Выбираем обеденный стол на кухню

Голосов: 6

Ваш репост изменит интернет :)

Выбрать обеденный стол на кухню не так просто, ведь он является не только важной составляющей интерьера, но и отвечает за создание атмосферы домашнего тепла и уюта. Здесь на первый план выходят критерии надежности, функциональности и, конечно же, дизайна.

Основные критерии выбора

Как правило, обеденный стол выбирается на длительное время, поэтому необходимо учитывать следующие факторы:

Фактор 1. Сочетание стиля кухни и стола

Стол должен гармонично вписаться в интерьер, дополняя, а не разрушая его. Так в неоклассическом стиле стол со стеклянной столешницей будет неуместен, как и деревянный в стиле хай-тек. На сайте https://mebelvia.ru/ можно выбрать подходящие модели по стилю, форме, размеру и материалу изготовления.

   

Фактор 2. Площадь комнаты

Чем больше площадь, тем больше простора для фантазии при выборе стола. В 6-ти месторой кухне часто приходиться довольствоваться столешницей-подоконником в качестве барной стойки, а вот для кухни-гостиной можно выбрать, как раздвижную, так и просто большого размера модель.

 

Фактор 3. Размер и состав семьи

Если в семье есть маленькие дети, столешницы из массива дерева будет не лучшим вариантом, ведь за ней нужен специальный уход. Натуральное дерево боится влаги, ударов, царапин, поэтому будьте готовы, что через пару лет придется потратиться на реставрацию.

Если площадь кухни не позволяет установить большой стол на 6-8 посадочных мест, а вас в семье только двое, выбирайте раздвижную модель либо же трансформер. Как вариант, установите остров, который может выполнять как функцию обеденной зоны, так и зонирующего элемента в интерьере. На маленькой кухне при наличии 4-х членов семьи отличным решением станет раскладной стол.

 

Не забываем про личные предпочтения: если вы привыкли к столам прямоугольной формы, то за круглым вам будет попросту неудобно, несмотря на всю его эргономичность. 

 

Какую форму выбрать?

Прямоугольник - традиционная и наиболее часто встречающаяся форма столешницы, бывает как с прямыми, так и со скругленными углами. Отличается эргономичностью и особенным образом экономит место при размещении. Эта классика не теряет своей актуальности и достаточно удобна по функционалу. 

 

Круглая форма также достаточно актуальна, обладает особой энергетикой, идеальна для маленьких кухонь, хоть и встречается не так часто. Круглые столы различаются размерами, материалом, конструкцией и стилистическим оформлением.

Квадратная форма больше подходит для небольшой семьи из 2-3 человек, достаточно компактна и функциональна. Чаще всего она имеет раскладной механизм и трансформируется в прямоугольную форму. Создает неповторимый уют и располагает к отдыху.

 

Овальные модели придают интерьеру особую изысканность. Они не создают ощущение экономии пространства, выглядят самостоятельно и презентабельно. На них по-особенному смотрятся скатерти и предметы сервировки.

Какой материал столешницы лучше?

Современный ассортимент мебели способен удивить и удовлетворить вкус самого взыскательного покупателя. Основными материалами являются:

1. Натуральное дерево.

Имеет массу достоинств. Качество древесины и современные техники обработки делают такое изделие предметом восхищения нескольких поколений. Оно не боится высоких температур, стойко переносит механические воздействия. Единственный недостаток – вес, но и этот минус может быть плюсом. 

 

Исключение составляют породы мягких сортов древесины и шпонированные материалы.

Идеальный выбор для классического интерьера, неоклассики, прованса и кантри, сканди-стиля.

2. Камень натуральный и искусственный. 

Идеальный вариант для просторных кухонь-гостиных или столовых, делает интерьер богаче и праздничнее.

 

3.  Ударопрочное стекло.

Добавляет помещению воздушности, свободы. Такой стол выглядит невесомым и не утяжеляет восприятие. Многие стили подразумевают использование стекла в сочетании с керамическими поверхностями и деталями из металла. Особенно эффектно смотрятся столешницы с фотопечатью. Несмотря на внешнюю хрупкость, такая мебель отличается основательностью и функциональностью.

 

Органично впишется в минималистический интерьер, хай-тек и современный стиль.
4. ДСП и ЛДСП

Относятся к бюджетным вариантам, но от этого их популярность ничуть не меньше. Такие столешницы требуют более бережного отношения, но в целом служат довольно долго и имеют множество вариантов отделки. По дизайну могут вписаться практически в любой интерьер, кроме классики и хай-тека.

Выбираем подстолье

Традиционно конструкция имеет четыре ножки, но в продаже существуют модели с одной, двумя, тремя и даже пятью опорами.

 

Производители современной техники учитывают вкусы своих клиентов и используют самые современные технологии с учетом модных трендов. Сейчас в тренде парящие конструкции, поэтому столы с прозрачными ножками на пике популярности.


Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?