Как оформить окно на кухне без штор?

Голосов: 110

Ваш репост изменит интернет :)

В современном дизайне интерьера шторы – совсем не обязательный атрибут. Можно оформить окно на кухне без штор, не рискуя при этом сделать помещение неуютным или холодным. Мы нашли, как минимум, 8 интересных решений и готовы поделиться идеями с вами.

8 альтернативных решений на замену шторам

Воспользоваться можно одной из приведенных ниже идеей или сочетать несколько сразу. Например, окно в рабочей зоне кухни можно украсить подвесными кашпо или поменять стеклопакеты на оригинальные цветые.

1. Необычная рама

Рама контрастного черного цвета или яркая и цветная выглядит очень эффектно в интерьере.

Отсутствие штор как раз призвано привлечь все внимание к этой детали.


Сегодня заказать такие декоративные окна – не проблема. Если выбрать варианты из ПВХ, то их стоимость будет сравнительно невысока.

2. Панорамное остекление

О больших окнах наверняка мечтает каждый, особенно, если за ними открывается прекрасный вид.

К сожалению, в многоквартирных домах эконом- и комфорт-класса такое остекление застройщики не делают. А вот жители элитных многоквартирных или частных домов могут позволить себе установить большие окна, которые не нуждаются в каких либо украшениях и дополнениях в виде занавесок.

Больше фото этой кухни-гостиной смотрите по ссылке.

3. Нестандартные формы

Арочные, круглые окна привлекают внимание и сами по себе уже выполняют декоративную функцию.


Их нельзя самостоятельно установить в многоквартирном доме, так как таким образом вы нарушите наружное оформление фасада здания. С собственным частным домов все проще, вы можете еще на стадии строительства установить конструкцию любой формы, которая предусмотрена вашим архитектурным проектом.


4. Окно в рабочей зоне

Если на месте подоконника у вас расположился кухонный гарнитур и мойка, то шторы не практичны из-за постоянных брызг воды от раковины.



Красивый смеситель, интересная оконная рама могут украсить это пространство не хуже занавесок. А если повезло с экстерьером, то от штор не можно, а нужно отказаться.


5. Обеденная зона под окном

Демонтировав подоконник, можно обустроить обеденную зону. Здесь можно установить диванчик, кухонный уголок или подоконник-столешницу.

Цветные яркие подушки не дадут помещению выглядеть холодным и «голым» и холодным.

Необычная и интересная идея – украсить откосы в цвет наволочек, ка, например, на фото ниже.

Благодаря стеллажам и отсеками для хранения под мягким сиденьем, это место может стать не только уютным, но и функциональным.

В качестве обеденной зоны может также служить столешница, установленная на место подоконника и служащая продолжение рабочей поверхности гарнитура. Такая конструкция по типу барной стойки будет отличным решением для быстрых завтраков и перекусов или в качестве постоянного места для обедов и ужинов для небольшой семьи.


Если столешницу-подоконник украсить еще и высокой вазой с живыми цветами или подвесными светильниками, то дополнительно оформлять занавесками точно не понадобится.


Если вы живете в частном доме, то эта идея для вас может стать самым подходящим решением. Широкие откосы и большой подоконник – уже готовое место для отдыха и семейных посиделок за ужином или чаем.


6. Минимализм и сканди

Есть стили, в которых «голое» окно – это почти обязательный атрибут дизайн.


Эти стили особенно любят изобилие естественного света. Отсутствие штор как раз дает этим интерьера больше свободы и воздуха.



7. Витражные стекла

Отличная альтернатива шторам, если вы хотите внести в интерьер больше ярких красок. Здесь важно выбрать сюжет для рисунка или узор, который будет вписываться в интерьер по стилю и цветовой гамме.

Витражами можно украсить всё стекло, если кухня при этом не потеряет в освещенности. Или можно декорировать только часть.


8. Украсьте подоконник

Если оконный проем большой и широкий, то можно не бояться заставить его высокими вазами и красивыми горшками с живыми цветами.


В качестве декора также могут использоваться подсвечники, декоративные фонари-светильники.



Теперь вы наверняка убедились, что занавески  – не единственный способ красиво оформить окно. А если необходимо скрыться от прямых солнечных лучей или от посторонних глаз в темное время суток, то можно установить жалюзи или рулонные шторы, которые в собранном виде очень компакты и практически незаметны на фоне общего оформления.

Оцените материал:

  • Если у вас солнечная сторона, нельзя без занавески. Я остановился на римской шторе.
Социальные комментарии Cackle
 
Комментарии и вопросы
 
Опрос
Вам интересно было бы следить за ремонтом на кухне в реальном времени?