Лучшие планировки для кухни 10 кв м: угловые, с диваном и балконом

Голосов: 89

Ваш репост изменит интернет :)

В этой статье мы рассмотрим все варианты планировки кухни 10 кв м: с диваном, окном и балконом, а также объединенной с гостиной. Определимся со стилем и цветовым оформлением в соответствии с модными трендами 2023 года, не забывая при этом об отделочных материалах, освещении и декоре.

  

Содержание:

Особенности планировки кухни 10 кв м

Как правило, кухня площадью 10 кв м является средней по величине: это уже не 6-метровая малютка в хрущевке, но еще и не просторная 15-метровая кухня-гостиная.

Выбор оптимальной планировки будет зависеть от ряда факторов:

  1. Формы комнаты: в квадратной кухне, например, можно разместить 6 вариантов планировки, а в прямоугольной только 2.
  2. Состава семьи: для большой семьи нужен просторный обеденный стол, а для двоих хватит и барной стойки.
  3. Образа жизни: если вы предпочитаете готовую еду, достаточно будет и линейного гарнитура, а если готовить любите и планируете это делать ежедневно - выбирайте как минимум угловой.

  

Наиболее удобной считается угловая планировка, когда гарнитур занимает две примыкающие стены. Доставать продукты из холодильника, класть в раковину и мыть, резать или шинковать на столешнице, класть в кастрюлю или сковороду — все это можно сделать без лишнего хождения по комнате. Напротив гарнитура остается достаточно места для обеденной зоны.

Параллельная и П-образная планировка занимают много места, но готовить на такой кухне одно удовольствие: достаточно места на столешнице и вся необходимая техника под рукой.

Линейная планировка оставляет больше свободного пространства на кухне, но и мест для хранения в ней гораздо меньше.

Подробнее все эти варианты планировки рассмотрим ниже.

Чем более вытянутая форма у комнаты, тем сложнее разместить гарнитур и обеденный стол, оставляя при этом достаточно места для проходов. Как правило, предпочтение отдается Г-образной планировке, как более вместительной. Однако и прямой гарнитур в вытянутых комнатах можно отлично вписать в интерьер.

Квадратная

Главный плюс квадратной кухни в том, что в ней можно реализовать любую из 6 видов планировки. Хотя оптимальной будет все же угловая. Именно в квадратных помещениях проще всего соблюсти "правило рабочего треугольника": холодильник-мойка-плита.

  

При этом холодильник можно установить, как у входа в кухню, так и у окна, без потери эстетики и функциональности.

   

Размещая холодильник у входа, вы визуально продляете коридор, "съедая" кухонное пространство. Но зачастую, это единственно возможный вариант установки, например, если в кухне широкое окно или по стене у окна проходят трубы отопления. 

Остановимся подробнее ка каждом варианте планировки квадратной кухни 10 кв м:

  • Прямая или линейная. Главное здесь - правильно соблюсти правило рабочего треугольника и оставить на столешнице более 60 см для рабочей зоны.

 

   

  • Угловая или Г-образная.

Оптимальная планировка, при этом мойка, как правило, размещается в углу не дальше 2,5 метров от водопровода. Справа или слева от нее - посудомоечная машина (ПММ), за ней - шкафчик, затем плита или холодильник. Здесь важно, чтобы на столешнице было минимум 60 см свободного пространства для разделки продуктов и готовки.

Варочную поверхность или плиту следует располагать на расстоянии 400-1800 мм от мойки, желательно как можно ближе к вентиляционному отверстию и газовой трубе.

 

Холодильник и морозильную камеру рекомендуется устанавливать несимметрично – ближе к мойке и дальше от плиты. Но даже на просторной кухне может не хватить места, и тогда холодильник можно вынести в другое помещение — прихожую, коридор или гостиную.
Если кухня спроектирована с выступами или углублениями, их можно прикрыть неглубокими пеналами или полками.

 

Крайний случай — перенос или изменение размеров дверных проемов. Для экономии места распашные двери можно заменить раздвижными или складными. Если плита газовая, то полностью убрать дверцу нельзя, поэтому оптимальным решением будет раздвижной вариант. И последний вариант – сделать так, чтобы дверь открывалась не внутрь, а наружу.

 

 

 

Для правшей удобнее будет расположить посудомойку слева от мойки, но здесь надо смотреть, как будут открываться шкафчики. Если мойка в углу, дверца шкафчика под ней может мешать открыванию ПММ. В таком случае, оптимальнее разместить ПММ слева от мойки.

В угловом шкафу хорошо бы установить систему "умный уголок", позволяющую использовать всю глубину шкафа.

 

 

  

Если кухонной утвари у вас не много и закупаетесь вы чаще 1 раза в месяц, можно на одной из стен отказаться от навесных шкафов или заменить их открытыми полками. Так интерьер будет выглядеть легче, а кухня - просторнее.

Больше стильных интерьеров кухни с открытыми полками вы найдете здесь >>> перейти.

 

 

  • Параллельная или двухрядная

Задействует две противоположные стены. Крупная бытовая техника и кухонная мебель расположены вдоль длинных стен. Остальное незанятое пространство отводится под обеденную зону. Между 2-мя рядами мебели будет проход достаточной ширины. Чтобы освободить место, одну линию с мебелью укорачивают, а на освободившемся месте оборудуют обеденную зону.

Обеденную группу придется вынести в соседнюю комнату либо заменить привычный стол на барную стойку. Встречается не так часто, поскольку визуально вытягивает комнату, делая ее похожей на вагон.

 

  • П-образная.

Гарнитур занимает сразу 3 стены. Хороший вариант для кухни-гостиной или столовой. Либо же комнаты с пустым дверным проемом. Здесь также обеденную группу придется выносить или заменять барной стойкой.


 

 

  • с полуостровом или барной стойкой

Полноценный остров на 10 кв м разместить не получится, а вот полуостров в виде барной стойки - легко. 

 

 

 

На последнем фото реализован небольшой остров. Вот только смотрится красиво это без стульев, либо же это вариант на одного. Поставленные вокруг острова стулья загромоздят проход между гарнитуром и столом. Островную планировку хорошо организовать в кухне, объединенной с гостиной.

Прямоугольная

Для вытянутых помещений подойдут лишь линейная и угловая планировки. Отличия будут лишь в расстановке техники. Диван в прямоугольной комнате лучше заменить на стулья. При линейной планировке можно часть столешницы оформить в виде барной стойки, если напротив гарнитура не хватает места для размещения обеденного стола.

  

 

 

 

С окном или балконом

Сложно найти кухню, в которой нет окна, если только вы не делали перепланировку и не размещали ее, например, в прихожей. Подробнее о таком варианте мы писали здесь >>> перейти.

Обыграть окно можно 2 способами:

  1. традиционно оставить его в свободном доступе, оформив (или не оформив) шторами,
  2. либо заменив подоконник на столешницу.

 

 

 

 

Что же касается выхода на балкон. Обыграть его можно разными способами: при помощи гарнитура, штор или отделочных материалов. Из минусов - гарнитур вдоль окна уже не поставишь.

Подробнее о выборе штор на кухню с балконной дверью читайте здесь.

 

 

  

Если у вас большая семья или вы любите часто принимать гостей, и вам нужна просторная обеденная зона, можно присоединить балкон или лоджию к кухне. Однако помните, дело это долгое и весьма затратное.

С диваном

Площади в 10 кв м достаточно не только для размещения небольшой скамьи, но и довольно вместительного дивана со спальным местом. Главное помните, в тренде сейчас минимализм в деталях: угловые диванчики "а-ля 90-е" ушли в прошлое. Им на смену пришли стильные диваны-скамьи с подушками и без, лавки, коробы.

 

Выбирая диван со спальным местом, заранее продумайте, куда вы сможете убрать обеденный стол, чтобы разложить диван. И стоит ли овчинка выделки? Если гости ночуют у вас не чаще 1-2 раз в год, не проще ли купить надувной матрас и не захламлять кухню громоздким диваном? Ведь, каким бы миниатюрным он ни казался, визуально он загромождает кухню.

 

 

Организовать уютную столовую зону можно и без дивана, используя:

  • барную стойку у окна. Что может быть лучше встречи рассвета за утренней чашечкой кофе или чая.

 

Обратите внимание, что в этой кухне барная стойка не исключает наличия полноценного обеденного стола, причем весьма оригинального дизайна. Барная стойка здесь выполняет несколько функций: дает дополнительно место на столешнице, расширяя рабочую зону, и визуально приближает форму комнаты к квадрату, не загромождая ее. 

  • обеденный стол и стулья. При этом стулья могут быть как акцентными, разбавляя однотонный интерьер, так и прозрачными или в тон кухне.

 

С холодильником

Холодильник - самый габаритный предмет интерьера, поэтому зачастую именно с него и начинается разработка дизайн-проекта кухни. Встроенный холодильник будет смотреться максимально гармонично. Однако и отдельностоящую модель можно вписать в гарнитур при помощи нескольких лайфхаков:

  • выбирайте модель в тон гарнитуру, так он будет меньше бросаться в глаза.

 

  • установите холодильник в нишу либо самой кухни, либо гарнитура. 

 

  • разместите над холодильником антресоль, так он лучше впишется в гарнитур.

 

Оптимальнее всего устанавливать холодильник у окна, так интерьер будет смотреться легче.

Однако, если окно на всю стену или радиатор отопления расположен слишком близко, придется поставить холодильник у входа. Выбирайте встроенную модель, либо же искусственно скройте боковую стенку за фасадом. В любом случае, на входе образуется небольшой тоннель, который визуально съест пространство.

 

Как вариант - установить холодильник в углу напротив гарнитура. С точки зрения эргономики - достаточно неудобно, но если больше негде, то почему бы и нет.

  

Оформление интерьера кухни 10 кв м

Какими бы продуманными и удобными ни были ваш гарнитур и планировка, без правильно подобранных цветов и отделочных материалов создать гармоничный интерьер вряд ли получится.

Мебель и техника

Стильная современная и дорогая кухня не всегда синонимы. Можно добиться отличного результата и с помощью недорогого модульного гарнитура, главное - соблюдать правила:

  1. Устанавливайте верхние шкафы под потолок. Со встроенной мебелью сделать это будет проще, а вот с модульной придется повозиться, подбирая нужные шкафы по высоте. Если остается небольшой зазор между шкафами и потолком - скройте его при помощи плинтуса. Либо же немного опустите потолок.
  2. Если техника отдельностоящая, постарайтесь максимально вписать ее в гарнитур. Выбирайте в одном цвете, установите в нише гарнитура, накройте единой столешницей, измените глубину нижних шкафов. Даже обычную плиту народные умельцы разбирают на варочную и духовку и встраивают в гарнитур.
  3. Гарнитур должен смотреться как единое целое, в независимости от того, изготовлен он на заказ или составлен из готовых модулей.

 

 

Если же на кухне решили не экономить, рассмотрите варианты шкафов-пеналов. Из них даже целую стену можно составить: и смотрится стильно, и мест для хранения предостаточно.

 

 

Выбираем цвет и стиль

Сочетание белого или бежевого с деревом - все так же в тренде, как и выгоревшие пылеватые оттенки зеленого, синего и розового. 

 

 

 

Более подробно модные тенденции 2023 года мы рассмотрели в нашей отдельной статье >>> перейти

Если хочется больше цвета: обратите внимание на красный, зеленый, синий и черный цвет в лофте или минимализме.

  

 

На 10 кв м можно также оформить интерьер в стиле прованс, классика и неоклассика, главное - не переборщить с декором.

   

 

 

Если боитесь эскспериментировать с цветом стен или гарнитура, интерьер можно оформить в спокойной цветовой гамме, а яркие краски ввести точечно при помощи декора: картины, рамки фотографий, скатерть и подушечки на стульях, шторы и баночки для специй.

 

Многоуровневое освещение

Люстра в центре кухни давно уже вышла из моды. Для грамотного освещения источников света должно быть минимум два: подсветка столешницы и основной верхний свет. Над обеденной группой можно повесить дополнительный подвесной светильник, который визуально отделит ее от зоны готовки.

 

 

 

Заключение

Как видите, дизайн кухни 10 кв м может быть как спокойным и классическим, так и ультрамодным и современным. Главное - учитывать особенности помещения, знать основные закономерности планировки и оформления интерьера и осознавать свои потребности.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?