Можно ли устанавливать кондиционер на кухне?

Голосов: 114

Ваш репост изменит интернет :)

На улице жарко, а вам приходится часто и много готовить? Чтобы готовка не превратилась в мучение, лучше установить сплит-систему. Однако многие сомневаются – можно ли ставить кондиционер на кухне? Спешим вас успокоить - можно!

Содержание:

Нужен ли кондиционер на кухне? Все «за» и «против»

Если окна выходят на солнечную сторону, а лето выдалось жарким, то готовка может стать настоящим испытанием. В этом случае установка сплит-системы станет не только желательным, но и необходимым мероприятием.

Другими, не такими очевидными плюсами могут стать следующие факторы:

  • устранение запахов;
  • очищение воздуха;
  • увлажнение.
Внимание! Кондиционер не заменяет вытяжку, а лишь служит дополнительным средством улучшения качества воздуха.

Сплит чаще всего устанавливают в жилых комнатах. Почему же кухни обходят стороной? Тому есть несколько причин, некоторые из них могут быть действительно обоснованными, а некоторые – очень субъективными.

  • Дополнительные финансовые затраты. Климатическое оборудование стоит недешево. Часто достаточно установить кондиционер только в одной комнате, в которой проводят больше всего времени. Как правило, это гостиная.

  • Мы не так много времени проводим на кухне, как в других жилых комнатах. Отчасти верно, но, с другой стороны, стоит ли эта экономия тех мучений, которые вы испытываете от жары во время приготовления обеда или ужина? Даже за эти пару-тройку часов в день вполне можно получить тепловой удар.
  • Вызывают опасения агрессивные условия эксплуатации. Повышенная влажность, загрязняемость, постоянное присутствие частичек жира в воздухе – не самые благоприятны условия для работы кондиционера. Как долго прослужит техника в такой среде? Почистить фильтры от жира сложнее, чем от пыли.

  • А если захочется открыть окно, чтобы проветрить помещение во время готовки? Тогда сплит лучше выключить. Будет ли от установки сплит-системы какой-то толк?

Все эти сомнения и опасения действительно оправданы и логичны, но они не являются прямым препятствием к установке кондиционера на кухне. Здесь главное – правильно подобрать модель и учесть несколько важных нюансов по эксплуатации. О них подробнее расскажем в следующем пункте.

Что нужно учесть при выборе и эксплуатации кондиционера

Вот несколько важных советов, которые помогут не только сэкономить, но и продлить срок службы кондиционера.

Инверторный или «on/off»?

Первый вариант будет стоить дороже за счет наличия дополнительных функций – экономия электроэнергии, ионизация, точное поддержание температуры до 0,5 градуса, бесшумная работа, регулировка створок, режим нагрева. Но в изолированных кухнях все эти возможности могут быть и не нужны.

Если кухня маленькая и необходимо лишь охлаждать воздух, при этом направление потока воздуха или уровень шума в этом случае уже не будут играть такой важной роли, то смело берите простую, неинверторную модель только с фильтрами грубой очистки. Антибактериальные и угольные фильтры НЕ нужны!

А вот для кухни-гостиной или студии дополнительные функции инверторного кондиционера и дополнительные фильтры против запаха, а также угольные или hepa фильтры могут быть полезны. В этом случае оборудование лучше устанавливать подальше от рабочей зоны, тогда риск возникновения проблем с работой сплит-системы будет значительно ниже.

Мощность

Если вы живете в жарком климате, и окна выходят на солнечную сторону, то потребуется более мощное оборудование, так как работающая кухонная техника (плита, духовка, мультиварка и т.д.) выделяет много тепла. По общему правилу приблизительная мощность рассчитывается по формуле:

Мощность = Объем комнаты Х Коэффициент солнечности

Объем комнаты можно посчитать, умножив площадь помещения на его высоту. Коэффициент солнечности зависит от того, на какую сторону выходят окна: если на северную, то берем значение равное 30, если на южную – умножаем объем комнаты на 40.

Общие рекомендации по выбору кондиционера в зависимости от площади помещения и его назначения даны в таблице ниже.

Назначение и площадь помещения

Мощность климатического оборудования, кВт

Тип модели

БТЕ/час

Кухня до 9 кв.м

до 1,5

5

Кухня 9-15 кв.м

1,5-2

7

Кухня 15-20 кв.м

1,5-2,5

9

Кухня-гостиная или студия 20-35 кв.м

2,5-3,5

12

Габариты и варианты размещения

Наиболее практичный и универсальный вариант – настенная сплит-система. Оборудование устанавливается в верхней части стены под потолок, экономит место, что очень актуально для маленьких кухонь.

В просторных кухнях и кухнях-гостиных в частных домах возможно установить кассетный или канальный кондиционер, который монтируется в подвесную потолочную конструкцию. Эти варианты обеспечивают эстетичный вид и возможность равномерного распределения воздушного потока, однако у них очень высокая стоимость.

Выбирать место для установки кондиционера нужно так, чтобы он не дул в спину во время приготовления еды.

На вопрос, где и как лучше устанавливать кондиционер, ответит эксперт в следующем видео:

Советы по уходу

Правильный уход – лучшая профилактика возможных поломок.

  • Регулярно очищайте фильтры не реже раза в месяц. Решетку можно помыть под проточной водой с моющим средством. Можно использовать средство для мытья посуды. Вентилятор можно очистить с помощью пылесоса или кисточки.

  • Раз в год заказывайте профессиональное сервисное обслуживание. Специалист проверит исправность, при необходимости сделает дозаправку фреона и даст рекомендации по уходу.

 

  • По окончании летнего сезона подготовьте кондиционер к зиме. Для этого необходимо просушить внутренний блок, установив на 1-3 часа режим вентиляции (важно, чтобы на улице был сухой и теплый день более +160) или в любой день можно воспользоваться функцией «обогрев».

Заключение

Подводя итоги, еще раз ответим на вопрос - можно ли ставить кондиционер на кухне? Если при готовке вы часто испытываете дискомфорт от жары, то не только можно, но и нужно. Ведь кухня – это не только рабочее пространство, но и место для трапезы и приема гостей. Поэтому комфорт становится важным аргументом в пользу установки сплит-системы.

Оцените материал:

  • Буду очень признательна тем, кто ответит на вопрос, можно ли на зиму закрыть щель кондиционера, чтобы туда не попадали влага, пар от чайника и пыль?
  • Здравствуйте! Нужен Ваш совет. Кухня маленькая. Оптимальный вариант был было бы установить кондишн у входа на кухню. Но там стены нет. Там деревянные дверцы подпотолочного чуланчика. Остаётся 2 места. Одно место, куда я хочу поставить, это над холодильником. Холодильник стоит напротив окна на расстоянии 2-х метров. Одно но, все трубы будут проведены на поверхности. За это мастер просит 11.000. Можно штробить, но это мне влетит в копеечку. Другой вариант - установить у окна слева. Там место есть. Но ЕСТЬ МИНУС - Радом плита, жар и жир, от которой угробится мой кондишн. За установку радом с плитой мастер просит 9.000. Так моя душа против установки у плиты... Разница в 2.000... Но у меня есть и другой кондиционер в комнате. Сервиз с момента установки не производился с 2016. Мастер просит 3.000 за чистку и от 1.000-3.000 за заливку фреона. Поэтому, каждая 1.000 у меня на счету... Что делать? Где на кухне поставить кондишн?
  • Добрый день! Исходя из описанной вами ситуации, выбора фактически нету, либо над холодильником с открытыми трубами, либо с закрытыми. Либо повременить с установкой нового кондиционер, а пока обслужить уже установленный. Возможно, его было бы достаточно ни на комнату и на кухню?
Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?