135 самых стильных идей дизайна черной кухни

Голосов: 106

Ваш репост изменит интернет :)

Считается, что черная кухня – решение непрактичное и нецелесообразное в условиях маленькой площади. Так ли все категорично? На самом деле черный в интерьере кухни может быть так же прекрасен, как и любой другой цвет.

Коричневая, деревянная столешница смягчает строгость темных оттенков.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы использования черного цвета в интерьере кухни
  2. Особенности дизайна в маленькой и большой кухне
  3. Матовые или глянец - какие фасады выбрать?
  4. 5 самых эффектных цветовых комбинаций
  5. Черный в разных стилях
  6. Дизайн интерьера черной кухни
  7. Советы по уходу
  8. Реальные фото
  9. Заключение

Плюсы и минусы использования черного цвета в интерьере кухни

Черный цвет обладает огромным потенциалом. Успех его применения полностью зависит от места, пропорций и чувства вкуса.

Прежде чем говорить более предметно, посмотрим, в чем может быть опасность использования этого цвета в интерьере кухни, а в чем заключается его мощный эффект.

Плюсы:

  • нейтральный и универсальный цвет, который отлично сочетается с любыми другими оттенками цветового круга;
  • выгодно выделяет яркие цвета. Наверняка вы замечали, как на темном фоне на контрасте эффектно выделяются желтый, красный, фиолетовый и зеленый.
  • является стилеобразующим цветом в таких стилях, как хай-тек, арт-деко, сканди и лофт.

Минусы:

  • не может выступать в качестве базового, доминирующего в дизайне;
  • в большом количестве оказывает угнетающее воздействие;
  • при неправильном использовании делает пространство визуально меньше;
  • непрактичен в оформлении рабочей зоны кухни – столешницы и фартука, так как темные поверхности (особенно глянцевые) капризны в уходе.

Особенности дизайна в маленькой и большой кухне

Тотальный черный может выступать доминирующим цветом в интерьере только в том случае, если:

  • площадь помещения не меньше 15 кв.м;
  • если помещение хорошо освещено.

В большом количестве он задает достаточно экравагантную атмосферу. Это может быть уместно в интерьере в стиле арт-деко, где гламур приветствуется. Грамотно использовать его одновременно в оформлении фартука, стен и мебели под силу лишь профессиональному дизайнеру.

Кухню без верхних шкафов украсят деревянные полки с красивой посудой.

Менее рискованный вариант – использование черного в качестве дополнительного для расстановки акцентов.

В зависимости от стиля и концепции дизайна для комфортного восприятия черный цвет может составлять лишь 40 и менее процентов в общей цветовой гамме интерьера.

В небольшом количестве его можно использовать и в маленьких кухнях.

Главное правило, которым нужно руководствоваться в дизайне маленькой кухни – накладывать черный на светлый фон, а не наоборот. То есть в общей цветовой гамме светлых оттенков должно быть больше.

Матовые или глянец - какие фасады выбрать?

Самые непрактичные фасады – это темные глянцевые. Они капризны в уходе, моментально выдадут отпечатки пальцев и малейшие разводы. После каждого попадания воды, требуется протирать поверхность насухо.

Но что делать, если концепция дизайна требует темного глянца?

Если вы нечасто готовите, и кухня является отдельным произведением искусства в вашем интерьере, то больших проблем с поддержанием порядка быть не должно. Сбалансировать активный черный глянец можно, добавив в интерьер бежевых, теплых оттенков и фактур под дерево.

В большинстве случаев (если наличие глянца - не принципиальное условие) стоит отдать предпочтение матовым фасадам.

Читайте также отдельную о том, когда лучше глянцевая, а когда матовая кухня?

5 самых эффектных цветовых комбинаций

С черным сочетаются все цвета цветового круга. Но некоторые комбинации будут выглядеть наиболее эффектно. В таблице ниже мы привели пять самых удачных.

Посмотрим, как каждое из этих сочетаний будет работать в реальном интерьере.

Черный +

светло-серый

желтый

белый

красный

светло-серый

зелёный

белый

синий

светло-серый

бежевый

   

О белом и сером

Сочетание с белым – идеальный и самый беспроигрышный дуэт. В зависимости от размеров помещения можно регулировать соотношение этих двух цветов.

Если кухня маленькая, то белого должно быть больше.

Черно-белый интерьер рискует казаться скучным и даже унылым. Чтобы такого не произошло, добавьте третий цвет (практически любой из цветового круга) или используйте в отделке фактурные материалы. Например, очень эффектно на фоне черно-белого гарнитура будет смотреться фартук и столешница под мрамор или из другого светло-серого камня с выраженным природным узором.

Серый – оттенок черного. Регулируя его насыщенность, можно усиливать контраст или наоборот – приглушать, смягчать его.

В черно-серую палитру также рекомендуется добавлять фактурные поверхности (бетон, кирпичная кладка, камень) или третий цвет, чтобы оживить обстановку.

Кирпичный фартук добавляет интерьеру брутальности и разбавляет темную цветовую гамму.

Белый и светло-серый всегда являются помощниками черного. При неудачно подобранных пропорциях в сочетании с другим цветами легко исправить ситуацию, просто добавив белого или светло-серого.

 

С красным, розовым и фиолетовым

Насыщенный красный на фоне темного можно использовать только в качестве акцента.

Яркий красный можно использовать в мелких деталях – подушки на стульях, цветочные горшки, кухонные полотенца.

Пастельные оттенки красного (розовый и фиолетовый) ‑ более мягкие, и их можно использовать в дизайне уже более габаритных предметов – штор, фартука и т.д. В красно-черное сочетание рекомендуется добавлять нейтральные светлые оттенки ‑ белый, светло-серый, молочный.

С жёлтым и оранжевым

Желтый и близкие ему оттенки – золотистый, горчичный, шампань, идеально сочетаются с черным. Пастельные тона уравновесят его строгость и добавят интерьеру легкости.

Яркие оттенки желтого и золотой можно использовать в качестве акцентов в дизайне фартука, штор, кухонных стульев, смесителя, мелких декоративных предметов – вазы, посуды, рам для зеркала и т.д.

Сочетание с желтыми и оранжевыми оттенками привносит в интерьер осеннее настроение.

 

С голубым и синим

Еще одно из самых удачных сочетаний черного - с голубым или синим.

И синий, и голубой являются холодными цветами. Они могут еще больше подчеркнуть мрачность и строгость интерьера. И тут на помощь придут белый, светло-серый, пастельный желтый, кремовый и другие бледные светлые тона, которые привнесут больше света в обстановку. По желанию в такой интерьер можно добавить ярких красок виде желтого, красного и их сочных оттенков.

С зеленым

Зеленый можно использовать смелее, чем, например, более активные цвета вроде красного и желтого. Зеленый в самых разных оттенках (изумрудный, салатовый, хаки и др.) будет оттенять черный и делать его мягче.

Домашние растения, поставленные напротив темного фона, удивительным образом выглядят пышнее и объемнее.

С бежевым

Бежевый – идеальная база, на которую можно наложить черный. По сравнению с белым этот цвет мягче за счет того, что не создает активного контраста. Кроме того - универсален: его можно использовать как в отделке, так и в дизайне мебели. Добавьте в небольшом количестве в черно-бежевый дуэт зеленого и получите идеально сбалансированный по цветовой гамме интерьер.

Смотрите также полезное видео с советами от дизайнера о том, как правильно работать с темными оттенками в интерьере:

Черный в разных стилях

В каких стилях уместен черный? С появлением моды на эклектику и с демократизацией дизайна у нас появилось больше свободы в использовании этого цвета в интерьере. Теперь темные оттенки уместны не только в современном лофте или минимализме, но даже в традиционном стиле и кантри. Единственное ограничение – в их количестве.

Расскажем об особенностях его использования в самых популярных направлениях.

Минимализм

Черный в минимализме создает тот эффект аскетичности, в котором этот стиль и нуждается. Но не переборщите - сделайте ставку на строгость линий и форм, а темные оттенки используйте очень дозированно.

 

Арт-деко

В этом стиле за органичность черного можно не переживать. Ведь изначально арт-деко базировался на сочетании темных тонов с золотом и серебром.

Черный выгодно подчеркивает блеск, роскошь и особый пафос стиля арт-деко.

 

Классика и неоклассика

Добавление черного в классический интерьер открывает классику в новом свете. Менее рискованный вариант – добавление этого цвета в элементы декора, обивку кресел и стульев, орнамент фартука и другие негабаритные элементы.

Более смелое решение – черный гарнитур с патинированными под золото или серебро фасадами.

Хай-тек

Черный в стиле хай-тек выступает в качестве базового, стилеобразующего наравне с белым и серым. Этот стиль создан как раз для тех, кто не боится глянцевого черного. Дополнят интерьер стеклянные и хромированные предметы.

Лофт

Лофт очень приветствует черный цвет как в качестве доминирующего (в просторных помещениях), так и в качестве дополнительного (в небольших кухнях).

Брутальность этого стиля создает сочетание темных оттенков с красной кирпичной кладкой и грубыми фактурными поверхностями (под бетон, камень или натуральное дерево).

Об отличиях лофта в квартире и загородном доме вы узнаете из нашей статьи: 110 самых стильных кухонь в стиле лофт

Сканди

Чаще всего черный в сочетании с белым можно встретить в интерьере кухни в холодном, нордическом скандинавском стиле.

 

В качестве акцентов добавляют, как правило, желтый, зеленый или голубой – цвета, которые в чистом виде встречаются в природе. Черный здесь выступает для создания контрастов и выделения аксессуаров.

Дизайн интерьера черной кухни

Чтобы не переборщить с темными оттенками и не получить мрачный, угнетающий интерьер, важно заранее продумать дизайн кухонной мебели, а также цвет и фактуру отделочных материалов.

Оформление стен, пола и потолка

Считается, что темные оттенки визуально сужают пространство. Но если в черном цвете оформить только одну стену, фартук или потолок, то можно создать иллюзию бесконечности.

Помните о том, что черного не должно быть слишком много, а доминирование светлых оттенков – всегда беспроигрышное решение. Поэтому универсальным вариантом оформления стен является отделочные материалы светло-серых, бежевых, молочных, пастельных оттенков.

Для оформления пола (как и для фартука или столешницы) черный – нежелательный цвет по причине своей маркости. Темный пол потребует более частой уборки, а разводы воды и пыль на нем заметнее, чем на светлом. Если необходим практичный вариант, то выбирайте пол любых оттенков натурального дерева или светлую плитку – белую, светло-серую, бежевую и т.д.

 

Узор на черно-белой плитке может оживить монохромный интерьер. Если необходимо более спокойное оформление, то узор должен быть бледным.

Столешница

Лучшие варианты столешницы:

  • белая;

  • из ЛДСП с имитацией узора под камень;

 

  • из натурального камня – гранита, мрамора и др.

 

  • деревянная или из ЛДСП под дерево;

  • стилизованная под нержавейку или изготовленная из металла.

 

Черная столешница имеет место быть, но она очень капризна в уходе.

Фартук

Идеальным фартуком будет простая белая, светло-серая плитка или белая плитка с разными узорами:

  • кабанчик («метро»);

 

  • плитка под мрамор с серыми прожилками;

 

  • черно-белая с геометрическим узором;

 

  • шестиугольная плитка и другие.

 

Особенно эффектно смотрится белая плитка с контрастной черной или серой затиркой.

 

Интересно будет смотреться фартук из натурального камня в светло-серых оттенках или с фактурой под бетон.

 

Дерево смягчит строгость серого, поэтому панель под дерево из МДФ можно использовать для дизайна рабочей зоны кухни.

Красиво смотрится фартук из плитки, выложенной «ёлочкой». К такому способу укладки необходимо подобрать контрастную затирку, чтобы подчеркнуть эффект.

Кирпичная кладка красного цвета на фартуке – идеальный вариант для кухни в стиле лофт. Для того, чтобы за таким фартуком было удобно ухаживать, покройте его защитным составом с возможностью дальнейшего мытья поверхности.

 

Черный можно использовать в оформлении фартука, но такое решение будет непрактично. Фартук темных оттенков капризен в уходе. Но если все-таки решились на такой вариант, то лучше отдайте предпочтение матовым материалам.

 

Компромиссом здесь может стать темная или черно-серая плитка, стилизованная под металл.

 

В кухне в стиле бара офорляют фартук в виде грифельной доски, на которой можно записать рецепты любимых блюд.

Чтобы такой фартук можно было мыть, в рабочей зоне его закрывают прозрачным матовым стеклом.

Экстравагантный и смелый вариант – фартук под металл с эффектом ржавчины. Чтобы сбалансировать такое активное сочетание, общее оформление стен и другой мебели должно быть сдержанным.

Шторы и текстиль

Шторы могут выполнять несколько функций:

  • сыграть роль черного акцента;

  • выполнить только практическую задачу по защите от света, как бы растворяясь на фоне светлых стен;

 

  • выступить в роли яркого акцента. В данном случае необходимо подбирать занавески красного, желтого, зеленого, фиолетового, малинового и других ярких цветов.

Мебель и техника

Черный цвет может использоваться:

  • в дизайне отделочных материалов;
  • в дизайне мебели.

Важно выбрать что-то одно, чтобы не получить мрачный интерьер. Предпочтительнее использовать его в дизайне мебели – чаще, кухонного гарнитура, а стены, пол и потолок оформлять в нейтральных, светлых оттенках.

Можно оформить в черном цвете только фартук или одну из стен, тогда тоже удастся сохранить баланс светлых и темных оттенков.

Если в черном цвете уже оформлен кухонный гарнитур, то нежелательно в нем же делать и обеденную зону. Кухонные стулья можно использовать в качестве цветовых акцентов. А одним из модных трендов этого и следующего года являются разномастные стулья.

Читайте также о трендах в дизайне кухни

Подойдет техника:

  • под металл, с хромированными элементами или серебристого оттенка;

  • черная. Глянцевая духовка или глянцевый темный холодильник могут добавить гламура интерьеру, но будут непрактичны в уходе;

  • белая.

 

Добавить роскоши может белая или черная техника с элементами под бронзу или золото.

Освещение и подсветка

Этот цвет, как никакой другой, требует правильно спланированного освещения – а именно, точечного и рассеянного.

Выбирайте лампочки с белым, холодным светом, чтобы избежать нежелательных оттенков.

Если в кухне недостаточно естественного освещения, то не стоит использовать темный цвет в дизайне крупных предметов.
Читайте также полезную статью о грамотной организации освещения на кухне.

Декор

Сделать кухню стильной помогут:

  • смеситель, кухонные аксессуары, фурнитура под бронзу или золото. Под золото могут быть изготовлены рама для зеркала, обрамление настенных часов, ваза, ручки на фасадах и др.

Элегантно и эффектно смотрятся фасады с золотыми ручками и с фартуком (столешницей, полом) под мрамор.

  • стеклянные предметы – хрустальная люстра, декоративная перегородка, зеркала и др. Кроме того, что стекло очень эффектно выделятся на темном фоне, оно также отражает свет и позволяет сделать интерьер более воздушным;

  • деревянные элементы придадут больше легкости. Дерево можно использовать в отделке и декоре – например, это может быть стена, отделанная деревянными рейками, рамы фотографий и картин в оттенке натурального дерева, деревянные полки вместо навесных шкафов и т.д.

  • светлые предметы на стенах. Если в кухне в черном цвете оформлена одна из стен, то на ее фоне любые светлые предметы будут выгодно выделяться. Например, стильно будут смотреться черно-белые фото в рамках с паспарту или светлые декоративные тарелки;

  • глиняные кувшины и вазы, интересная посуда, винтажные тарелки на полках, заменяющих навесные шкафы;

  • пышные зеленые растения в ярких горшках;

  • богатые ткани сложной, мягкой фактуры. Например, шторы из велюра или бархата, эти же ткани в обивке кухонных стульев или кресел, вязанный плед на диване в кухне-гостиной – всё это в сочетании с темными оттенками подчеркнет статусность интерьера;

  • ковры и дорожки с восточными мотивами.

Советы по уходу

Черная кухня требует больше ухода.

Если вы нечасто готовите, а темный гарнитур – больше эффектный элемент вашего интерьера, то поддерживать его опрятный вид не так уж и сложно.

Если вы готовы даже на самое непрактичное – черные глянцевые фасады или столешницу, то учтите несколько рекомендаций по уходу.

  • Откажитесь от грубых щеток и абразивных моющих средств. В вашем арсенале должны быть лишь мягкие салфетки из микрофибры, резиновые тряпки и мягкие губки.
  • Застывший и въевшийся жир можно отмыть, используя обезжиривающие гели и простые средства для мытья посуды ‑ Fairy, Persil и т.п.
  • Не используйте моющие средства со спиртом, ацетоном и хлором в составе. От этих веществ глянец может потускнеть.
  • Для несложных загрязнений можно использовать средство для чистки стекол без содержания спирта.
  • Обязательный завершающий этап уборки - протирание поверхностей насухо чистой и сухой тряпкой. Можно использовать одноразовые бумажные полотенца. Это позволит убрать разводы и предотвратит образование налета.

Реальные фото

Темно-серые кухни ИКЕА

«Кунгсбакка» в цвете антрацит.

«Лерхюттан» ‑ модель из массива ясеня.

 

«Тингсрид».

Заключение

Черная кухня снова в моде. А стереотип о том, что это самое непрактичное решение, подтверждает лишь отчасти глянцевый вариант ее исполнения. Правильно подобранные столешница и фартук могут свести к минимуму хлопоты по уходу за ней. Подобрав правильные цветовые сочетания, вы увидите все возможности и достоинства черного в интерьере, не жертвуя при этом практичностью.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?