120 самых стильных идей дизайна кухни в современном стиле

Голосов: 749

Ваш репост изменит интернет :)

Время – основной ресурс нашего стремительно меняющегося мира. И кухня в современном стиле должна учитывать потребности, образ жизни, привычки современного человека. Новые решения в дизайне и ноу-хау от производителей бытовой техники делают процесс приготовления еды проще и быстрее.

Содержание:

  1. 5 особенностей современного стиля
  2. Цветовая гамма современной кухни
  3. Мебель и техника
  4. Аксессуары и декор
  5. Маленькая кухня в современном стиле
  6. Фотогалерея
  7. Заключение

5 особенностей современного стиля

Прогресс и изменения, произошедшие в образе жизни, привычках людей за последние 20 лет, не могли не отразиться на дизайне интерьеров. На смену роскоши и пафосу пришли простота и функциональность.

Современный человек стремится сделать свой дом тихой гаванью среди городской суеты. А для этого просто необходимо следовать основным принципам современного дизайна:

  • удобство и комфорт – на первом месте;

  • тотальная встроенность (техники, гарнитура, систем хранения и даже дозатора для мыла);

  • учёт правил эргономики;

  • нейтральная цветовая база;

  • простые и геометричные формы;

  • светлый и свободный интерьер, не перегруженный лишними, бесполезными предметами;

  • лаконичность в декоре;

  • отсутствие четких рамок в выборе конкретного стиля, эклектичность.

Посмотрим, как проявляются эти принципы в дизайне современной кухни.

Смотрите также рум-тур по современной кухне-гостиной от профессионального дизайнера:

Кухонный гарнитур

На кухонный гарнитур, как центральный и самый габаритный предмет интерьера, возлагается самая важная задача по созданию визуально свободного функционального пространства. Она решается путем выбора правильной планировки, грамотной организации хранения и удачного дизайна фасадов.

1. Современные фасады - простые и лаконичные.

2. Для создания гармоничного пространства проектируют встроенные кухни, создают ниши для установки кухонной мебели под потолок, чтобы гарнитур, сливаясь со стеной, образовывал монолитный, интегрированнный в интерьер ансамбль. Таким образом, мебель не выглядит громоздко и будто растворяется в общем дизайне.

Для неоклассики и деревенских стилей (кантри, прованс) подойдут рамочные фасады. Но (!) гарнитур должен оставаться максимально простым и легким, не перегружающим своим видом интерьер.

Балюстрады, балясины, золотое патинирование и вензеля в качестве украшений остаются в прошлом.

В минимализме стоит и вовсе отказаться от всяческих украшений в рабочей зоне, даже от ручек, выбрав фасады с системой открывания от нажатия или фасады с интегрированными ручками.

В зависимости от концепции, гарнитур может стать фоном, не выделяясь в общем пространстве. Или же наоборот – выполнить роль акцента, например, когда выбраны фасады яркого цвета.

Что касается планировки, это могут быть прямые, угловые, а также современные кухни с барной стойкой или островом.

Отделочные материалы

Чтобы интерьер получился интересным и выразительным, сочетайте материалы разной фактуры: гладкие и рельефными, матовые с глянцевыми.

Актуальны сочетания дерева с бетоном или декоративной штукатуркой, камня и стекла.

Больше фотоидей вы найдете в нашей статье: 10 самых модных трендов в дизайне кухни 2023 года

Умная фурнитура

Фурнитура кухонного гарнитура – то, на чем не стоит экономить. Именно механизмы ящиков и петли дверей принимают на себя основную нагрузку, а от их качества во многом зависит срок службы мебели.

Выдвижные ящики всегда более удобны, чем шкафы с полками. Поэтому здесь есть смысл переплатить за комфорт и функциональность. Доводчики – также необходимая составляющая современного кухонного гарнитура.

Объединенное пространство

Проблема маленьких кухонь решается путем ее объединения с соседними помещениями. Конечно, если к этому нет препятствий правого характера: несущих конструкций, газовой плиты и др.

Не обязательно полностью сносить стену между кухней и гостиной. Иногда достаточно лишь расширить проход между помещениями, чтобы сделать пространство более комфортным для жизни.

Объединение с гостиной решает многие проблемы маленькой кухни: позволяет создать свободное, комфортное, эргономичное пространство. Но у такой идеи есть свои нюансы. Прежде всего советуем ознакомиться с ними в нашем отдельном материале >>> читать.

Цветовая гамма современной кухни

Современный интерьер демократичен и свободен от строгих рамок в выборе цветовой гаммы. Выбор цвета может быть обусловлен стилем, архитектурными особенностями помещения, личными предпочтениями.

Для создания нейтрального фона лучше выбрать базовые цвета – белый, молочный, оттенки серого или бежевого.

С базовой палитрой проще работать, она сочетается практически со всеми оттенками цветового круга. При выборе ярких акцентов для такого интерьера, риск ошибки минимален.

В нынешнем сезоне актуальны темные оттенки, которые делают интерьер элегантным и дорогим. Но темная цветовая гамма подходит только для средних и больших по площади кухонь.

Мебель и техника

Дизайн кухни не поспевает за прогрессом. Практически каждый год производители бытовой техники выпускают новые, усовершенствованные модели, которые способны полностью изменить облик интерьера и наше отношение к привычным вещам.

«Маст хэв» современной кухни:

  • встроенный холодильник;
  • посудомоечная машина;
  • встроенные духовой шкаф и варочная панель;
  • гармония внешнего вида техники и мебели. Если нет задачи выделить холодильник или духовой шкаф, лучше выбирать технику максимально интегрированную в общий дизайн, сливающуюся с фасадами гарнитура;
  • техника с функциями «2 в 1».

Встроенная техника – не только дань моде, но и практически полезная вещь. Например, для маленькой кухни духовка с функциями СВЧ освободит место, а встроенный дозатор средства для мытья посуды позволит навести порядок на столешнице.

Аксессуары и декор

Нейтральная общая цветовая гамма создает отличную базу для последующего уклона в определенное направление – этно, лофт, сканди, хай-тек и т.д. С помощью декора можно менять настроение интерьера, создавать акценты и контрасты. Нейтральная цветовая гамма создает фон, на котором более эффектно смотрятся яркие аксессуары и предметы декора: шторы, подушки на стульях, вазы и т.д.

Основное требование к декору – лаконичность и умеренность. Важно не нарушить гармонию и не внести хаос в обстановку. Это же касается и выбора штор для кухни в современном стиле. 

Разнообразить интерьер можно не только с помощью аксессуаров, но и путем сочетания материалов со сложной, выраженной фактурой. Например, украшением интерьера кухни-гостиной может быть акцентная стена, отделанная плиткой под красный кирпич, или стена, отделанная деревянными рейками.

Что касается освещения, обязательна подсветка рабочей зоны. Люстра для кухни в современном стиле может быть как акцентной, так и максимально вписывающейся в интерьер.

Маленькая кухня в современном стиле

Все перечисленные выше идеи как нельзя лучше подходят и для дизайна маленьких помещений. Светлая цветовая гамма, встроенная техника с функциями «2 в 1», умеренность в декоре, здоровый минимализм – всё это служит на благо небольшой кухне, так как способствует визуальному расширению пространства и функциональности.

В том, какой стильной, современной и вместе с этим удобной может быть маленькая кухня, вы можете убедиться, благодаря следующей подборке фото.

 

Фотогалерея

Заключение

Дизайн интерьера подстраивается под стремительно меняющийся мир, образ жизни людей­. Кухня в современном стиле должна быть одновременно стильной, удобной, функциональной и эргономичной, а ее обустройство должно максимально отвечать привычкам и запросам современного человека.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?