма лофта складывается из индустриальных оттенков:

  • серый (от светлого до темного);
  • черный;
  • коричневый, терракотовый – кирпичные оттенки;
  • белый.

Яркие цвета (желтый, фиолетовый, зеленый, синий) могут точечно использоваться в качестве акцентных.

Отдельно разберем, в дизайне каких элементов можно использовать тот или иной цвет.

Серый

Серый может служить универсальной базой для создания общего нейтрального фона интерьера, на который уже будут накладываться дополнительные и акцентные цвета.

В сером цвете могут быть оформлены стены, фартук, кухонный гарнитур. Серого оттенка может быть плитка или декоративная штукатурка под бетон.

Если кухня маленькая, выбирайте светло-серые оттенки. В больших пространствах можно экспериментировать с темными тонами при условии, что помещение имеет достаточную естественную освещенность.

Белый

Белый цвет можно использовать в качестве основного или дополнительного. Его можно добавлять в любые элементы – фартук, стены, мебель, декор. Это базовый цвет, который сочетается с любым другим из цветового круга и всегда выручит, когда необходимо сбалансировать слишком темный или слишком яркий интерьер. 

Черный

Черный – стилеобразующий цвет лофта, который обозначает акценты, придает интерьеру брутальность и контрастность.

В маленькой кухне стоит использовать черный цвет точечно, в небольшом количестве – например, в дизайне подстолья, нижнего ряда шкафов, в дизайне техники, фартука, светильников.

Более подробно об использовании черного в интерьере читайте здесь: 135 самых стильных идей дизайна черной кухни

Стильно и эффектно смотрятся в интерьере кухни-гостиной или кухни-столовой в стиле лофт стеклянные перегородки в черных рамах.

Помочь в стилизации помещения под лофт могут черные оконные рамы.

 

Кирпично-красный и коричневый

Вы наверняка уже и сами догадались, где чаще всего можно использовать эти оттенки. Конечно, в дизайне кирпичной кладки. Именно красная кирпичная кладка задает нужную промышленную атмосферу.

Можно поддержать данный цвет в дизайне мебели и в декоре. Коричневый кожаный диван в кухне-гостиной, обивка стульев и кресел, шторы и декор могут быть оформлены в кирпично-красных и коричневых тонах.

Какие цвета стоит использовать в интерьере, а от чего лучше отказаться, вы узнаете из нашей статьи: 10 самых модных трендов в дизайне кухни 2023 года

Яркие акценты

Помимо характерной и базовой для лофта цветовой гаммы: основы из кирпично-красного, черного, серого и белого, можно добавлять синий, зеленый, фиолетовый, желтый, оранжевый в качестве акцентов. Главное правило – использовать яркие цвета дозированно.

Так как найти золотую середину здесь довольно сложно, за примерный ориентир можно взять правило – не более 10-15% ярких цветов в общей цветовой гамме.

Особенности оформления

Для того, чтобы создать лофт в обычной квартире, не обязательно искать специальные кирпичи для отделки и какие-либо другие сложные материалы. Можно сделать соответствующую отделку, не располагая большими средствами. Достаточно и простой декоративной штукатурки под бетон или кирпичную кладку.

Кухонный гарнитур и бытовая техника

Дизайн техники – еще один момент, в котором проявляется эклектичность лофта. Суперсовременные гаджеты сочетаются с грубой отделкой и винтажной мебелью.

Руководствуясь принципом «в лофте можно всё», смело сочетайте современный гарнитур и винтажную технику. Например, знаменитые цветные холодильники Smeg очень часто мелькают в проектах кухонь в стиле лофт. Поддержать винтажные холодильник может сантехника в том же духе.

Идеально впишется техника с хромированными элементами или черная глянцевая.

Кухонный гарнитур может иметь как современный, так и винтажный вид. Какой лучше выбрать? Отталкивайтесь от финансовых возможностей и от того, в каком стиле оформлены другие предметы интерьера. Винтажный будет дороже. Имеет значение и то, в каком стиле будет оформлена, к примеру, обеденная зона: если она имеет современный вид, то гарнитур можно выбрать винтажный.

Подходящий для лофта дизайн кухонного гарнитура – с фасадами под дерево, из фанеры, с простыми гладкими серыми или белыми (лучше, если с глянцем) фасадами, филенчатыми, состаренными, под бетон.

Может ли кухня быть дешевой, но практичной, вы узнаете из нашей рубрики: Фотоподборка кухонных гарнитуров из 5 популярных материалов

Смотрите также обзор кухни с гарнитуром из Леруа Мерлен:

Столешницу нужно подбирать под кухонный гарнитур. В целом, идеально подходящей под лофт можно считать столешницу под дерево, бетон, камень или под нержавейку.

А если нужно сэкономить, то кухонный гарнитур в стиле лофт можно сделать своими руками (смотрите инстукцию в видео ниже):

Обеденная зона

Идеи обеденного стола для кухни в стиле лофт могут быть следующие:

  • стол со столешницей из слэба дерева и подстольем из металлической рамы;

  • деревянный стол;

  • дизайнерский из металла и камня;

  • стол в классическом стиле с резной ножкой.

Дизайн обеденных стульев не ограничен рамками стиля, и чем разномастнее они будут, тем лучше. Это могут быть металлические стулья, пластиковые табуреты словно из придорожной кафешки или роскошные стулья с высокой спинкой в бархатной обивке.

В кухне в стиле лофт барная стойка до недавних пор была элементом желательным, но не обязательным. В ряде случаев от нее можно отказаться – например, если кухня предназначена для пожилых людей или для семей с маленькими детьми. Но можно установить барную стойку в дополнение к основной полноценной обеденной зоне, если площадь помещения позволяет.

В маленькой кухне или кухне-гостиной барная стойка наоборот может сыграть очень нужную функцию. Компактное продолжение столешницы или стойка-подоконник заменят обеденный стол и сэкономят место.

 

Если в квартире проживает не более двух человек, такой вариант может быть вполне комфортной альтернативой традиционной обеденной группе. А на случай гостей или домашних мероприятий можно всегда держать в гостиной или кладовке раскладной стол-тумбу.

В кухне-гостиной барная стойка может выполнить функцию зонирования и дополнительной рабочей поверхности. В студии она сэкономит место и выступит как самостоятельная обеденная зона.

Барная стойка в стиле лофт может быть выполнена в виде продолжения столешницы кухонного гарнитура, с основанием или без него. Отдельностоящие барные стойки могут иметь основание в виде металлической черной рамы или в виде бетонного монолитного блока. Самый подходящий вариант столешницы – грубый и словно необработанный слэб дерева или бетонная поверхность.

Стены и фартук

Для отделки стен можно использовать штукатурку и покраску, деревянные панели, кирпичную кладку, декоративную штукатурку под бетон.

Особенно эффектно будет смотреться стена с кирпичной кладкой. Кирпич может быть реальным или грамотно сымитированным декоративной штукатуркой. Есть также варианты декоративной плитки под кирпич.

Можно ли использовать для отделки стен обои? Сегодня среди дорогих плотных вариантов можно найти красивые полотна, имитирующие штукатурку, бетон и даже кирпичную кладку. Но, как ни крути, даже самые дорогие обои не дадут тот эффект, которые дает реальный кирпич или штукатурка. Если вы принципиальны к деталям и хотите быть ближе к истокам стиля лофт, то окажитесь от обоев. Тем более, что для кухни (особенно маленькой) это не самый практичный вариант.

Фартук может быть отделан так же, как и стены – декоративной штукатуркой под бетон или кирпичной кладкой, но рабочую зону в этом случае необходимо защитить прозрачным стеклом.

Другие идеи отделки фартука:

  • плитка под бетон;

  • белый кафель с контрастной затиркой;

  • стилизованная под металл (можно даже с эффектом ржавичны);

  • скинали;

Хочется романтики в декоре? Посмотрите нашу статью: 107 самых красивых интерьеров кухни в стиле прованс

Пол и потолок

При выборе материалов для отделки пола в кухне нужно руководствоваться не только стилем, но и практическими соображениями. Стильно и эффектно будет смотреться пол из натуральной деревянной доски, покрытой морилкой или глянцевым лаком, но насколько это практично для кухни? Если не хочется заморачиваться с защитой дерева от влаги, и необходимо простое и быстрое решение, то сымитировать дерево может керамогранит. Дорогие варианты очень реалистично повторяют фактуру и рельефный рисунок природного материала.

Практичным решением будет плитка ПВХ или линолеум. Хоть линолеум и считается бюджетным материалом по общему правилу, не стоит на нем экономить. Красиво и реалистично имитировать древесную поверхность будет только плотный, дорогой линолеум. То же касается и ПВХ.

Другие варианты отделки – плитка, керамогранит под бетон или простая белая плитка с контрастной затиркой.

Ламинат в кухне и в особенности в кухне-гостиной имеет место быть, если он обладает отличными влагостойкими качествами. Выбирайте ламинат с выраженной фактурой, можно даже слегка состаренный.

 

Самый экстремальный вариант оформления потолка – оставить его без отделки вовсе в черновом варианте. При этом вы неплохо сэкономите.

Важно! Даже если потолок (визуально) остается без отделки, его поверхность все равно необходимо обработать, чтобы не допустить появления на бетонной поверхности нежелательных дефектов, а также для соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Первый этап обработки – очищение от пыли и другой строительной грязи. Далее необходимо заделать щели цементной смесью в тон бетонным плитам. После высыхания смеси, зашлифуйте поверхность потолка, прогрунтуйте и на финишном этапе покройте прозрачным лаком.

Наверняка далеко не все согласятся на такие смелые решения как черновой потолок. Тогда можно использовать другие варианты:

  • штукатурка и покраска серой, белой и даже черной краской;

  • выровненный окрашенный потолок с лепниной;

  • декорированный деревянными балками;

  • подвесной со встроенными светильниками;

  • натяжной матовый (серый или белый).

Освещение

Освещение продолжает индустриальную тему интерьера. Светильники в виде свисающих лампочек, прожекторов, уличных фонарей и стеклянных шаров помогут стилизовать под лофт помещение любых размеров.

Для маленькой кухни лучше выбирать настенные или точечные светильники, а подвесные – на шнурах или цепях, подойдут для просторных кухонь-гостиных.

Вписать в лофт можно и люстру с канделябрами.

В дизайне светильников в стиле лофт приветствуются кованые, хромированные и стеклянные элементы.

Шторы и текстиль

В выборе штор для кухни в стиле лофт характерны две крайности:

  1. от них можно вообще отказаться;
  1. а можно выбрать портьеры из тяжелых, богатых тканей – велюр и бархат, например.

Второй вариант подойдет только для просторной кухни-гостиной или студии.

Маленькая кухня от отсутствия текстильных занавесок только выиграет, а защитить от света могут минималистичные и невидимые в интерьере рулонные шторы.

Общее правило в выборе штор для кухни в силе лофт – качество и состав. Подойдет хлопок, лен и другие натуральные грубые ткани. Фасон должен быть строгим (прямые гардины или портьеры без украшений, подхватов или римские шторы), можно смотреть однотонные без романтичных узоров и рисунков.

Аксессуары и декор

Декором для кухни в стиле лофт могут служить элементы уличной обстановки – вывески, плакаты, дорожные знаки, граффити и т.п.

 

 

Подойдет декор в винтажном духе – старые вазы, сервизы, подсвечники.

Идеальным украшением кухни в стиле лофт станут картины современных художников. Ведь в прошлом веке именно в таких помещениях модные художники часто открывали свои студии и галереи.

Отличным местом поиска уникального декора служат блошиные рынки и барахолки в интернете.

Освежают и слегка смягчают брутальность и грубость лофта живые растения. Их можно подвесить в кашпо, расставить на деревянных полках. Если кухня просторная, то можно установить в напольных горшках.

Маленькая кухня в стиле лофт

Маленькая кухня и лофт в своем традиционном исполнении несовместимы. Но, как мы уже отметили выше, можно вполне успешно подружить его отдельные элементы с небольшим пространством.

Посмотрим, каких принципов стоит придерживаться в дизайне маленькой кухни в стиле лофт:

  1. Используйте в оформлении преимущественно светлые оттенки.
  2. Если будете делать кирпичную кладку, то отведите для нее только одну стену или фартук.
  3. Впустите больше света, откажитесь от тяжелых штор, по максимуму освободите и откройте окно.
  4. Будьте аккуратнее с декором: он должен быть умеренным, не создающим визуальный шум.
  5. Откажитесь от экспериментов с дизайном кухонного гарнитура. Если вы регулярно используете кухню по прямому назначению, значит, необходимо продуманное хранение и рациональная организация рабочего пространства.

Подойдет угловой или прямой современный гарнитур до потолка с фасадами в цвет стен. Если вы готовите  нечасто, и необходимости в большой, вместительной кухне нет, то можно отказаться от верхних шкафов в пользу визуального простора.

Пустую стену может украсить фартук из плитки до потолка с полками и стильная вытяжка.

Чтобы успешно воплотить стиль лофт в интерьер своей кухни, необходимо прочувствовать его атмосферу. 

Смотрите больше идей в видео:

Особенности лофта в загородном доме

В загородном доме больше возможностей для реализации стиля лофт: можно сделать высокие потолки, просторную кухню-гостиную, большие окна.

Кухня-гостиная в стиле лофт

Заключение

Кухня в стиле лофт полностью освобождена от каких-либо стереотипов. Можно быть смелее в выборе цветовых и стилистических сочетаний. Чтобы понять всю прелесть лофта, нужно, прочувствовать атмосферу и его свободный дух. Неспроста именно творческие люди с нестандартным взглядом на мир часто выбирают это направление дизайна для своего интерьера.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?