Бра над кухонным столом: 20 идей в интерьере и советы по выбору

Голосов: 86

Ваш репост изменит интернет :)

Освещение в интерьере играет не только практическую, но и декоративную роль. Бра на кухню на стену над столом как раз отлично справится как с той, так и с другой функцией. О том, как выбрать такой настенный светильник, и поговорим далее.

6 полезных функций бра в интерьере кухни

Бра на кухне – полезное дополнение к основному, центральному освещению. С помощью него можно не только подсветить обеденную зону, но и решить ряд других дизайнерских задач.

  1. Зонировать помещение. Настенный светильник над барной стойкой или обеденным столом в кухне-гостиной расставляет границы с помощью света.

  1. Создать равномерное освещение. Для маленьких кухонь особенно важно отсутствие темных углов, из-за которых помещение может казаться еще меньше.

  1. Альтернатива большой нарядной люстре. В маленькой кухне вешать габаритную люстру, которая съест пространство, не имеет смысла. Заменить ее может изящное классическое бра, которое смотрится менее громоздко, но так же нарядно и красиво.

  1. Создать уютную или, романтическую атмосферу. Если вечером перед сном хочется выпить ароматного травяного чая в уютной и спокойной атмосфере, приглушите свет в кухне, оставив только настенное освещение. Такой приме актуален и для романтических ужинов: это отличная альтернатива свечам, запах которых не все переносят.

Большой выбор светильников и бра на сайте led-comp.ru

  1. Это просто красиво. Бра заполняет пустую стену, украшает интерьер, решая тем самым декоративную задачу. Главное, подобрать дизайн в соответствии со стилем интерьера.

  1. Скорректировать недостатки помещения. Например, светильник, с направленным вверх светом визуально приподнимет низкий потолок.

Как выбрать модель под стиль интерьера?

Для кухни в классическом стиле или в стиле прованс подойдут модели с текстильными абажурами, коваными черными рожками или под бронзу, с канделябрами или с хрустальными элементами.

Модели в стиле лофт больше напоминают внешнее освещение вроде уличных фонарей, складских лампочек без абажуров или с абажуром в виде железной клетки. В дизайне освещения в индустриальном стиле могут быть и деревянные элементы: например, кусок бруса, с намотанной на него лампой на длинном шнуре.

Светильники в стиле хай-тек – светодиодные, геометричных форм, строгие и технологичные, с хромированными, серебристыми и стеклянными элементами, с холодными светом. Желательно предусмотреть возможность удаленного управления, так как «умное» освещение – одна из основ стиля хай-тек.

 

На какой высоте вешать?

Высота, на которой будет находиться бра, влияет не только на комфортное восприятие света, но и на визуальное восприятие интерьера в целом. По общему правилу, чем ниже расположен настенный светильник, тем ниже кажется помещение, что для кухни с низкими потолками уже критично.

Так на каком же расстоянии нужно вешать бра?

Оптимальным считается расстояние в 1 метр над столешницей обеденного стола. В ряде случаев от этого стандарта можно отступать. Главное, чтобы бра не создавало помех во время приема пищи и при вставании из-за стола.

Не рекомендуется крепить бра на уровне глаз сидящих за столом людей.

Несколько советов по выбору и установке

Прежде чем совершить покупку, обратите внимание на несколько важных нюансов.

  1. Бра должно сочетаться по дизайну с другими светильниками на кухне: люстрой, торшером и т.д.
  2. Слишком яркий свет может слепить глаза, поэтому выбирайте варианты с рассеянным, мягким светом. Хорошо рассеивают свет светильники с абажуром, матовым плафоном или с матовыми лампочками.
  3. Обратите внимание также на мощность. Для кухни средних размеров (8-12 кв.м.) подойдет лампа с мощностью до 120 Ватт.
  4. Для светильника с перфорированным абажуром необходимо выбирать прозрачные лампочки, чтобы создать интересную тень с узором.
  5. Теплый свет над обеденным столом сделает еду более аппетитной.
  6. Предусмотреть места крепления светильника и выключателя необходимо еще на этапе ремонта. Чтобы не нарушить эстетику интерьера, электрокабель прячут в штробе.

Смотрите также полезное видео о том, как красиво сделать вывод провода:

  1. Выключатель (встроенный или со шнуром) должен быть легкодоступен и удобен в использовании. Шнур не должен цеплять и создавать других помех.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?