Дизайн кухни в хрущевке со столом-подоконником в качестве обеденной зоны

Голосов: 88
  • Цена гарнитура: 1100$
  • Площадь: 6 кв.м
  • Планировка: П-образная
  • Цвет мебели: Белая
  • Фасады: Пластик / МДФ
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Пол: Ламинат
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: —

Ваш репост изменит интернет :)

Чуть больше года назад наша семья купила квартиру в весьма плачевном состоянии на 5 этаже типовой хрущевки. Кухня была микро — 5,7 м².

Сначала у нас были грандиозные планы по объединению кухни с гостиной, но они с треском провалились. Оказалось, что все стены несущие, а бюджет на ремонт ограничен. Пришлось выбросить уже готовый проект кухни и работать с тем, что есть.

Исходя из метража, становилось понятно, что столь близкие нашим людям дружеские кухонные посиделки придется перенести в гостиную, а кухня будет местом исключительно для готовки. Отсюда вытекали главные цели: предусмотреть максимальное количество рабочих поверхностей и мест для хранения.

Нам повезло, что квартира находится на последнем этаже: это позволило переварить газовую трубу и спрятать счетчик в нижний шкаф. Пока кухню готовили к черновым работам, я самостоятельно делала новый проект: сначала в программе PRO100, потом в модульном конструкторе.

Стол, даже небольшой, съедал бы слишком много пространства, возиться с откидным не хотелось. Поэтому решили вместо подоконника сделать мини-стол. Этот прием не только визуально, но и фактически сохранил нам пространство.

Фасады кухни сделали белыми и глянцевыми. Фартук тоже оставили однотонным, выбрав для него всем надоевший «кабанчик».

Ламинат на полу выбрали с достаточно активным рисунком, поэтому на стенах использовали обои под покраску.

За изготовлением кухни обратились в фирму, чей калькулятор выдал «сладкую» цену: около 600$. Но по факту, когда нам посчитали всю начинку, комплектующие и доводчики, сумма выросла до 1000$. Несмотря на то что многие знакомые предупреждали, что кухню никогда не ставят за 1 день, ребята собрали все сразу.

Материал фасадов — High Gloss панели, столешница — немецкой фирмы «Геталит». Плиту, вытяжку и газовую поверхность привез из Польши наш друг, что сэкономило нам почти половину стоимости. Дальше уже оставались технические моменты — газовая служба подключила газ, а муж установил угловую мойку, смеситель и бытовую технику.

Много времени я провела, изучая практичность использования белых поверхностей и черной мойки. В нашем случае все чудесно: как нам и обещали в мебельной фирме, глянец легко протирается, а на мойке не остается налета (возможно, потому что у нас хорошая вода).

Недовольна я только хромированной поверхностью газовой плиты: после всех «танцев с бубнами» на ней все равно остаются пятна и разводы.

Еще, конечно, остались мелкие доработки: повесить римские шторы, а также накопить достаточное количество декоративных тарелок, чтобы оживить пустую стену. Запланировали мы и место для микроволновки, но пока думаем, нужна ли она. Пока же ее место занимает кот.

В целом мы остались довольны результатом и уже проверили на собственном опыте, что на такой компактной кухне два человека спокойно могут готовить, не мешая друг другу.

Посмотрите очень похожую кухню, только с холодильником на другой стороне.

Смета:

  1. Кухня с доставкой и сборкой: 1100$.
  2. Холодильник Beko: 300$.
  3. Плита, газовая поверхность и вытяжка: 360$.
  4. Электрика: 80$.
  5. Переустановка счетчика: 60$.
  6. Ламинат с укладкой: 25$.
  7. Плитка: 60$.
  8. Обои с покраской: 140$.
  9. Потолки со светильниками: 60$.
  10. Мойка Granfest: 80$.
  11. Смеситель Iddis: 95$.
  12. Стулья IKEA: 130$.

Итого: ≈ 2500$.

Теги: Минск столешница дерево столешница-подоконник газовый счетчик рейлинг подсветка фартук кабанчик

Оцените материал:

  • не могу понять одно-куда вы спрятали батареи...? у меня труба от потолка(недалеко от откоса)идет, и батарея 4 секции.
  • Тут и холодильника нет, каждый раз во время готовки в коридор бегать? У меня кухня метраж такой же, но немного по-другому, колонка возле окна , мойка ближе к углу и рядом холодос, так как под окном хрущевский холодильник и мы его не демонтировали, батарея осталась на стене рядом, над ней столешница (на окне)до конца стены. На полке микроволновка, она там не мешает, и не занимает места над зоной готовки.
Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?