Фреска в интерьере кухни

Голосов: 16

Ваш репост изменит интернет :)

Фреска на кухне в интерьере – один из способов разнообразить оформление и внести элемент эклектичности. Смешение стилей сегодня является одним из актуальных направлений в дизайне, а роспись стен теперь может гармонично вписаться не только в классическое помещение, но и кухню в стиле хай-тек или модерн.


Фреску от других видов художественной росписи по внешнему виду можно отличить по фактуре, эффекту состаренного рисунка.


Фрески для кухни в своей традиционной технике исполнения никогда не потеряют своей ценности.

Преимущества:

  • рисунок выглядит необычно, а в современном интерьере атмосферно;
  • картина прослужит много лет, сохранив первоначальную привлекательность. После высыхания водяных красок на штукатурке образуется пленка, которая и обеспечивает долговечность фреске, защищая от выгорания рисунка и повреждений;
  • фреска не капризна в уходе, что для кухни особенно актуально.

Фреска может выступать как способ отделки, если расписать все стены. Но чаще она служит декоративным элементом и занимает только одну стену или ее часть, украшает выступы, арки, колонны.

Лучшее место для фрески на кухне – более свободная от мебели стена, например, за обеденной зоной. Но следует отметить, что в целом это довольно смелое решение и мы рекомендуем заказать дизайн интерьера в студии DESIGN INTERNO, комплексно или хотя бы визуализацию. Так вы будете представлять, как все будет выглядеть после воплощения ваших задумок.



Можно сделать рисунок и на стене в зоне фартука.


Сделать сложную, уникальную роспись в традиционной технике может только художник, работа которого стоит дорого. Для начинающих мастеров и тех, кто хочет сделать изображение своими руками, есть трафареты и другие хитрые способы создания изображения. Вооружившись красками, кистями или аэрографом, можно сделать нечто интересное.

Несложный вариант фрески своими руками поможет создать это видео:

Для большого помещения можно выбрать любой подходящий формат. Для маленькой кухни важно добиться гармоничного сочетания с общим оформлением:

  1. откажитесь от 3D-эффекта. Выпуклые, броские варианты визуально уменьшают площадь, перегружая помещение;

  1. выбирайте не слишком яркие картины, подбирая цветовую гамму рисунка под общее оформление интерьера. Избегайте пёстрости и многоцветья;


  1. можно использовать рисунки с оптическими иллюзиями, визульно расширяющими пространство.

Помните, что фреска в маленькой кухне будет смотреться гармонично только тогда, когда является частью общего оформления: не выделяется яркостью и многообразием цвета, но в то ж время акцентирует внимание и является украшением интерьера.


Лучше всего фреска сочетается с такими материалами в отделке, как штукатурка, жидкие обои, матовая краска, кирпич, камень.

Тема фрески и стиль кухни

Выбор темы фрески и ее размера зависит от стиля кухни.

  • Классика.

Традиционный интерьер как нельзя лучше подходит для росписи стен. В качестве темы рисунка могут выступать цветы, пейзажи, натюрморты, репродукции картин известных итальянских художников, античные и византийские мотивы (архитектура, живопись).

Можно обрамлять живопись рамкой или как бы растворить изображение в общем оформлении стены.

  • Прованс.

Для оформления в духе французского кантри подойдут фрески с рисунками в пастельных, пыльных тонах. Изображения могут иметь сельскую тематику: поля, цветение лаванды, вино, букеты полевых цветов и т.п.

  • Арт-деко.

Эклектика этого стиля предоставляет широкий выбор тем: от античности до африканских, египетских, других этнических мотивов.


  • Современный дизайн.

Для кухни в стиле хай-тек, например, лучше выбрать абстрактные мотивы, геометрические фигуры.

В других современных стилях могут быть уместны изображения с лицами, портреты, архитектура модерна и постмодерна, мощеные улицы, гондолы, мосты и лестницы, горы, городские пейзажи и т.д.


Природная тематика всегда может быть актуальной, но в зависимости от дизайна может иметь разный характер изображения: от насыщенного яркими красками ландшафта до минималистичного, схематичного и тусклого рисунка отдельных фрагментов (веток, листьев и т.д.).


На кухне в средиземноморском стиле интересно смотрятся фрески, передающие атмосферу прибрежных территорий – рисунки с белыми башнями, маяком, морскими пейзажами.

Основы для фресок и технологии изготовления

Сегодня фреской часто называют почти любую роспись по стенам: с применением акриловых красок, масляных, с добавлением клеевых связующих ингредиентов и т.д. Хотя в изначальном понимании это нанесение рисунка водяными красками на сырую штукатурку.

Но также и производители предлагают всё больше вариантов, имитирующих такую живопись.

Напечатанная на холсте

На флизелиновое полотно наносят с помощью принтера любое изображение, которое может быть выбрано в фотокаталоге магазина или сделано на заказ по фото покупателя. После печати рисунок искусственно состаривают, покрывают воском. Такое полотно можно приклеить к стене с помощью обычного клея для обоев.

Технология изготовления готовой фрески на холсте предполагает печать рисунка и нанесение специальных составов для того, чтобы добиться нужного эффекта. Состаривание может быть выполнено с помощью покрытия специальным лаком, в том числе в технике кракелюр.

При монтаже следует аккуратно обращаться с размягченной от клея основой, чтобы не сломать изображение.

Цена такого варианта ‑ от 2500 рублей за кв.м.

Дорогие и качественные фрески могут быть обработаны средством для защиты от царапин и от воздействия влаги. Такой материал можно протирать влажной губкой.

На жесткой основе

Выглядит как картина, т.к. имеет выступы. Часто основой служит тонкая дощечка. Размер такого варианта ограничен.

Цена имеет большой разброс и начинается в среднем от 4 000 рублей.

На самоклеящейся основе

Самый дешевый тип имитации настоящей фрески по типу фотообоев. Рисунок наносится принтером. Основа более тонкая, не скрывает неровности стен, а изображение не имеет того желаемого эффекта настоящей росписи, а лишь оттенком может напоминать старинный вид живописи.

Цена – от 500 рублей за кв.м.

Данные варианты имитаций во многом проигрывают чистой фреске: выгорают, тускнет, быстрее рвутся, выглядят проще. С другой стороны – надоевшую картину можно быстро сменить, и цена ее в разы ниже.

Оцените материал:

Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?