Каких размеров бывают варочные панели?

Голосов: 167

Ваш репост изменит интернет :)

Плита – вещь незаменимая на кухне, но часто ее вид портит интерьер. Для малогабаритных кухонь современные встраиваемые модели особенно актуальны, а варианты без духового шкафа еще и решают проблему хранения. Правильно подобранные размеры варочной панели на кухню позволят более рационально использовать рабочее пространство.

Количество конфорок и форма

Потребители часто покупают плиту или варочную панель с четырьмя конфорками. Но не всегда необходимо именно такое количество. Для семьи из двух или трёх человек зачастую достаточно 2 конфорок.

Плита с 3-мя и более конфорками необходима семье из четырех и более человек. Чем шире панель, тем интереснее ее дизайн. Варочные поверхности могут иметь круглую, пятиконечную, трапециевидную, вытянутую форму.

Можно приобрести полукруглую и поместить ее в углу гарнитура.

Существуют также комбинированные варианты – с газовой и электрической конфоркой.

Подробно о выборе газовой панели в видео:

Ширина

Если у вас ширина кухонного шкафа (около 60 см) и толщина столешницы (28-38 мм) у вас стандартные, то проблем с выбором не возникнет, т.к. большинство представленных на рынке вариантов имеют размеры в рамках стандартов мебели. Самый распространенный вариант – квадратная панель с 4-мя конфорками.

Различают также параметр – ширина встраивания, которая определяет размер вырезанной под панель ниши в столешнице.

Глубина

1. Стандартный и самый распространенный размер в соответствии с глубиной шкафа – 50-60 см. Глубина встраивания здесь также должна приниматься во внимание, чтобы точно установить технику в заготовленную в столешнице нишу.

2. Часто встречается еще вариант - конфорки расположены в 1 линию по ширине. В этом случае глубина маленькая 35-40 см, а ширина - от 60 см, чаще 70-85 см.

Высота (толщина)

Варьируется в пределах 40-50 мм.

Для варочных панелей с нестандартными формами и расположением, с единой зоной нагрева могут быть другие параметры ширины и глубины. Удобнее всего выбирать панель в интернет-магазине, где, зная параметры гарнитура, можно отфильтровать модели по размеру.

Что нужно учесть перед покупкой и установкой?

В небольших по площади кухнях выбор габаритов варочной панели важен не только из-за эстетики, но и из-за требований к расстоянию от мойки и холодильника.

  • Оптимальное расстояние от мойки до плиты – 60-100 см.
  • Минимальное расстояние от варочной поверхности до холодильника – 15 см.

Эти правила важны не только с точки зрения удобства, но и безопасности.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?