Оранжево-белая кухня 10 кв.м с гостиной (23 фото)
- Площадь: 10 кв.м
- Планировка: Прямая
- Цвет мебели: Оранжевый с белым
- Фасады: —
- Стиль: Современный
- Объединение: С гостиной
- Пол: Плитка
- Фартук: Плитка
- Потолок: —
Ваш репост изменит интернет :)
Девиз: Красота и оригинальность ни в коем случае не должны быть в ущерб удобству и практичности.
Добро пожаловать на мою кухню!
Ее история начинается 6 лет назад, когда мы приобрели нашу первую квартиру. Стандартная планировка с длинным Г-образным коридором, заканчивающимся стандартной 9-метровой кухней не сулила простора для фантазии.
Нам «светил» обычный угловой гарнитур, холодильник в нише у воздуховода и стол у стены. Изучив вопрос, взвесив за и против, посоветовавшись с друзьями, мы с мужем решились-таки ввязаться в квест под названием «Официальная перепланировка».
Итак, мы объединили гостиную и кухню, а коридор, ведущий к кухне, перегородили, «отхватив» кусочек для кухни и сделав из оставшегося пространства большую гардеробную-кладовую-постирочную.
Наградой за смелость нам стала просторная кухня-гостиная вместо двух отдельных маленьких комнатушек и очень удобная хозяйственная комната.
Первым порывом было также присоединить балкон, но потом мы рассудили, что балкон на кухне – вещь крайне удобная, и ограничились тем, что увеличили оконный проем до пола и поставили раздвижную дверь.
Сейчас у нас, например, время заготовки яблок, груш, винограда, так что весь урожай ждет обработки на балконе.
- Несомненным плюсом для нас является возможность совместного времяпрепровождения. Работая на кухне, я все время нахожусь рядом с мужем и детьми, смотрю телевизор.
- А когда приходят гости, я спокойно накрываю на стол, общаясь со всеми, а не бегаю туда-сюда.
- Проблема запахов легко решается наличием вытяжки. Однако если планируется использовать зал для ночного сна, я бы не стала объединять его с кухней – уж очень он получается проходной.
- И еще, такое решение, конечно же, требует постоянного поддержания порядка в кухне, но для нас это не проблема.
Прежде всего должна сказать, что для меня кухня – это не арт-объект, а активно используемое место приготовления пищи, поэтому требования к ней – соответствующие.
Красота и оригинальность ни в коем случае не должны быть в ущерб удобству и практичности. Отсюда и выбор материалов.
В кухне в любой момент в любом месте может возникнуть необходимость что-то отмывать, оттирать (особенно с двумя моими прелестными маленькими помощницами), поэтому все поверхности должны быть моющимися и устойчивыми к чистящим средствам.
Материалы
- Пол – плитка с подогревом в рабочей зоне (такая же и на балконе для единства пространства) и паркетная доска в остальной части.
- На стенах – моющиеся обои, фартук – плитка «кирпичики».
- Фасады – крашеное стекло в алюминиевом профиле.
- Столешница – искусственный камень.
Кстати, вопреки опасениям, за стеклянными фасадами совершенно не сложно ухаживать. Мне не приходится, как многие думают, ежедневно стоять над ними с тряпкой, оттирая «пальчики». Возможно, это благодаря очень удобным ручкам, которые не прикручены отдельно, а являются частью алюминиевого профиля.
Цветовая гамма нашей кухни - сочный мандарин, нежный пломбир и темный шоколад. Вкусно, сочно, но не утомительно для глаз.
[banner_adsense33] {banner_adsense33} [/banner_adsense33]Планировка
Сама кухня состоит из двух частей: рабочая зона с варочной панелью и мойкой и на «отвоеванных» у коридора метрах моя мечта: встроенный блок, состоящий из холодильника, духовки, микроволновки и шкафов для хранения.
Планируя кухню, мне очень хотелось спрятать холодильник, который, как ни крути, всегда режет глаз, если стоит отдельно. Поэтому мы выбрали встроенный Liebherr. Его «фишка» еще в том, что вместо морозильной камеры у него большая зона свежести, в верхней части есть только небольшая морозилка на пару пачек пельменей.
Для меня это очень удобно, т.к. большая семикамерная морозилка стоит у нас в кладовке, а в кухне получился большой вместительный холодильник.
На первый взгляд кажется, что холодильник расположен далековато от рабочей зоны, но на самом деле это всего 4 шага, да и обычно я беру из него все необходимое за один раз и не бегаю туда-сюда.
Хранение
Все конструкции подчинены строгой симметрии – мне кажется, это само по себе создает ощущение порядка в кухне. Я очень не люблю обилие разнокалиберных шкафчиков - замучаешься их открывать-закрывать. Поэтому в центре под рабочей зоной у меня разместились две вместительные шуфляды по 120 см шириной.
В верхней хранятся все кастрюли, крышки, сковороды, миски. В нижней – крупы, каши и прочая бакалея. Кроме того, в верхней шуфляде находится очень удобный выдвижной ящик для столовых приборов.
Навесные шкафчики решено было сделать невысокими, на две полки, во-первых, для легковесности, а во-вторых, мне с ростом 160 слишком высокие и не нужны были. Тем более что шкафов для хранения у нас и так предостаточно.
В левом шкафчике над варочной панелью хранятся чай-кофе, приправы, бокалы. В правом над мойкой – вся повседневная посуда. На стене на всю ширину рабочей поверхности разместился реллинг со всевозможной мелочью, которая всегда должна быть под рукой. Может, кому-то это покажется некрасивым, но, как я уже говорила, удобство и эргономичность – прежде всего.
Техника
Набор бытовой техники в кухне стандартный. Электрическая варочная панель, электрочайник, посудомойка, встроенная духовка с телескопическими направляющими и функцией пиролиза, встроенная микроволновка и холодильник.
Со временем добавились электронные весы, мультиварка и большой комбайн, который стоит во встроенном шкафу в собранном виде и при необходимости легко достается. Этого набора мне хватает выше крыши.
Большая глубокая мойка черного цвета перекликается с варочной панелью. Кстати, черный цвет прекрасно зарекомендовал себя в эксплуатации, главное - не чистить его порошками.
Встроенная в шкафчик вытяжка совершенно незаметна, занимает мало места и прекрасно справляется со своей задачей.
Переходом между кухней и гостиной является большой обрамленный натуральным деревом цвета венге портал с барной стойкой из массива дуба. За ней очень любит посидеть с ноутбуком мой муж: он работает, я готовлю, и одновременно мы общаемся.
К барной примыкает стеклянный обеденный стол молочно-белого цвета, рассчитанный на четверых человек, но благодаря дополнительной выдвижной секции, при необходимости за ним легко разместятся восемь гостей.
Стеклянный стол удобно протирать, он не царапается, единственный недостаток – он очень «гремучий», поэтому мы постоянно используем подстилки. Стулья – из экокожи шоколадного цвета – легко протираются и моются. За столом – навесная полочка, сделанная на заказ по моим рисункам.
Освещение в кухне – зональное: светильник над обеденным столом, три больших светильника над рабочей зоной, встроенная подсветка в навесных шкафчиках.
Балконную дверь закрывает римская штора более спокойного оранжевого цвета, через которую лучи закатного солнца заливают нашу кухню по вечерам.
Украшений и сувениров у нас совсем немного: идеально, на мой взгляд, подходящие к кухне часы из богемского стекла, привезенные из Праги, кот, купленный на благотворительном аукционе ребенка.бай, и еще пара памятных безделушек. Все это легко протирается, стирается, моется.
В целом я очень довольна своей кухней. Каждая деталь в ней продумана и сделана именно так, как надо мне. Все просто, понятно, эргономично. Я считаю, что нам удалось выжать максимум из имеющегося пространства, поэтому вот уже шесть лет я в ней ничего не меняла.
И хотя за это время наша семья подросла и пополнилась двумя чудесными девчушками, нам все так же удобно на нашей «вкусной» кухне.
Комментарий дизайнера Ирины Бойкачевой
Такое контрастное сочетание долго будет актуально, а в сочетании с темной контрастной мебелью создает образ современного, динамичного, «вкусного» (как известно, оранжевый цвет вызывает аппетит) помещения.
Фон из глянцевого кирпичика добавляет некоторой графичности, именно на фоне кирпичиков металлический реллинг и технического вида смеситель смотрятся наиболее выигрышно.
Эргономично решена планировка основного рабочего пространства. От мойки до плиты достаточно места для готовки, оформление нижних фасадов в неширокий портал, возможно, вынужденная технологическая необходимость, но смотрится как дизайнерская задумка и подчеркивает цельность и симметричность нижних фасадов.
Возможно, в этой рабочей зоне лучше бы смотрелась варочная панель белого цвета и мойка белого цвета не привлекала бы к себе лишнего внимания.
Превосходно решена зона со встроенным духовым шкафом, микроволновкой и холодильником, широкие и высокие модули позволяют сделать эту зону цельной и лаконичной.
Столовая группа заслуживает отдельной похвалы. Разделение двух зон барной стойкой не является новаторским, но на данной кухне как нельзя лучше вписалась и отлично зонирует пространство кухни и гостиной.
Примыкающий стол дополняет столовую группу и гармонично вписывается в пространство кухни. Интересно смотрится навесная полка в столовой зоне, возможно, следовало также проявить фантазию и в оформлении радиатора.
Теги: оранжевая кухня барная стойка на кухне подвесной потолок объединение кухни с гостиной римские шторы глянцевые фасады с балконной дверью рейлинг встроенная техника