Дизайн белой кухни 14 кв м без штор в скандинавском стиле

Голосов: 12
  • Цена гарнитура: 3480$
  • Площадь: 14 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Белая
  • Фасады: Массив
  • Стиль: Скандинавский
  • Объединение: С гостиной
  • Сделано в: ГеосИдеал, Гомель
  • Пол: Керамогранит
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: Гипсокартон

Ваш репост изменит интернет :)

В 2016 году мы с мужем приняли решение: надо строить дом — и уже в следующем году стали счастливыми обладателями своей «коробки». У нас имелся опыт проживания в квартире с отдельной кухней, поэтому мы точно знали, что в новом доме объединение кухни с гостиной станет обязательным условием.

Дизайн белой кухни 14 кв м без штор в скандинавском стиле

Исходя из того же опыта, фасады кухни я планировала только белые.

При проектировании мы отказались от газовой плиты в пользу индукционной варочной панели. Об этом я ни разу не пожалела: вода на ней закипает мгновенно. А протираю ее после использования я всего за 30 секунд.

Полы у нас теплые, радиаторов на первом этаже нет, поэтому в качестве напольного покрытия логично использовать керамогранит. Мы выбрали польского производителя Stargres (коллекции Town и Timber).

Всю плитку для кухни заказывали в минском интернет-магазине с доставкой. Смешать две коллекции шестиугольной плитки на фартуке оказалось не самой удачной идеей, так как они различались по размеру — незначительно, но нашим мастерам пришлось попотеть.

Проем между кухней и гостиной обрамлен наличником, таким же, как все двери в доме.

С покрытием стен вопросов не возникло: как и почти во всем доме, на кухне мы использовали белые обои Rasch, которые прекрасно себя зарекомендовали в нашей предыдущей квартире. Для акцентов использовали обои BN (Нидерланды) из коллекции Stitch, в сером и желтом цветах.

Потолок, как и во всем доме, — из гипсокартона, покрашенного акриловой краской. Розетки делали по принципу «много не бывает» и не прогадали: используем почти все. Одновременно заложили розетки под встраиваемую бытовую технику.

Светильники были куплены в IKEA.

Наконец дело дошло до выбора кухонного гарнитура. Мы посетили все более-менее крупные пункты продажи кухонь в Гомеле и остановились на салоне «ГеосИдеал»: мне понравились фасады, а мужу — толковые замерщики. Модель нашей кухни — «Алегри».

Столешница у нас интегрирована с подоконником. Стандартной ширины не хватало, поэтому мы заказали ее у представителей GetaLit в Минске. Кухню нам изготовили даже раньше запланированных двух месяцев, установщикам пришлось ждать, пока нам доставят и уложат напольную плитку.

При заказе кухни мы сэкономили на ручках, купив их в IKEA, также отдельно были приобретены механизм для углового шкафа и лоток для столовых приборов. Параллельно мы выбирали бытовую технику: холодильник, посудомоечную машину, вытяжку, духовой шкаф и варочную панель, а также мойку и смеситель.

Мойку я выбрала с двумя чашами из черного искусственного камня Teka: побоялась, что не смогу отмыть светлую от чая и кофе.

Смеситель — тоже Teka, с выдвижным изливом. Также на мойке разместился кран обратного осмоса.

Микроволновую печь повесили на кронштейны — такое размещение показалось нам достаточно удобным еще на предыдущем месте жительства. В корзине, размещенной на ней, мы прячем конфеты и сладости. Изначально они располагались в выдвижном ящике в нижней части кухни, но сладости, до которых дети могут дотянуться сами, имеют свойство слишком быстро заканчиваться, а это неполезно для здоровья малышей.

Варочная панель серого цвета Kaiser — моя большая любовь, на ней не видно вообще никаких пятен. Вся нижняя часть кухни — с выдвижными ящиками, за исключением ящика под мойкой.

Между мойкой и посудомоечной машиной располагается карго, где хранятся средства для мытья посуды и губки.

Верхние ящики — с распашными дверцами.

На столешнице постоянно находятся только чайник, кофемолка и тостер. Рабочая зона подсвечивается светодиодной лентой, расположенной под верхними ящиками.

Обеденная группа появилась самой последней: мы долго выбирали стол. В итоге остановились на черном раздвижном от IKEA. В сложенном виде для ежедневного использования его хватает, а при необходимости он раскладывается до 166 см.

Стулья приобрели в «Ами Мебель». Один стул — желтый, в поддержку обоев в гостиной.

Шторы на окна планировались римские, но муж был категорически против: из окна открывается вид на изумительное дерево. Поскольку окна выходят на северную сторону, я согласилась с мужем: штор пока не будет. В итоге появился «воинствующий скандинавский минимализм», которым мы очень довольны.

Расчет ниже — очень приблизительной, так как ремонт делался одновременно во всем доме.

Смета:

  1. Кухонный гарнитур: 3480$.
  2. Cтолешница: 235$.
  3. Светильники: 140$.
  4. Встраиваемый холодильник: 515$.
  5. Встраиваемый духовой шкаф: 420$.
  6. Варочная поверхность: 515$.
  7. Посудомоечная машина: 375$.
  8. Смеситель: 190$.
  9. Мойка: 200$.
  10. Плитка на фартук: 610$.
  11. Вытяжка: 120$.
  12. Кухонный стол: 260$.
  13. Стулья (6 штук): 140$.

Итого: ≈ 7200$.

Теги: Гомель посудомойка подсветка столешница дерево столешница-подоконник пенал

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?