Как разместить водонагреватель на кухне?

Голосов: 26

Ваш репост изменит интернет :)

Водонагреватель на кухне – это всегда дополнительная забота в ходе ремонта и обустройства. Но и без него порой не обойтись: горячее водоснабжение отсутствует в некоторых частных домах, а в городских квартирах его отключают на несколько недель в летний период.

С проточным не будет особых проблем, т.к. благодаря небольшим размерам его можно установить даже в шкафу под мойкой. А вот с большим накопительным – бойлером, могут быть некоторые трудности: его достаточно сложно гармонично вписать в интерьер, особенно маленькой кухни. Мы нашли несколько удачных идей того, как можно установить нагреватель без ущерба эстетике, и также расскажем о плюсах и минусах его разных видов.

Выбор современных водонагревателей позволяет найти подходящий по дизайну вариант, который красиво впишется в интерьер без всякой маскировки.


Читайте также отделную статью о том, как спрятать газовый котел.

Водонагреватель можно спрятать в шкаф. В таком варианте есть определенные требования к газовым колонкам: их нельзя полностью закрыть в мебели, необходимо по бокам корпуса оставить зазоры и снять дно шкафа.


Водонагреватели могут быть электрическими или газовыми. Независимо от типа, установкой должен заниматься профессионал.

Стоит учитывать, что расположение газовых нагревателей в некоторой мере привязано к коммуникациям в доме или квартире. Перемещать колонку на незначительные расстояния можно только с разрешения газовой службы и заниматься этим должен также их сотрудник. Зато газовые водонагреватели значительно сэкономят денежные средства.

Требования безопасности к электрическим типам не менее строги. Здесь важно учитывать потенциальную угрозу возможных протечек из-за неправильного подключения: соседство воды и электричества опасно.

Смотрите также полезное видео:

Накопительные водонагреватели

Бойлеры могут быть разного объема в зависимости от потребности в объеме горячей воды – от 10 до 100 литров. Их преимущество в экономии электроэнергии и, следовательно, денежных средств.

Минусы - в больших размерах. Для семьи из 3-х и более человек потребуется бойлер не менее, чем на 50 литров. Большой бак очень ложно гармонично вписать в интерьер, особенно маленькой кухни. Другой недостаток – большой вес. Стена, на которую он будет крепится должна быть рассчитана на такую нагрузку.

На стоимость влияют материал, вместимость и наличие дополнительных функций. В среднем диапазон цен – от 3-х до 15 тысяч рублей. Самые дорогие – с нержавеющим внутренним покрытием.



Проточные

Их плюсы в том, что они не занимают много места. Благодаря компактным размерам может быть установлен в шкаф под мойку.


Минусы у такого нагревателя в том, что нельзя одновременно получить большой поток воды. Другой недостаток – сравнительно более высокое потребление электроэнергии за счет более высокой мощности.

Имейте в виду, что чем мощнее нагреватель, тем больше нагрузка на электросеть. Для квартир в старых домах рекомендуется выбирать технику с мощностью не более 5 кВт.

Цена начинается на такие нагреватели начинается от 1 000 р.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?