Прямоугольная кухня-гостиная 12 кв м с диваном и обеденной зоной на 4-х человек

Голосов: 111
  • Площадь: 12 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: белый, синий
  • Фасады: МДФ
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Пол: Керамогранит
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: Гипсокартон

Ваш репост изменит интернет :)

Сегодня мы покажем вам стильную и функциональную кухню площадью 10 кв м, интерьер которой оформлен в бело-синих тонах. Комната имеет вытянутую форму с размерами 2,4х4 м.

В продолговатых помещениях единственно возможными планировками будут линейная и угловая. При этом гарнитур, как правило, имеет лишь небольшой заход на короткую стену. 

Владельцы этой кухни поступили весьма оригинально: вынесли обеденную зону к окну и установили напротив гарнитура диван со спальным местом. Это нетривиальное решение для 10-метровой комнаты, но от этого не менее практичное.

Начнем, пожалуй, с разбора гарнитура от белорусской фабрики "ЗОВ". Верхние и нижние фасады фрезерованы и выполнены из МДФ, при этом нижние покрыты матовой кобальтово-синей эмалью, а верхние - белой ПВХ пленкой. Размеры гарнитура 2230*1400 см.

Обратите внимание, как перекликаются между собой вентиляционный короб над верхними шкафами и белый плинтус. Кухня кажется будто парящей над землей благодаря этому несложному с точки зрения дизайна приему.

Вентиляционный короб очень хорошо обыгран: он не выглядит инородным в общем дизайне, и позволяет добиться ощущения встроенности гарнитура.

Поскольку гарнитур не слишком вместительный, отличным решением стала замена стандартных распашных шкафов более функциональными тандембоксами. Вообще, вся фурнитура здесь довольно качественная - немецкой фирмы Hettich.

  

Столешница выбрана в тон верхних фасалов - белая, толщиной 38 мм, изготовлена из HPL пластика. На фартуке белая глянцевая плитка "кабанчик", затирка в тон.

Благодаря светодиодной подсветке рабочей зоны фартук отражает падающий свет и визуально делает кухню больше.

 

Что касается техники - она преимущественно вся встроенная: холодильник, духовой шкаф, варочная панель. Поскольку варочная панель всего на две конфорки, складывается впечатление, что эта кухня для холостяка либо семьи без детей, ведь площадь позволяет установить панель и большего размера.

Мойка здесь прямоугольная каменная, под мойкой установлена система фильтрации воды. В нише между холодильником и вентканалом отлично встала микроволновая печь. Хотя, на мой взгляд, более функционально было бы повесить ее на кронштейне, тогда под ней поместились бы чайник либо мультиварка.

 

Что касается оформления интерьера: стены окрашены в светло-серый цвет, на фоне которых очень выигрышно смотрится белая межкомнатная дверь. Чтобы ручка на двери не испортила стену, желательно установить за дверью стопор. Двери для кухни в Минске можно подобрать в каталоге на https://belwooddoors.by/catalog/mezhkomnatnye_dveri/dlya-kukhni/

Серая напольная плитка гармонирут с обивкой дивана. И хотя диван со спальным местом на 10 кв м ставят не частно, здесь он замечательно вписался в интерьер.

Что касается обеденной зоны - зонирующим элементом выступает кирпичная отделка стен, что вносит в доминирующий современный стиль элементы лофта.

 

С одной стороны, кирпичная кладка гармонирует с фартуком, с другой - выступает самостоятельным элементом декора. Расположение телевизора над обеденным столом довольно спорно, поскольку сидя за столом смотреть его будет неудобно, а вот с дивана - очень даже ничего, естественно, при наличии поворотного кронштейна.

Шторы на кухне перекликаются по цвету как с фасадами гарнитура, так и с обивкой дивана, а белая полоса на них позволяет еще гармоничнее вписать их в общий интерьер. 

И напоследок хочется отметить очень грамотное многоуровневое освещение: потолочные споты, подвесные светильники над обеденным столом, подсветка рабочей зоны, торшер у дивана и даже подсветка карниза - все продумано до мелочей и позволяет создать настроение от рабочего до романтического.  


Теги: диван на кухне

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?